btc
bch
eth

PoWx: новая попытка изменить к лучшему алгоритм майнинга Биткоина

Давнее предложение по изменению биткоина только что получило толчок для дальнейшего развития. Заручившись поддержкой штатных разработчиков, на этой неделе был запущен некоммерческий фонд PoWx, чей целью является модификация алгоритма доказательства работы (PoW). В двух словах, PoWx выступает за то, чтобы Биткоин внедрил новую технологию, которая также называется «оптическим» доказательством работы, когда краеугольным камнем майнинга является более энергоэффективная лазерная технология.  

Основная надежда возлагается на то, что майнинг станет более доступным для людей, ведь сейчас порог входа стал непомерно высоким. В 2009 году, когда все только начиналось, пользователи могли майнить биткоин на простом ноутбуке. Сейчас же требуются специальные компьютеры, которые стоят тысячи долларов и которые кроме добычи криптовалюты ни на что не способны. Не говоря уже о том, что разработчики PoWx указывают на фирму Bitmain как на основную проблему индустрии. И хотя точные цифры не раскрываются, по оценкам компания производит от 50% до 80% оборудования для майнинга.

На этом фоне идея о смене алгоритма добычи Биткоина витала в воздухе, особенно во время различных кризисов. Однако она рассматривалась только как крайнее средство, на случай если майнеры пойдут на что-то действительно плохое, например, договорятся атаковать сеть. Однако основатель PoWx Майкл Дубровский считает это изменение неизбежным. Он назвал централизацию майнинга Биткоина «кризисом Селдона», чрезвычайно важной проблемой из цикла книг Айзека Азимова «Основание», которая обозначает точку невозврата. Дубровский сказал CoinDesk:

«Я думаю, что консенсус PoW является самой важной инновацией в биткойне, а биткойн – невероятно важное новшество в личной свободе и правах собственности».

В связи с этим, он утверждает, что изменение этой базовой технологии поможет «обеспечить достаточный уровень здоровья и масштабируемости экосистемы майнинга для поддержания роста криптовалютной сферы в течение следующего десятилетия».

Лучший путь?

В более широком смысле, разработчики давно обеспокоены уровнем централизации Биткоина,  или же степенью того, насколько отдельные пользователи контролируют эту технологию. Децентрализация рассматривается как ключевой фактор, который и делает Биткоин беспрецедентным примером в истории денег. Исходя из этого, существует опасение, что если проблема централизации так и останется нерешенной, Биткоин превратится в подобие той финансовой системы, которую он должен заменить. Таким образом, чтобы попытаться решить эту проблему, разработчики предложили множество потенциальных решений.

Дубровский задумался о том, что изменение доказательства работы станет оптимальным решением. Около года назад он решил работать над оптическим PoW, что, по его мнению, является наилучшим выходом из сложившейся ситуации. Согласно команде PoWx, этот новый алгоритм, если он будет реализован, приведет к двум огромным улучшениям в системе Биткоина. Во-первых, децентрализация сети повысится за счёт снижения барьера входа в индустрию для стартапов, изготавливающих чипы. Во-вторых, уменьшится потребление электроэнергии. Напомним, сейчас майнинг биткоина составляет 0,15% от мировых затрат на электроэнергию.

Единственным препятствием на пути к этому является то, что команда PoWx еще не занялась сбором средств. Но у них амбициозные цели. Фонд обещает в краткосрочной перспективе разработать оборудование с открытым исходным кодом, предоставив работающее на практике оптическое PoW, а также выпустить тестовую сеть с открытым исходным кодом, демонстрирующую их проект, к 1 кварталу 2019 года. В долгосрочной перспективе они надеются запустить коммерческую компанию под названием Arrakis Photonics, чтобы заняться внедрением этого ультрасовременного оптического майнингового оборудования. (Здесь можно ознакомиться с их презентацией и техническими деталями проекта). 

Детали будут определены позже

И хотя PoWx активно занимается решением задачи, на практике замена алгоритма доказательства работы является крайне трудным предприятием. Это довольно радикальное изменение, которое, в случае реализации, потребует от каждого пользователя обновления программного обеспечения. Ну а если значительная часть пользователей будет против идеи, то Биткоин может разделиться на несколько криптовалют. Примером может послужить история с BCH.

Тем не менее, вполне вероятно, что еще слишком рано говорить о том, чего хотят пользователи. Сама идея в целом уже вызвала множество разногласий, в том числе и судебных процессов. И мнение пользователей имеет значение, ведь Биткони в первую очередь является децентрализованной системой. Однако Дубровский утверждает, что выбора нет. Сообществу так или иначе необходимо принять изменения.

«Я думаю, что это будет сложно, но то, что мы предлагаем, – это не просто улучшение», - сказал он CoinDesk. «Что-то вроде этого необходимо, если криптовалюта будет действительно децентрализована и использована для безопасного хранения и перемещения триллионов долларов».

По этой причине, одной из основных целей PoWx является убеждение сообщества в том, что без изменений не обойтись. К настоящему моменту благодаря этим усилиям команда заручилась поддержкой члена Bitcoin Core Люка Дашира и анонимного сотрудника bitcoin.org Кобры. Обе персоны являются довольно влиятельными участниками индустрии, которые также известны тем, что поддерживают противоречивые точки зрения. При этом, основная часть разработчиком Биткоина пока воздерживается от заявлений на тему данной проблемы.

Наконец, всегда возникает вопрос о том, не может ли майнинг просто централизоваться снова, даже после того, как изменится PoW. Однако Дубровский утверждает, что это маловероятно:

«Пока тяжело сказать, сможет ли оптический PoW привести к тому уровню централизации, которую мы наблюдаем сегодня».

Тем не менее, он изо всех сил пытается реалистично смотреть на проблему, согласившись, что пока неясно, как PoWx будет работать. Он также признает, что Биткоин все еще может иметь проблемы в будущем. В конце он добавил:

 «Я надеюсь, что PoWx может участвовать в решении следующего кризиса, с которым мы все сможем вовремя справиться».

Источник

Читайте также:

Проект Tezos запустил бета-версию сети

Научные работы, сделавшие биткоин реальностью

Подробнее об алгоритмах консенсуса

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.