btc
bch
eth

Предложения по улучшению стандарта токенов ERC20

В одной из статей мы уже рассказывали о ERC20. Это общепринятый стандарт для токенов на Эфириуме, который, однако, имеет ряд недостатков. В этой статье рассмотрим другие варианты стандартизации токенов.

ERC223

Этот стандарт был предложен разработчиком, который хотел решить проблемы ERC20. Ниже перечислены его основные особенности.

Преимущества:

— есть возможность избежать случайных потерь токенов внутри контрактов, которые не предназначены для работы с изначально отправленными токенами. Однако, эти случайные потери, которые уже сейчас крайне редки, будут происходить еще реже после введения ENS.

— перевод в контракты в ERC223 требует меньше газа, чем в ERC20.

Недостатки и риски:

— ERC223 сейчас – это лишь проект, а не общепринятый стандарт. Поэтому пока не существует серьёзных ICO на его базе. На нём вообще нет токенов.

— биржам потребуется сделать обновления для поддержки таких токенов. Есть вероятность, что некоторые площадки обмена к такому ещё не готовы.

Резюмируя, можно сказать, что достоинства этого стандарта слишком незначительны на фоне рисков использования неофициального интерфейса, не принятого Эфириумом и не являющегося стандартом.

ERC721

Цель этого предложения – создать токен, не являющийся взаимозаменяемым активом. В стандартах ERC20 и ERC223 токены равны друг другу. Это позволяет легко ими торговать, так как ко всем токенам применим одинаковый подход.

Однако бывают различные случаи, в которых вам для использования в рамках платформы нужно иметь неидентичные токены с дополнительными параметрами и различной ценой. Например, токены, каждый из которых представляет долю объекта недвижимости, к которому можно добавлять различные параметры. Или в случае с токенами для электроэнергии – они требуют различного подхода, так как представляют разные временные промежутки, разные количества и типы энергии (солнечная, ветряная, гидроэнергия).

Подобный стандарт упростил бы создание рынков для множества несовместимых типов токенов.

Но пока это лишь предложение.

ERC777

Наиболее перспективным выглядит проект стандарта ERC777. Он обладает обратной совместимостью, что позволяет ему работать с важными функциями ERC20.

Он также позволяет более безопасно и просто совершать перевод с помощью новой функции трансфера: в трансфере появляется новое поле bytes”, в которое можно добавить любую дополнительную информацию для идентификации. Она автоматически сообщает получающему контракту о том, что трансфер состоялся.

Противоречивым свойством является установленное по умолчанию количество десятичных знаков – 18. Многие считают, что это было ошибкой: не стоит изменять столь фундаментальные параметры ERC20. Идея ERC777 в том, не нужно ограничивать делимость токена, но и не имеет смысла допускать свыше 18 знаков после запятой. Пользовательская настройка в случае с ERC20 усложняет работу офлайн-кошельков («Какие бывают криптовалютные кошельки?») ERC777 не удаляет десятичные знаки, но их количество всегда по умолчанию равно 18.

Ещё одной идеей стандарта является возможность предоставления права контракту перемещать токены от вашего имени. Это означает, что можно создать контракты, которые будут совершенствовать ваш кошелёк, добавлять новые функции. Это позволит, к примеру, усилить анонимность с помощью подтверждённого вами лично контракта-миксера (Что такое миксеры?) или восстановить свои токены в случае, если вы потеряете свои ключи. Контракты в таком случае получают полный доступ к управлению другими контрактами, поэтому любые необходимые ограничения должны быть встроены непосредственно в сами токены.

Теги: ERC20,Ethereum
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.