btc
bch
eth

Корпоративные блокчейны превращаются из теории в реальность

Прошлогодняя мантра «make blockchain real», по всей видимости, оказалась действенной. Используя блокчейн, компании долгое время вместо повышения эффективности сталкивались с непростительно долгими транзакциями; вместо прозрачности и полноценной отчётности компании, владеющие конфиденциальной информацией о клиентах, сталкивались с проблемами регулирования.

Но всё же остаются причины верить, что благоприятные перспективы блокчейна для предприятий наконец начнут воплощаться в жизнь уже в этом году. Хотя блокчейн и не был по-настоящему применен в 2017 году, он стал вполне осязаемым в технологическом смысле. Теперь, когда разработано ПО, те, кто вплотную работает над развитием технологии, говорят, что полноценные продукты вот-вот появятся.

Чарли Купер, директор консорциума R3, который находится на финальных этапах разработки нескольких приложений на основе распределённых баз данных, заявил:

Все эксперименты и концепты «Proof-of-Something» были сделаны не для того, чтобы повеселиться. Они были разработаны с целью понять, что можно изменить с помощью технологии, а что нельзя. Мы получили понимание реально полезного продукта для бизнеса. Блокчейн больше не абстрактен, совсем скоро он станет хорошим бизнесом.

ПО уже готово

Но чтобы понять, как абстрактная криптовалютная утопия становится чем-то большим, чем просто интересный концепт, нужно оглянуться на успехи, которые уже достигнуты.

Например, компьютерный гигант Intel на прошлой неделе внедрил Hyperledger Sawtooth 1.0 в кодовый репозиторий Hyperledger. Созданное при участии 50 программистов из 12 различных компаний ПО стало ещё одним проектом с ближайшей перспективой коммерческого использования, встав в один ряд с Hyperledger Fabric и R3 Corda. Сравнение Ethereum, Corda и Fabric доступно по ссылке. На рынке также появились версии этих платформ с открытым исходным кодом, которые можно монетизировать.

В прошлом году IBM запустила IBM Blockchain — ПО для корпоративных нужд. То же самое R3 скоро сделает со своим Corda: проект получил название Enterprise Corda.

Эти версии ПО с открытым кодом позволят создать ряд специализированных под конкретную отрасль приложений. В прошлом году Walmart, Kroger и Nestle помогли запустить платформу по отслеживанию продуктов с использованием IBM Blockchain. В этом году, по словам представителей компании, ожидаются новые решения.

Enterprise Corda в тестовом режиме уже используется в приложениях для финансовых и банковских учреждений Finastra и HQLAx. Ожидается, что оба они появятся в первой половине 2018 года.

Самый известный проект на платформе Ethereum Enterprise Alliance — Quorum от JP Morgan — в ноябре минувшего года вышел в версии 2.0, и определенно является довольно интересным.

Интероперабельность усиливается

При уже появившемся ПО справедливо заявить, что концепция взаимодействия разных блокчейнов будет развиваться. Это поможет бизнесам избежать беспокойства насчёт выбора правильного продукта и недоступности новых возможностей в будущем.

В августе 2017 Monax завершил интеграцию с Hyperledger Sawtooth, что позволило внедрить в последний смарт-контракты Ethereum.

Свой вклад в блокчейн-интеграцию также внесла команда Ripple, создавшая на базе Hyperledger интероперабельную платформу Interledger. В июне 2017 она была успешно протестирована на семи распределённых базах данных. Председатель технического комитета Hyperledger и CTO IBM Open Technology заявил, что интероперабельность будет играть важную роль в 2018 году.

Ripple и Swift меняют правила игры

Одной из самых заметных тенденций в этом году может стать использование Swift – платформы для межбанковских переводов, которую некоторые называют полноценным связующим звеном.

В прошлом году сеть банков и других финансовых институций показали успешную пробную версию платформы, направленной на модернизацию концепции счетов ностро-востро, используемой компаниями для хранения наличности по всему миру. В январе было подписано соглашение с семью центральными депозитариями ценных бумаг о развитии использования блокчейна в этих централизованных организациях.

