btc
bch
eth

Новая криптоигра Etheremon напоминает финансовую пирамиду

Автор:  STAN SCHROEDER

Это был лишь вопрос времени, когда кто-нибудь захочет повторить успех CryptoKitties (Криптокотята). Виртуальная коллекционная игра стала так популярна, что стала причиной подвисания блокчейна Ethereum в начале декабря.

Новая игра называется Etheremon и позволяет вам приобретать и выращивать виртуальных созданий, за которых в дальнейшем их владельцы будут получать прибыль. Процент дохода будет определяться популярностью монстров.

Пока что в игре нет ничего сложного: пользователи просто приобретают карточки с изображением монстров, которые в будущем будут доступны для продажи или же участия в сражениях. Для того, чтоб погрузиться в игровой процесс, необходимо зайти на официальный сайт приложения с помощью браузера. Единственное условие, - в браузере должно быть установлено расширение Metamask с криптовалютой на счету.

Пока что функционал игры ограничен только покупкой виртуальных монстров и их хранением. С каждой последующей покупкой другим игроком такого же монстра, на счет владельца будет начисляться небольшой процент прибыли. Стоимость же самих монстров варьируется от 0,37 ETH (300 USD) до 1,25 ETH (1 000 USD).

Пользователь BrentMihalov (@brentmihalov) написал в своем твитере 20 декабря:

Я не спал всю ночь, покупая # Etheremon - в основном #Pokemon, работающих от #Ethereum. На данный момент я официально закончил  с накоплением (монстров).

И в этом и заключается основная проблема: на этом этапе это чуть больше, чем финансовая пирамида, в которой первые пользователи получают прибыль за счет привлечения новых инвесторов. Когда прекратятся новые поступления средств, прекратятся и процентные выплаты.

Похоже, что это не мешает игрокам, которые переворачивают все верх тормашками, чтобы занять выгодное положение. Один из смарт-контрактов на игру в настоящее время составляет 2,82 процента транзакций в сети Ethereum и привел к резкому увеличению комиссионных сборов.

Игра подверглась критике на Reddit поскольку у нее централизованное управление и смарт-контракт, что обеспечивает разработчику все условия для одномоментного вывода средств пользователей в любое время.

В ответ на это один из создателей Etheremon заявил, что новый проект максимально прозрачен и, в случае попытки воровства средств пользователей, об инциденте станет известно всему миру.

Кроме того, монстры в настоящее время выглядят как яйца, поскольку исходные изображения, по-видимому, использовались без разрешения.

На сайте  игры говорится, что разработчики «ведут переговоры с художниками относительно используемых изображений. Все изображения будут изменены».

Smiley-Fakemon☺ (@SmileyFakemon) написал в своем твитере 20 декабря:

Эти ребята не получили моего разрешения. Не тратьте свои деньги и поделитесь этой информацией, чтобы проинформировать других пользователей.  

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.