btc
bch
eth

Война с ASIC: империя наносит ответный удар

В последнее время в криптосообществе тема ASIC-майнинга стоит особенно остро. Словосочетание «War on miners» (что означает «Война с майнерами», подразумевая специализированные устройства, которые вредят децентрализации) становится притчей во языцех. Пользователи Эфириума, Monero и Siacoin предпринимают шаги, которые направлены на сокращение влияния ASIC-устройств на блокчейны этих сетей. С недавнего времени к обсуждениям подключилась и команда Ethereum Classic.

Так, Коди Бернс, один из разработчиков, внёс на рассмотрение предложение об изменении правил игры с целью привлечь владельцев специализированных устройств. Оно радикально отличается от инициатив, выдвигаемых ранее другими участниками криптоиндустрии. Последние привыкли воспринимать ASIC скорее как угрозу безопасности и децентрализованности сети. Мы писали об этом здесь. Причины на это действительно имеются, подобное произошло, когда майнинг биткоина окончательно стал уделом GPU. (Майнинг на центральном процессоре компьютеров стал экономически нецелесообразным). Однако тогда это не было воспринято столь критично, ведь видеокарты устанавливаются в подавляющее большинство современных PC.

Ситуация с ASIC совершенно другая: все специализированные устройства производятся 3-4 крупнейшими производителями, которые теоретически могут вступить в сговор. Подобный переход нарушит безопасность сети.

Подобной критике подвержены и майнинг-пулы (что это). Решением проблемы становится изменение кода блокчейна таким образом, чтобы сделать ASIC бесполезными.

Коди Бернс не согласен с этой точкой зрения. На его взгляд, ситуация, когда поставщиком ASIC-устройств является Bitmain и еще несколько компаний, возникла исключительно из-за недостаточно весомых стимулов разрабатывать подобные устройства.

Он считает, что необходимо «декриминализировать» использование ASIC с целью подстёгивания конкуренции.

Именно для этого и было предложено решение ECIP-1043, которое предполагает удаление механизма генерирования случайных отклонений в требовании к объему памяти устройства. Именно эта функция защищает блокчейн от ASIC-майнинга. 

GPU-майнинг останется актуальным

Предлагаемые изменения касаются не только владельцев ASIC, но и GPU-майнеров. Считается, что предлагаемые изменения должны уменьшить количество требуемой памяти, что понизит затраты на GPU-майнинг. Для этого предлагается удалить функцию DAG. Она отвечает за добавление после каждой эпохи (которая составляет 100 часов) случайных данных в блокчейн, что вызывает увеличение требований к памяти обрабатывающих устройств. Отметим, что для осуществление майнинга эфира или его хардфорка требует некоторого объема оперативной памяти (RAM). Постоянно увеличивающийся необходимый объем RAM позволяет делать создаваемые специализированные устройства бесполезными. Проблема же заключается в том, что DAG на данный момент составляет 2.5 Гб, что на 150% превышает первоначальное значение. Это становится дополнительным бременем для GPU-майнеров и несет дополнительные расходы. Коди предлагает отказаться от существующего механизма и позволить майнерам строить долгосрочные планы, а также снизить риски разработчиков устройств для майнинга.

Будет интересно наблюдать за судьбой ECIP-1043. Переубедить участников сообщества, что ASIC не является абсолютным злом, — задача нетривиальная. Еще больше усложняет задачу конъюнктура рынка, на котором доступны такие механизмы, как хардфорк. Будем следить за ситуацией.

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.