Ещё интереснее становится наблюдать за этим, если взять во внимание конкурента Swift – Ripple. Ripple был создан в 2012 году и долгое время был не очень удачным стартапом, но его уникальная (но противоречивая) технология сделала его гигантом с третьей по величине капитализацией среди криптовалют. Его разработчики создают решение, использующее распределённую базу данных, которое поможет экономить деньги клиентов.

Сможет ли Ripple дорасти до соперничества со Swift, при этом сохранив свою гибкость? Время покажет. 

Банковские приложения будут развиваться

 Хотя многие считают, что сама технология блокчейна достаточно развита для того, чтобы применяться в сетях компаний, некоторые лидеры как из компаний с богатой историей, так и из стартапов продолжают развивать концепцию.

Возьмём, к примеру, UBS – Швейцарский банк, который занимает лидирующие позиции по построению закрытой версии блокчейна Эфириума (Что такое частный блокчейн), который позволит быстро реализовать недавно принятые в Европе требования Mifid II. Швейцарский банк также развивает Utility Settlement Coin (USC) – блокчейн, который в перспективе принесёт выгоду крупным банкам.

Помимо финансовых приложений, некоторые из крупнейших в мире компаний отделили свои собственные стартапы для увеличения рентабельности своей деятельности.

Мировой логистический гигант Maersk в прошлом году объединился с IBM для создания блокчейн-проекта в цепях поставок (supply chain). Подобным образом Foxconn создал финансово-логистический стартап совместно с одноранговым кредитором Dianrong (СЮДА ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ ДАШИ, КОТОРАЯ ОФОРМИТСЯ НА ДНЯХ ПРО КРЕДИТОВАНИЕ p2p)!

Одна из компаний большой четвёрки – Deloitte – предприняла большие усилия по превращению в технологичную консалтинговую фирму, помогая своим клиентам ориентироваться в блокчейн-пространстве. Важно отметить, что компания начала менять традиционное представление о бухгалтерском учёте.

Ещё более выразительным примером компании старого эшелона, внедряющей блокчейн, является Mercedes-Benz. В прошлом году компания выпустила облигации на $100 миллионов на приватную версию блокчейна Ethereum. В этом году концерн подтвердил, что работа над несколькими блокчейн-проектами в компании продолжается.

Криптовалюты всё сильнее входят в оборот

Ещё одним грядущим изменением может стать готовность компаний открыто обсуждать и исследовать криптовалюты.

Наиболее заметной компанией с такими взглядами можно назвать IBM, которая в прошлом году продемонстрировала совместные разработки с криптовалютным стартапом Stellar (что такое Stellar Lumens) и сейчас рассматривает способы применения блокчейна в международных платежах. На прошлой неделе был проведён тест Fabric Coin по демонстрации работы блокчейна.

Группа стартапов ConsenSys работает как независимо, так и с предприятиями над разработкой решений по применению в бизнесе эксклюзивной и инклюзивной (в чем разница) версий Эфириума с его валютой – эфиром.

За этими громкими именами в быстрорастущей отрасли блокчейн-стартапов спрятаны и неприметные проекты, которые при этом также вполне могут привнести новейшие идеи.

Одним из таких стартапов является Tradewinds – проект от биржи IEX, от которого в этом году ожидают больших новостей. Ещё два стартапа от R3 – Post Oak Labs и DrumG – создают продукты на базе Corda.

Все блокчейн-стартапы, разрабатывающие решения для предприятий, имеют одну общую черту – необычное с исторической точки зрения позиционирование.

В отличие от большинства финансовых инноваций, мотивированных потребителями, блокчейн начал с обратной стороны и сам стимулирует предприятия внедрять новые технологии.

Криптоактивы – это единственные в истории активы, ценность которым изначально была придана  обществом. Из-за подъёма в цене они, очевидно, привлекли большой интерес институциональных инвесторов.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.