btc
bch
eth

Надвигается эра зомби-токекнов?

Автор: Eric Risley

Обновленное исследование рынка ICO-проектов.

Месяц назад мы опубликовали исследование, выходящее за рамки позитивных заголовков статей об ICO «Most ICOs Fail: Tale of Two Worlds». Основная цель – понять, анализируя проект за проектом, важные нюансы рынка ICO. Эти данные обличи всю сложность мира токенов. Реальная картина выглядит следующим образом: все больше ICO не могут достичь поставленных финансовых целей.

Что произошло за последний месяц?

Заголовки по-прежнему остаются крайне оптимистичными. В октябре 2017 года 76 проектов завершили ICO, общая собранная сумма составила 700 миллионов долларов. Однако в результате наблюдений за прошлый месяц мы пришли к выводам, что рынок становится все более избирательным: только 26 проектов достигли своих финансовых целей, что составляет 34% от общего числа. Кроме того, существует по меньшей мере несколько десятков проектов, которые объявили о запуске ICO и остановили свою деятельность на этом этапе. Эти данные совпадают с неофициальными сообщениями, которые мы получаем ежедневно.

Критика наших выводов

Наши выводы основаны на сравнении публично заявленных финансовых целей создателями проектов с размером капиталов, собранных в действительности. По нашим меркам цель считается достигнутой, если собрано 75% процентов от установленной суммы. К сожалению, данный подход многие критикуют на основании следующего аргумента: успехом можно считать привлечение любого количества средств путем ICO. С этим можно согласиться в частных случаях, когда, например, амбициозная цель не оправдала себя, но команде все равно удалось собрать миллионы долларов.

Эра зомби-токенов?

Многие ICO собирают довольно скромный капитал. Так, например, с июля этого года 82 проекта в сумме собрали менее 5 миллионов долларов.

Для нас это загадка. В долгосрочной перспективе стоимость токена зависит от следующих показателей: 

  1. От его использования в рамках «жизнеспособного, живого и устойчивого» проекта;

  2. Ликвидности владельца токена.

Если частично собранный капитал еще как-то обеспечивает жизнеспособность проекта, то совсем небольшая сумма фактически сводит на нет ликвидность токенов. Впоследствии это может привести к появлению так называемых «зомби-токенов», которые:

  1. Не имеют необходимого количества пользователей;

  2. Не обладают достаточным финансированием для достижения видения, описанного в whitepaper;

  3. Не ликвидны.

Ввиду всего вышеперечисленного вряд ли выпуск подобных токенов сможет сделать ICO прибыльным. Более того, эмитенты часто фиксируют выпуск токенов на неограниченный срок и запрещают будущие продажи дополнительных токенов для привлечения необходимого капитала, тем самым усложняя дальнейшее развитие событий.

Надо понимать, что «зомби-токены» не приравниваются к понятию неудачного проекта. Но они фактически могут приблизить провал ICO ввиду следующих причин:

  1. Выпуск таких токенов привлекает совсем небольшое количество сторонников;

  2. Это затрудняет сотрудничество с биржами;

  3. Отсутствует доверие со стороны владельцев токенов.

Все эти факторы провоцируют замкнутый цикл негативной реакции со стороны общественности, и, как следствие, ведет к плачевной репутации проекта.

Да, очень легко критиковать кого-то. Но это не самоцель нашего анализа. Прежде всего наша задача – это помочь криптосообществу создать надежный, рациональный, законный и регулируемый рынок криптовалют и токенов. Мы были непосредственными участниками подобного иррационального изобилия и полагаем, как заявляет Карлота Перес в «Technological Revolutions and Financial Capital», что такое положение является началом «больших технологических всплесков развития». Тем не менее, первые последствия могут быть довольно суровыми.

Предложения

Мы, прежде всего как блокчейн-энтузиасты, признаем, что рынок страдает от накапливающихся проблем, которые на сегодняшний день проявляются довольно остро. Для тех, кто хочет использовать токены в качестве средства финансирования или как механизм стимулирования в работе платформы, мы предлагаем рассмотреть следующие рекомендации:

  1. Вам нужно изучить ситуацию, бросив вызов рынку с серьезными проблемами и все более высокими ожиданиями покупателей.

  2. Учитывайте, что вам нужно будет взаимодействовать с растущим числом профессиональных покупателей криптовалюты для успешного завершения ICO.

  3. Помните, что регулирующие органы в конечном итоге возьмутся за рычаги управления. Продумайте, какие меры можно принять для смягчения текущих и предполагаемых рисков.

  4. Необходимо быть гибким, чтобы быстро адаптироваться к неизвестному будущему. Будьте осторожны в отношении предварительного определения всех условий продажи токенов.

Материалы резервного копирования с открытым исходным кодом

Для тех, кто заинтересовался материалом: пройдите по ссылке, где доступна вся аналитика. Авторы открыты к комментариям, замечаниям и предложениям по изменению.

В заключение: мы знаем о продолжающихся дебатах о том, что  сейчас происходит в мире ICO. Мы все же отдаем предпочтение схемам распределения токенов (TokenDistribution), другие склоняются к THE (TokenGenerationEvent). Но на самом деле, это все разговоры лишь о форме, а не о содержании – на регулирующие органы не будет влиять новое имя того же процесса. В данной статье мы придерживались термина ICO только из-за его широкой известности.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.