btc
bch
eth

План развития Ethereum: единовременное внедрение Casper и шардинга

Команда разработчиков Ethereum рассматривает возможные изменения в планируемой технической модернизации. Развевая слухи о рассматриваемой стратегии развития, создатель сети Виталик Бутерин заявил на пятничном собрании разработчиков платформы: команда может изменить последовательность выхода двух самых ожидаемых обновлений – Casper и шардинг. Ранее мы рассматривали шардинг, как путь решения проблемы масштабируемости Эфириума – рекомендуем ознакомиться.

Бутерин заявил, что новые достижения в научных исследованиях могут позволить выпустить оба обновления вместе, а не раздельно (идея заключается в том, что Casper может быть активирован в одном из шардов, а не посредством создания смарт-контракта, как предполагалось ранее).

«Это существенная переработка промежуточных этапов дорожной карты, а не конечная цель», – сказал Бутерин.

Протокол Casper, консенсусный алгоритм доказательства доли владения, обещает быть более энергосберегающим и эгалитарным, чем существующая система доказательства выполнения работы, в то время как шардинг может позволить хранить ключи масштабирования системы до большего количества транзакций. Бутерин подчеркнул, если обновления будут выпущены, то их комбинация сделает новую версию протокола в десятки раз эффективнее.

Бутерин добавил:

«Такая система может масштабироваться до теоретического максимума»

Как подробно описывается CoinDesk, текущая версия Casper (Casper FFG) тестируется в виде смарт-контракта под названием EIP 1011. Однако после недавней встречи такую разработку могут свернуть ради реализации нового проекта.

Дэнни Райан, автор EIP 1011, на встрече сказал: «Так как я работал над вопросом активации Casper, мне потребовалось время, чтобы принять новый план и двигаться дальше, но я полностью согласен с этим, и считаю, что рано или поздно новая концепция приведет нас туда, куда мы захотим».

В свете новостей, разработчики также обмолвились, что следующий форк Constantinople может и не включать никаких связанных с Casper изменений.

Скорее всего, хард-форк произойдет в течение следующих пяти месяцев. В нем основное внимание будет сконцентрировано на «обкатанных нами улучшениях, готовых к выходу», –сказал разработчик Etherium Ник Джексон.

Главные преимущества

По словам Бутерина, такая комбинация даст ряд преимуществ. Он отметил:

«Разработка одной системы будет гораздо более похоже на то, что мы ожидаем получить на финальных стадиях создания системы»

Плюс, запуск первой версии в шарде позволит снизить размер депозита, необходимого для участия в обеспечении безопасности системы с 1500 ETH до 32.

Это обстоятельство, по мнению Бутерина, позволит увеличить число людей, участвующих в стейкинге. По его словам, новая модель позволит Casper функционировать, не затрагивая сам блокчейн Эфириума. Бутерин отметил, что Casper отделен от основной цепи, и потому может разрабатываться как отдельная цепь со своими правилами. Джастин Дрэйк отметил, что новая система будет иметь улучшенную безопасность, благодаря исключению конфликта между нодами Casper и шардинга. На встрече он сказал:

«В общем, будет гораздо больше общего между Casper и шардингом и соответствующими командами разработчиков. Я думаю, это хорошо, поскольку это даст гораздо больше сетевых эффектов»

Источник

Читайте также:

– Ethereum Foundation выделил миллионные гранты для исследований в сфере масштабирования сети 

– Текущее состояние сети Etherium 

– Что такое форки, альткоины, метакоины и сайдчейны 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.