btc
bch
eth

История развития Эфириума и планы на ближайшее будущее

Автор: Michael Karnjanaprakorn, cоздатель @skillshare 

Эфириум был создан для того, чтобы появилась сеть, которая будет по-настоящему децентрализованной. Эдаким единым вычислительным устройством, доступ к которому имеет весь мир. Мы уже писали несколько статей про этот проект, среди которых шардинг как решение проблемы масштабируемости и механизм работы нод.

Итак, если Эфириум — единый компьютер, то его запуск можно сравнить с установкой операционной системы. Для второго по величине блокчейна работа по созданию действующей сети была поделена на 4 основных вехи, которые мы сегодня и будем рассматривать. Каждое обновление повышает юзабилити интерфейса, безопасность платформы, а также приближает нас к решению проблемы масштабируемости.

Веха 1. Frontier (запуск произошел в июле 2015 года). Именно в этот день был выпущен первый полноценный релиз сети Ethereum. С этого момента разработчики получили возможность проводить эксперименты в сети, добывать Эфир и создавать децентрализованные приложения (dApps) и различного рода инструменты.

Веха 2. Homestead (март 2016). Ethereum становится доступным обычным пользователям, а также происходит улучшение протокола, открывающее новые перспективы для будущих обновлений.

Веха 3. Metropolis (октябрь 2017). Эфир становится более быстрым и защищенным. Это обновление вводится в 2 этапа: Byzantium (октябрь 2017) и Constantinople (точная дата пока неизвестна). Про это, в частности, рассказывается в русскоязычном подкасте.

Веха 4. Serenity (дата будет анонсирована позже). На ней планируется переход на Proof-of-Stake, основанный на алгоритме достижения консенсуса Casper.

Как можно заметить из описания, команда разработчиков уделяет большое внимание масштабируемости, являющейся одной из основных проблем Эфириума технологии блокчейн в целом.

Сейчас проект находится на стадии Metropolis

В октябре в сети Ethereum произошел хардфорк, который поддержало всё сообщество (что нормально для этой платформы, в отличие от сети биткоина, в которой каждый хардфорк порождает новые противоречия). При этом было внесено 9 обновлений протокола, улучшающих приватность, масштабируемость и безопасность сети. Это позволило увеличить пропускную способность сети и значительно уменьшить сборы за обработку транзакций. 

5 обновлений заслуживают отдельного внимания:

  • появление возможность производить транзакции анонимно (zk-SNARKs)

  • упрощение процесса написания программ

  • более точная оценка расходов газа для обработки транзакций

  • повышение безопасности кошельков (account abstraction)

  • увеличение сложности майнинга (difficulty bomb).

Расшифруем 2 последних понятия.

Account abstraction. В обновлении Byzantium увеличилась абстрактность операций. Это сделано, в первую очередь, для разработчиков. Им необходим инструмент, позволяющий скрывать от пользователя большую часть внутренних структур и вычислений. То есть они начинают работать на более концептуальных уровнях. Для пользователей же это означает повышение степени контроля над приватными ключами, а также возможность оплаты комиссий сети с помощью смарт-контрактов. Более того, account abstraction понижает риск атаки с помощью квантовых вычислений.

Mining difficulty-bomb. Это первый шаг на пути к полному переходу на Proof-of-Stake. Бомба сделала майнинг на устройствах менее прибыльным, а также была снижена с 3 до 5 ETH награда за добавление блока в реестр.

Финальная стадия: Serenity

Она ознаменуется полным переходом на PoS. Разработчики полагают, что оно поможет сделать Эфириум равноценным конкурентом Биткоина.Мы подробно писали о выгодах перехода на PoS. Дело в том, что используемый сейчас во многих криптовалютах Proof-of-Work является очень энергозатратным и приводит к централизаци. Это негативно сказывается на всей сети, призванной быть цензуроустойчивой и одноранговой. Предлагаемый механизм достижения консенсуса Proof-of-Stake работает по другому принципу: для валидации транзакций пользователь должен заморозить некую часть своих токенов, который он сможет приумножить только в случае качественной работы и отсутствии попыток записать в реестр нелегитимную операцию. Существуют 2 различных версии протокола Casper (являющимся базовым для PoS-решения). Один из них разрабатывается Владом Замфиром, а другой лично создателем Эфириума Виталиком Бутериным. PoS интересен тем, что является выигрышным для всех участников сети.

Масштабируемость Эфириума

Для получения статуса полноценного конкурента Биткоина, Эфириуму необходимо повысить пропускную способность сети. Разработчики планируют сделать это путем долгой кропотливой работы, первым плодом которой стал недавно выпущенный протокол Casper.

Одним из предложений также стал шардинг, о котором мы уже рассказывали. Он позволяет транзакциям обрабатываться параллельно, что уменьшает время валидации в сотни и тысячи раз. Наиболее понятной аналогией служат торренты: файл загружается сразу из большого количества источников по частям.

В случае принятия предложения Эфириум сможет достигнуть показателей Visa и заслужить звание полноценной платежной системы. Предположительное время внедрения технологии составляет несколько лет.

Другим решением является Plasma. Оно нацелено на решение проблемы резко возрастающих комиссионных за обработку транзакций в случае сильной загрузки сети. Особенно заметно это при проведении крупных ICO. Plasma была предложена Виталиком Бутерином совместно с Джозефом Пуном, более известным как главный разработчик Lightning Network.

Если указанные проблемы удастся решить, у Эфириума есть все шансы заявить о себе на весь мир.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.