btc
bch
eth

Один из создателей Wikipedia бросает вызов своему детищу

Ларри Сэнгер, основавший с Джимми Уэлсом крупнейшую интернет-энциклопедии Wikipedia в 2001 году, в последнее время известен как один из принципиальных критиков этого проекта. По его словам, основная проблема заключается в том, что работа платформы сильно зависит от узкого круга людей, который получают от этого прибыль.

Чтобы решить эту проблему, Ларри вошел в штат проекта Everipedia в качестве главы информационной службы. Проект ставит своей целью стать лучшей версией Wikipedia, для достижения которой планируется прибегнуть к блокчейн-технологии и смарт-контрактам.

Как это будет работать

Everipedia является уже работающим проектом, на нем реализована система начисления очков (IQ), учитывающих вклад редакторов и авторов в развитие энциклопедии. В январе эти оценки будут конвертированы в токены, а базовой технологией станет распределенный реестр EOS и одноранговый протокол связи IPFS. Это, по замыслу создателей, будет способствовать дальнейшему развитию сайта и станет мотивацией для людей со всего мира более активно участвовать в создании новых материалов. Монеты станут аналогом акций компании.

Согласно whitepaper проекта, 50% от всех токенов (общий объем эмиссии составляет 100 млн. IQ) будет распространен посредством ICO, а оставшиеся 30% будут потрачены на вознаграждение авторам в течение следующего столетия. 

Механизм циркуляции токенов будет выглядеть следующим образом: пользователь тратит некоторое количество монет для внесения изменения в статью. Если оно одобряется другими участниками сети, то автор получает депозит назад с дополнительной наградой. В противном случае — теряет всю сумму. Все эти операции будут регулироваться смарт-контрактами, которые невозможно впоследствии переписать. 

CEO проекта считает, что с помощью блокчейна удастся создать новую мотивационную систему для более качественной работой над ресурсом. Редакторы перестанут работать на добровольной основе, они смогут зарабатывать настоящие деньги. «Это очень вдохновляет меня, ведь сейчас огромное количество людей со всего мира трудятся во имя создания базы данных нового поколения абсолютно бесплатно», – заявил Ларри. 

Блокчейн способен превратить Everipedia в полноценный p2p-ресурс. Необходимость в центральном сервере отпадет, сеть станет более цензуроустойчивой и независимой. Даже если команда проекта будет заключена под стражу или случится что-либо из-за обстоятельств непреодолимой силы, проект будет жить. Даже диктаторы не смогут закрыть доступ к Everipedia. 

Ларри Сэнгер пришел в команду, чтобы вывести проект на новый уровень. Нам остается пожелать ему в этом удачи.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.