btc
bch
eth

Инфляция в сети Ethereum сократится в 4 раза

На днях были опубликованы спецификации для Hybrid Casper, который станет очередным этапом на пути перехода Ethereum на Proof-of-Stake (подробнее о Casper и PoS в нашей статье). Оказалось, что уже к концу лета текущего года инфляция в сети будет уменьшена на 75%. Это стало большим событием в жизни сообщества, так как ему предшествовали долгие месяцы тестирования, которые и позволили определить и зафиксировать новые нормы. Теперь наступает очередь имплементации FFG (Friendly Finality Gadget) — обновления, совмещающего Proof-of-Stake и Proof-of-Work (в чем разница). После внедрения награда за нахождение блока снизится в 5 раз до 0.6 ETH. 

Пользователи получат новую возможность получения дохода в эфире: каждый staker (человек, который блокирует часть собственного состояния для поддержания работоспособности сети) будет получать от держателей некоторое количество токенов.

Конкретная сумма зависит от его собственного вклада:Виталик Бутерин прокомментировал собственные ожидания:

На данный момент мы ожидаем стейкинг 10 млн токенов ETH под 5% годовых. Это означает эмиссию для стейкеров около 500 тыс ETH в год или 0.22 ETH на блок.

Прибавив к этим цифрам 0.6 ETH, которая достанется удачливому PoW-майнеру, получаем 0.82 ETH за блок, что существенно ниже текущего вознаграждения в 3 ETH.

После внедрения обновления общая инфляция в сети составит около 2% или около 2 млн токенов.

Подобный сценарий развития событий будет актуальным ближайшие 2 года: именно на такой срок рассчитан 1 млн ETH, хранящийся на смарт-контракте (что это такое) для PoS-стейкеров. Ожидается, что к окончанию действия контракта сеть окончательно перейдет на Proof-of-Stake.

Упомянутые меры сделают вторую по величине криптовалюту менее инфляционной, чем Bitcoin. Напомним, что в сети Биткоин объем годовой эмиссии составляет 650 000 BTC или 4%. Так будет продолжаться до 2020 года, когда награда майнеров сократится вдвое. Для сравнения, Эфириум при следовании плану будет иметь инфляцию на уровне 0.5% (это произойдет после того, как перестанет применяться PoW-майнинг).

Для PoS необходимы ноды (что такое нода). Поддержка одного такого узла будет стоить около 1500 ETH. Он может быть использован 900 стейкерами. Их роль будет заключаться в том, чтобы создать checkpoint-блок. Такие блоки должны будут включаться в сеть через каждые 50 обыкновенных блоков.

Каждая такая контрольная точка будет гарантировать, что блокчейн не может быть переписан глубже, чем последняя из них.

Такая идея разительно отличается от обеспечения безопасности при помощи PoW-майнинга, где владелец более 50% вычислительных мощностей может переписать все транзакции с самого начала (а это вполне возможно, учитывая мощь майнинг-пулов, которые могут вступить в сговор). Участие в PoS-пулах отличается от объединений PoW-майнеров, оно предполагает большую децентрализацию. Многие пользователи будут участвовать в процессе, чтобы получить 5% годовых в токенах ETH (учитывая инфляцию, реальный рост составит около 3%). И не стоит забывать о росте цены самого токена в фиатных деньгах (что это такое). В совокупности ожидаемая прибыль должна превысить гарантированный доход от низкорисковых облигаций развитых стран, что должно показаться инвесторам достаточно интересным. 

Читайте также:

статистика использования сети Ethereum

Cryptozombies или обучение кодингу на языке Solidity в игровой форме

обзор децентрализованной биржи Ether Delta

Похожие материалы

01.12.2017
ExHasta
01.12.2017
Qchain
01.12.2017
FLIXXO
01.12.2017
Auctus
01.12.2017
Dmarket
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.