btc
bch
eth

Через Эфириум ежечасно проходят транзакции на $166 млн

В начале мая Шон Дуглас, CEO платформы управления данными Amberdata,  рассказал о результатах исследования сети Эфириум. В частности, он назвал объем переводов через основной блокчейн: $4 млрд в день. Что интересно, более 53% всех транзакций задействуют смарт-контракты (по сравнению с прошлым полугодием рост составил 39.4%). По словам Дугласа этот тренд становится только сильнее. Компания связывает происходящие изменения с развитием DApps (что такое децентрализованные приложения). Количество проектов растет, число пользователей увеличивается экспоненциально. Не в последнюю очередь этому способствует аналог App Store в мире децентрализованных приложений State of the DApps, обзор на который доступен по ссылке.

Другим интересным предметом для изучения стало поведение майнинг-пулов (что это такое). Прежде всего, мы хотели бы отметить пул Spartpool, который сумел оптимизировать свою деятельность с целью увеличения количества транзакций в каждом добавляемом блоке. За это разработчикам благодарно все Ethereum-сообщество. Далеко не все участники рынка ведут себя подобным образом. Хуже всего проявил себя BitClub.

Помимо пулов и объема транзакций, анализу были подвергнуты и брошенные (uncle) блоки. На данный момент обработка подобных блоков также оплачивается: за это полагается более 2.2 эфира. Но увеличение их числа приводит к снижению безопасности сети.

Так, если число таких блоков превышает 1 на 2 блока, встроенных в основную ветвь, атака 51% превращается в атаку 38% (подробнее о брошенных блоках и атаке 51% читайте здесь).

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.