btc
bch
eth

В непредсказуемом мире криптовалют даже самые многообещающие проекты могут завершиться провалом

Майкл Лаккау является одним из основателей криптовалютного стартапа Envion. Несмотря на свои ранее данные обещания, инвесторы опасаются за свои инвестиции, вложенные в молодую компанию.

За последний год количество мошенничеств в сфере криптовалют стремительно росло, Envion, зарегистрированный в Швейцарии, казалось, была одной из самый безопасных компаний, создающих собственную криптовалюту.

В 2018 году компания Envion привлекла с помощью  ICO $100 млн, пообещав обеспечить чистой энергией компьютеры, управляющие сетью Bitcoin. Проект был подкреплен партнерскими отношениями с немецкими бизнесменами, политиками и с немецким академическим институтом, а также обещаниями соблюдать швейцарское и американское законодательства.

Но как и многие другие проекты, собравшие миллионы долларов с помощью ICO, Envion тает на глазах, его создатели обвиняют друг друга в мошенничестве, а инвесторы в социальных сетях делятся информацией, сколько, по их мнению, они проиграли в этом проекте.

Адам Эльфарук, 29-летний марокканец, сказал, что он вложил 3000 долларов в Envion, а также призвал друзей и родственников вкладывать свои деньги. Он заявил: 

Я знаю, что большинство из ICO либо мошенничают, либо не выполняют свои обещания.

Envion, по его мнению, был совсем другим делом. 

Случай с Envion является напоминанием о том, как внезапный рост виртуальных валют позволил предпринимателям иметь прямой доступ к непрофессиональным инвесторам без регулирующего надзора - часто с катастрофическими финансовыми потерями для инвесторов.

В прошлом году ICO стал одним из самых популярных способов финансирования стартапов. Так более 5 миллиардов долларов было инвестировано в молодые компании при использовании механизмов ICO.

Большинство проектов собирают средства, продавая собственную криптовалюту, похожую на биткоин, которая предназначена для использования в качестве способа оплаты за программное обеспечение, разрабатываемое стартапами. Есть мнение, что выпущенные токены будут расти в цене, так как программное обеспечение станет более популярным.

Сложная структура и высокая скорость проведения ICO делает задачу анализа потенциала и оценку компании сложной даже для людей, работающих в сфере криптовалют.

Шейф Шихакли, советник Envion, базирующийся в ОАЭ, сказал, что структура ICO, безусловно, «убрала много посредников» и создала новые инвестиционные возможности, но «отсутствие чётких правил в связи с незрелостью рынка привел к дополнительным несистемным рискам.

Законодательные органы по всему миру приняли срочные меры для контроля ICO. Так в прошлом году Китай запретил эмиссию токенов, а Комиссия по ценным бумагам и биржам в США провела чистку в отрасли, отправив стартапам десятки повесток в суд (Подробнее о регулировании криптовалюты в разных странах мира).

По мнению большинства инвесторов Envion отличался от мошеннических предложений, заполонивших рынок ICO. Сейчас ситуация выглядит другим образом.

Пресс-секретарь Envion, Крис Пфафф, в прошлом году разослал электронные письма, в которых говорилось, о заключении сделок с IBM и правительством Дубая. Но на прошлой неделе г-н Пфафф сказал, что эти сделки никогда не заключались.

Компания Envion заявляла, что будет использовать деньги, полученные от инвесторов, на создание мобильных установок, заполненных компьютерами для майнинга биткоина. Установки могут перемещаться между источниками возобновляемой электроэнергии, которые будут приводить в действие «майнинговые» фермы. Envion сказал, что люди, которые купили токены, имели бы право на долю новых добытых биткоинов.

Основатели компании, около полудюжины программистов и маркетологов, зарегистрировали ее в Швейцарии и заявили, что они соответствуют всем необходимым правилам. В одном из своих многочисленных рекламных постов на Medium команда Envion написала:

Поскольку финансовые регулирующие органы по всему миру стремятся регулировать ICO и защищать инвесторов, Envion служит примером краудсейла, который работает с одинаковой прозрачностью и эффективностью традиционных финансовых рынков.

Представитель компании, Лоран Мартин, рассказал, что проблемы начались еще до того, как проект начал сбор средств в конце прошлого года. По его мнению, основной причиной стало назначение Матиаса Вустермана в качестве исполнительного директора.

По словам г-на Мартина, учредители дали г-ну Вустерману то, что они считали временным контролем своих акций в компании. Позднее г-н Вустманн отказался отдать их, а в завершение разбавил акции других владельцев, что предоставило ему контроль над деньгами, которые были привлечены.

Г-н Мартин сказал, что проблемы, возникшие с тех пор, не были вызваны самой структурой ICO. Вместо этого он отметил, что они стали последствиями тактики г-на Вустермана и его отказа вернуть собственность компании.

В интервью, г-н Вустерман сказал, что взял контроль над компанией, потому что учредители создали дополнительные токены Envion, чтобы обогатиться. Тем не менее, это заявление учредители отрицают. Недавно он приложил усилия, чтобы продать компанию новым владельцам.

Большинство инвесторов на канале Envion в Telegram встали на сторону основателей в борьбе с г-н Вустерманом, которые, как они говорят, должны либо начать разрабатывать обещанный проект, либо же вернуть деньги инвесторам.

Источник

Читайте также:

Новые тенденции в сфере ICO: меньше токенов для инвесторов, больше для команды

Криптопреступления: мошеннические ICO, ограбления и отмывание денег

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.