btc
bch
eth

Экспертное руководство по навигации в мире биткоина

Элейн Оу, блокчейн-инженери обозреватель Bloomberg View, ответила на вопросы о криптовалютах от клиентов Bloomberg Terminal (интервьер – Джули Верхадж, обозреватель рынков Bloomberg News). Биткоин взлетел до новых высот, и Cboe Global Markets Inc. планирует начать торговлю фьючерсами на биткоин в воскресенье.

Джули Верхадж (далее ДВ): Биткоин и другие криптовалюты в этом году достигли безумных цен: на момент подготовки этого интервью, биткоин стоил $12 000; в начале года его стоимость составляла около $1000.

Элейн, как Вы считаете, что послужило драйвером роста цены?

Элейн Оу (далее ЭО): В этом году было много шумихи вокруг ICO как способа собрать деньги для стартапа. Единственная возможность купить выпущенные в рамках ICO токены ­– сначала приобрести биткоин или эфир. Поэтому спрос на ICO провоцировал спрос на эти валюты. Так это и работает на сегодняшний день, хотя уже не в таких масштабах.

В то же время мы наблюдаем повышенный интерес со стороны институциональных инвесторов. Дискуссии о возможности создания биржевого биткоин-фонда дали валюте большую легитимность. В этом году не было подходящего времени для запуска битокин-фонда [ETF], но на следующей неделе у нас будет список фьючерсов на биткоин, и ETF будет запущен следом.

ДВ: Хедж-фонды и другие крупные инвесторы принимают все более активное участие на рынке криптовалюты. Какое влияние оказывают данные игроки?

ЭО: Цена биткоина может стабилизироваться благодаря повышению информационной активности и ликвидности валюты. В настоящее время большая часть торговой активности происходит на зарубежных биржах с сомнительной репутацией. Если больше объема перейдет на биржи в США, это, скорее всего, даст трейдерам уверенность в том, что цена не спекулируется.

ДВ: Учитывая скорость перевода средств (и количество контрагентов, которые в этом участвуют), нет ли предела в отношении того, сколько данных мы можем хранить и отслеживать в реестре?

ЭO: Теперь блокчейн биткоина позволяет обрабатывать около 7 транзакций в секунду, блокчейн эфириума – около 10 в секунду. Существует ограничение на объем работы на глобальном компьютере. Люди строят решения второго уровня, так что в специализированных сетях происходят менее критические транзакции, которые позже переносятся на основной блокчейн. Блокчейн позволяет только добавлять записи, поэтому информация в цепочке никогда не изменится.

ДВ: Как использование электроэнергии для майнинга биткоина влияет на способность сети к масштабированию?

ЭO: Майнинг – это конкурентный процесс, поэтому майнеры будут продолжать расходовать столько электроэнергии, сколько необходимо, чтобы выиграть биткоины в качестве бонусной награды. Это своего рода гонка вооружений и не сильно отличается от того, как вооруженные силы расходуют боеприпасы. Другими словами, количество электроэнергии, потраченной на майнинг, всегда будет пропорционально рыночной цене биткоина.

ДВ: По шкале от 1 до 10, насколько рискованными являются криптовалютные активы?

ЭO: Это очень рискованно. Это экспериментальная технология, которая опирается на сообщество инженеров-программистов-добровольцев.

ДВ: То есть, все-таки по шкале ближе к 10. Каким стимулом руководствуются майнеры для поддержания работы реестра, когда в обращении находятся 21 миллион монет? Кто будет поддерживать блокчейн?

ЭO: Каждая транзакция имеет сопутствующую комиссию, поэтому майнеры получают компенсацию за транзакционные сборы и вознаграждение за присоединение блока. Плата за транзакции будет продолжать расти по мере уменьшения вознаграждения за новый блок.

Сам блокчейн поддерживается тысячами компьютеров по всему миру – как правило, это компании или пользователи, зарабатывающие на биткоине.

ДВ: Как вы думаете, когда будет одобрен запуск ETF? Раньше подобные вещи не одобрялись в криптомире, но теперь, когда созданы фьючерсы…

ЭO: Комиссия по ценным бумагам и биржам отказала в изменении правил, которые были необходимы для запуска биткоин-фонда в этом году. Но менеджеры фондов, скорее всего, будут пытаться договариваться с властями снова в ближайшее время.

ДВ: Отмечая политику Китая в отношении криптовалюты, как бы вы охарактеризовали влияние биткоина в глобальном масштабе на международной арене?

ЭО: Когда Китай пытался прекратить биржевую торговлю криптовалютой, многие торговые операции перешли на внебиржевой рынок. Биткоин будет чрезвычайно сложно регулировать, и правительства, которые наиболее склонны запрещать биткоин, – это именно те страны, где биткоин мог бы стать крайне популярным. Как, например, происходит сейчас в Венесуэле.

ДВ: Какова вероятность, что цена на биткоин будет снижаться?

ЭО: Это возможно, но главным образом через нерегулируемые биржи. После того, как Чикагская товарная биржа и биржа опционов перечислят фьючерсы на биткоины, можно будет говорить о снижении цены.

ДВ: Что вас беспокоит относительно будущего криптомира?

