btc
bch
eth

Enterprise Ethereum Alliance вернулся, новые проекты грядут

Некоммерческий альянс EEA финансовых, технологических компаний и фондов был основан более полутора лет назад и длительное время оставался вне поля зрения мировых СМИ. Никаких результатов деятельности замечено не было, из-за чего альянс стал объектом критики со стороны сообщества. 2 мая все изменилось: были опубликованы новые стандарты работы над корпоративными приложениями.

Следование новым правилам приведет к повышению интероперабельности проектов, работающих на Эфириуме.

Это случилось как нельзя кстати, ведь в последнее время все чаще высказывается точка зрения, что криптоиндустрии пора переходить на новый этап развития, который предполагает создание работающих блокчейн-продуктов.

EEA способна стать тем самым драйвером инноваций, ведь сейчас альянс насчитывает более 500 участников, среди которых JPMorgan, BBVA, Microsoft и другие всемирно известные предприятия.

Компании, входящие в состав EEA приняли решение организовывать развитие устойчиво и последовательно. В частности, Рон Резник, который является исполнительным директором альянса, заявил:

Все члены сообщества нуждаются в том, чтобы их мнение услышали. Мы долго работали и, наконец, пришли к соглашению. Только так можно выстроить систему, которая позволит конкурировать с проприетарными продуктами.

В качестве доказательства серьезности намерений EEA приступила к разработке и публикации дорожной карты проекта. В качестве первого шага был опубликован документ с архитектурой сетевого кластера EEA. Детальное объяснение принципа работы на видео:

Нижний уровень представляет собой peer-to-peer сеть, далее идет сам блокчейн, который отвечает за обработку транзакций и хранение данных (on-chain и off-chain) с помощью механизма достижения консенсуса. Следующий слой посвящен обеспечению приватности и масштабированию. Поверх него расположен уровень инструментов, который позволяет настраивать права доступа (мы писали про permissioned-блокчейны здесь) и взаимодействием с оракулами (что такое блокчейн-оракулы). Самый верхний слой — для размещения приложений.

Резник пообещал, что конкретика появится уже совсем скоро. Также будет запущена тестовая сеть.

Стоит отметить, что одной из ключевых проблем EEA является низкая приспособленность сети Эфириум для работы в режиме с ограниченными правами доступа. А именно в этом, в той или иной степени, нуждается каждая компания. Для удовлетворения подобных нужд лучше подходят R3 Corda или Hyperledger Fabric (наше сравнение этих продуктов), которые изначально разрабатывались для нужд крупных организаций. Таким образом, обеспечение приватности и конфиденциальности является самым острым вопросом для EEA. Уровень архитектуры, посвященный обеспечению приватности, приближает альянс к поиску удовлетворяющего всех решения.

Читайте также:

блокчейн-стратегия Microsoft начинает окупаться

IT-тяжеловесы готовы внедрять блокчейн

компания SWIFT сообщила о существенном прогрессе в использовании блокчейна для банков

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.