btc
bch
eth

Классификация пользователей Ethereum

Блокчейн Эфириума является домом для множества различных типов пользователей. Несмотря на то, что большинство пользователей являются обычными людьми, основная масса сбережений распределена среди нескольких специфичных категорий. Наиболее выдающиеся: 

1)   Цифровые торговые площадки (централизованные или децентрализованные биржи), где можно купить и продать криптовалюту;

2)   Майнинговые пулы, которые совместно используют вычислительную мощность в сети, а также делят вознаграждение за блок;

3)   Кошельки, хранящие эфир, полученный пользователями чаще  всего в результате ICO;

4)   Инвесторы - большие держатели эфира, зачастую вошедшие на раннем этапе ICO. Они часто проявляют активность на рынке;

5)   Киты - крупные игроки на рынке, держащие солидную сумму эфира, могут значительно влиять на рынок при желании.

В большинстве случаев, финансовое состояние владельцев, описанных выше, распространяется на большое количество кошельков Эфириума. Более того, довольно часто, люди намеренно делают так, что их сбережения становится трудно отследить. Тем не менее, мы все же можем собрать данные с помощью обзора транзакционной активности наиболее крупных адресов.

Почему это интересно?

Существует много причин, по которым кто-то может хотеть отследить действия этих аккаунтов. Среди них:

1)   Инвестор, который ищет сигналы для предсказания дальнейшего поведения цен;

2)   Команда ICO, которая стремится попасть в топ самых активных адресов;

3)   Государственное агентство, которое хочет проверить подозрительную активность в блокчейне;

4)   Исследователь, который хочет разобраться в том, что происходит сейчас в блокчейне Эфириума.

К счастью, существует большой объём блокчейн-информации по отдельным адресам, который может помочь отслеживать различные группы аккаунтов ETH.

Наиболее очевидным местом для поиска информации является  распределение баланса Эфириума. Если вы надеетесь увидеть более менее равномерное распределение богатства в криптомире, то результаты вас могут немного удивить.

Если представить логарифмическую шкалу, то первая секция будет отражать верхние 10 тысяч адресов, следующая секция отобразит группу с 11 до 100 тысяч последующих адресов, ну и далее до отметки в 35 миллионов. Если передать информацию с графика другими словами, первые 10 тысяч адресов владеют 83,3% от всего эфира. Более того, всего 10 первых адресов владеют 11,4% токенов Эфириума. Такая концентрация сбережений среди маленькой группы пользователей повышает важность отслеживания крупнейших адресов.

Анонимность в блокчейне Эфириума затрудняет отслеживание крупных держателей, однако существует возможность отследить каждое перемещение средств внутри сети. На момент написания статьи в сети Эфириума насчитывается 5,7 миллиона блоков, каждый из которых содержит ценные данные о транзакцях. Они могут, впоследствии, использоваться для классификации адресов среди различных потенциальных групп, описанных ранее во введении (например биржи, команды токенов).  

Визуализация данных блокчейна Эфириума

В качестве выборки для анализа мы возьмём первые 10 тысяч адресов. С помощью построения графика для каждого из первых 10 тысяч адресов, мы в теории можем обнаружить определённые закономерности. Однако количество данных, имеющихся по каждому адресу, невозможно сопоставить в один график, поэтому давайте начнем с четырех ключевых переменных: отправленных и полученных транзакций, текущего баланса, а также количества разных токенов на аккаунте. Эти переменные представляют собой активность и накопления учетной записи.

Важно отметить, что полученные данные подчеркивают тот факт, что среди основных держателей Эфириума в сети есть очень разные группы участников. Во-первых, существуют те, кто отправляет много транзакций, и те, кто их преимущественно получает. Во-вторых, основная масса владельцев Эфириума (с балансом вплоть до 1,5 млн токенов) относительно не очень активна. В дополнение, адреса с большим количеством уникальных токенов принимают гораздо больше транзакций, чем отправляют.

Используя набор данных от маркированных адресов, мы можем проанализировать различия в поведении отдельных групп. Для этого рассмотрим не только данные по полученным и отправленным транзакциям, а также по балансу.

Выборка данных ограничена биржами, майнинговыми пулами и кошельками, поэтому в данный момент мы сфокусируемся исключительно на этих категориях.

Прежде всего, существуют определенные различия между каждой группой пользователей. В средем майнинговые пулы отправляют много транзакций, кошельки команд проектов принимают транзакции и имеют высокие балансы, а биржы как отправляют, так и получают большое число транзакций. Тот факт, что эти три группы счетов так разительно отличаются друг от друга, хотя и не лишён логики, все равно впечатляет.

Другой величиной, которую мы можем исследовать, является сбережения уникальных токенов на каждом адресе. Здесь речь идет о разных типах монет, которые хранятся на каждом адресе. Например, если на адресе хранится 50 MANA и 30 EOS, то это считается двумя уникальными токенами. Держатели уникальных токенов также могут дать нам представление об адресах, например, инвесторы, могут быть более заинтересованы в хранении большого числа самых разных токенов.

Еще одним ценным показателем является разделение между смарт-контрактами и внешними аккаунтами. Смарт-контракты являют собой характерный тип адреса, который исключает большинство обычных типов пользователей и, таким образом, может помочь провести классификацию по функции адреса.

Подводя итог, основные выводы заключаются в следующем:

1)   Команды токенов – это, прежде всего, смарт-контракты; майнинг пулы – преимущественно внешние счета;

2)   Адреса бирж часто содержат более 100 различных токенов, а вот остальные похвастаться таким разнообразием не могут;

3)   Биржи могут быть как адресами, так и смарт-контрактами. Это индикатор того, являются ли они децентрализованными (например, EtherDelta) или же нет (например, Binance). Этот пункт может показаться банальным, но он позволяет нам дополнительно классифицировать различные типы адресов.

Из полученных данных мы может сгруппировать архетипы, которые состоят из комбинации различных показателей. Благодаря этому нам будет проще идентифицировать те адреса, что пока остались за границами нашего исследования.

Будущие направления исследования

Имея набор данных из всего 77 маркированных адресов, мы смогли отобразить часть наиболее значимых групп адресов Эфириума, что подчеркивает необходимость дальнейшей работы с большим объёмом данных. В результате это позволит продвинуться в разработке наиболее комплексного описания для каждого типа.

Область для будущих исследований безгранична. Например, активные аккаунты трейдеров могут лучше отслеживаться с помощью изучения показателей их взаимодействия с адресами биржи. Существует еще одна идея: ранняя активность инвесторов может отслеживаться путем анализа закономерностей накопления на адресах, происходящих от первых блоков Эфириума.

Данные, используемые в статье, поступили с сайтов tokenanalyst.io и etherscan.io.

Источник

Читайте также:

Что такое обозреватель блоков Etherscan

Через Эфириум ежечасно проходят транзакции на $166 млн

Четыре проекта, которые могут решить парадокс конфиденциальности Эфириума

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.