ЭО: Криптовалюты – это децентрализованный проект, он никем не управляется и не контролируется. Нет никакого процесса разрешения разногласий. В августе группа недовольных пользователей клонировала блокчейн биткоина и создала новую валюту под названием «Bitcoin Cash», также известную как Bcash (форк биткоина). Несколько месяцев спустя люди создали еще один клон под названием Bitcoin Gold. Весь этот процесс очень сложен для восприятия новичками, в результате чего они неправильно хранят валюту в кошельках, или же попадают в руки мошенников, теряя свои деньги.

При этом, децентрализация имеет и положительные стороны: люди не беспокоятся о том, чтобы получить разрешение для создания новых функций. Мы видим новые разработки в цифровых валютах, которые защищают конфиденциальность пользователей и проекты по распространению биткоинов среди людей, не имеющих доступа в Интернет.

ДВ: Насколько высока транзакционная комиссия, и какое влияние она оказывает на возможность использования биткоина в качестве валюты?

ЭО: Поскольку комиссионные сборы, как ожидается, в конечном итоге заменят вознаграждение за блок, транзакционные издержки могут достичь показателей в десятки или сотни долларов, в зависимости от будущей цены биткоина. Хорошая новость – люди строят решения второго уровня, где транзакции могут быть размещены в платежных каналах до того, как они будут записаны на блокчейне. Это должно снизить комиссионные выплаты за некритические транзакции.

ДВ: Как работает приватный ключ? Существуют ли проблемы с безопасностью?

ЭО: Биткоин использует криптографию на базе открытого кода, где каждая учетная запись имеет открытый и закрытый ключи. Открытый ключ – это биткоин-адрес, а закрытый ключ используется для авторизации транзакций. Проблема заключается в том, что при утере своего закрытого (приватного) ключа, вы не сможете его восстановить, как пароль от ящика, и в этом случае учетная запись заблокирована навсегда. Многие пользователи обращаются к поставщикам кошельков или биржам, таким как Coinbase, чтобы обеспечить безопасность хранения приватного ключа, но при таком сценарии есть другой повод для беспокойства: любая платформа может быть подвергнут хакерской атаке.

ДВ: Что определяет, заполнен блок или нет?

ЭО: Биткоин-блок может хранить до 4 МВ данных. Транзакции различаются по размеру, поэтому майнеры обычно включают как можно больше транзакций в блок для сбора связанных комиссий за транзакцию. Блок может быть не заполнен в ситуации, когда не так много пользователей, отправляющих транзакции.

ДВ: Что произойдет, если / когда Китай пересмотрит свои планы относительно торгов на бирже? Ранее в этом году объем китайского биткоина (на биржах) был в 10-20 раз выше, чем в начале этого года.

ЭО: Вполне возможно, что ничего не изменится. Основной массив биткоина перешел на биржи в Гонконге после подавления Народного банка Китая. Сейчас большинство торговых операций происходит в Гонконге и Корее.

ДВ: Сегодня существует множество различных криптовалют. Сколько из них преуспеет в долгосрочной перспективе?

ЭО: Наверное, только несколько из них. Или, как считают многие поклонники биткоина, только одна. Валюта сильно выигрывает от сетевого эффекта. Даже учитывая, что уже сейчас существуют тысячи валют, все равно лидируют на рынке три: биткоин, эфир, Litecoin.

ДВ: Каков средний дневной объем транзакций в битконах? Исходя из этого, используется ли биткоин в повседневной жизни или это все еще в основном только инструмент для трейдинга?

ЭО: Возможно, 400 000 транзакций в день фактически приравнивают блокчейн к нескольким миллиардам долларов. Объем торгов в несколько раз больше. При этом биткоин используется каждый день – в качестве хранилища стоимости (если это считается использованием).

ДВ: Можете ли вы описать работу, которую выполняет команда волонтеров-программистов, чтобы внести изменения в блокчейн биткоина? Сколько активных членов сообщества разработчиков?

ЭО: Как правило, кто-то предлагает обновление программного обеспечения, создав предложение по улучшению биткоина, которое затем обсуждается на форумах в течение нескольких месяцев. Когда среди людей, которые хотят принять участие, достигнут консенсус, предложение будет реализовано в программном обеспечении и рассмотрено десятками разработчиков, прежде чем будет запущено для общественного доступа. Даже тогда пользователи и сторонники биткоина могут отказаться от обновлений программного обеспечения, если они не согласны с ними. Есть сотни случайных участников сообщества, но, возможно, только дюжина активных в любой момент времени.

ДВ: Было много разговоров о биткоине как новом золоте. Что вы думаете об этой динамике? Ранее вы называли биткоин ценным запасом.

ЭО: Биткоин – это действительно новое золото, поскольку он не связан с другими активами. В конечном счете, основная ценность – это беспроблемная среда обмена – вот что делает его хорошим хранилищем. А недавние события в сетях второго уровня могут позволить ему стать недорогим глобальным платежным решением.

ДВ: Какие источники информации вы можете порекомендовать для тех, кто хочет больше узнать о криптомире?

ЭО: Оригинальная bitcoin-paper по-прежнему является лучшим введением в технологию. Институт Сатоши Накамото также является отличным хранилищем исторических ссылок, описывающих идеи, которые привели к cозданию криптовалюты.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.