btc
bch
eth

ASIC-майнеры оккупировали 30% алгоритма Equihash

На этой неделе Zcash Foundation и ученые из Люксембургского университета опубликовали исследование, по результатам которого было обнаружено, что ASIC и FPGA майнеры могут контролировать около 30% общего хэшрейта алгоритма для майнинга Equihash. Исследование красноречиво обращается к разработчикам и сообществам, которые пытались создать механизмы PoW для устойчивости к ASIC.

За последние несколько недель было множество споров об интегральных схемах специального назначения (ASIC). Ключевой темой дискуссий стали цифровые валютные сети, которые находятся под угрозой. Их даже злонамеренно атаковали таким образом, что монеты могут быть потрачены дважды. Сторонники криптовалюты, которые надеялись, что их любимый криптовалютный алгоритм консенсуса будет защищать сеть, внезапно обнаруживают, что они сильно ошибались. Такие криптовалюты, как Bitcoin Gold, Monacoin и Verge, уже пережили крупные атаки на свои сети, а злоумышленники украли или повторно потратили миллионы, а то и десятки миллионов долларов.

В случае с Bitcoin Gold (BTG), криптовалюта, которая надеялась стать «лучшим биткоином», использовала алгоритм Equihash, смоделированный на основе опыта сети Zcash. 23 мая кто-то сконцентрировал в своих руках более 51% хэшрейта BTG и смог дважды потратить BTG на сумму 18 миллионов долларов США. Спустя несколько недель Zcash Foundation и университет Люксембурга решили исследовать, насколько широко распространены ASIC и FPGA майнеры в сети Zcash и других криптовалютах на алгоритме Equihash.

«За короткий промежуток времени (исследование длилось 2 недели) мы смогли установить верхнюю границу потенциального присутствия ASIC / FPGA в экосистеме майнинга Equihash. По состоянию на конец мая 2018 года эта отметка находилась на уровне 20-30% от всех майнинговых операций», – объясняют Алекс Бирюков и Даниэль Фехер, исследователи из университета Люксембурга.

Большая часть майнинга (95%) сосредоточена в пулах, поэтому любая крупная скрытая операция ASIC / FPGA должна отражаться в одном или нескольких пулах. Помимо этого, четыре пула владеют 87,5% от общей мощности.

Zcash Foundation объясняет официальную позицию сопротивления ASIC, что они развивают «устойчивость к ASIC как вариант, одновременно исследуя и сопротивление со стороны ASIC». Говоря по существу, Алекс Бирюков и Даниэль Фехер подробно рассказывают о том, что майнеры ASIC присутствуют в хэшрейте сети тех монет, которые используют алгоритм Equihash. Свою оценку они подготовили специально для Zcash Foundation.

Тем не менее, исследовали приходят к выводу, что их работа нуждается в дальнейшем углублении, ведь обнаружить ASIC-майнеров не так просто, а данными можно легко манипулировать.

«Важно отметить, что осторожным майнеры ASIC легко могут обвести нас вокруг пальца, а также наши методы не позволяют нам рассмотреть проблему под микроскопом, чтобы обнаруживать даже небольшое тестирование ASIC на несколько процентов от общего хэшрейта. Это работа для дальнейших исследований», – заключает команда университета Люксембурга.

Источник

Читайте также: 

Новый ASIC-майнер от Bitmain сможет майнить Zcash

Merged mining: сможет ли объединенный майнинг стать панацеей от «атаки 51%»?

Методы добычи криптовалют

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.