btc
bch
eth

Финансовый пузырь вокруг биткоина

Автор: OurielOhayon 

Биткоин и финансовый пузырь все чаще можно услышать в одном предложении. Основные аргументы, подтверждающие, что это пузырь, заключаются в следующем:

  1. биткоин не содержит в себе никакой ценности
  2. биткоином практически ничего невозможно оплатить, поэтому это не валюта
  3. биткоин разрушает рынок электроэнергии
  4. биткоин носит исключительно спекулятивный характер, и крипторынок рухнет рано или поздно 

Давайте рассмотрим каждый из аргументов по отдельности.

Биткоин не содержит в себе никакой ценности

Ценность – это понятие относительное. Когда-то общество решило, что золото – ценный металл, который будет обеспечивать деньги. Основными причинами стали редкость, сложность добычи и долговечность. Бумажные деньги тоже сами по себе не имеют ценности, но тот факт, что они выпущены государством, которому общество доверяет, и обеспечено золотым запасом, делает их ценными в глазах людей. 

Утверждать, что биткоин не имеет ценности, значит не понимать, как он создаётся, хранится и управляется. Однако уже сегодня существует достаточно людей, которые верят, что биткоин – это редкий цифровой актив (из 21 миллионов доступных биткоинов 16 уже добыто), который энергетически затратно майнить, который хранится и защищается благодаря применению блокчейн-технологии и который не имеет никаких ограничений по долговечности. В этом заключается его ценность.

Биткоином практически ничего невозможно оплатить, поэтому это не валюта

Основным вопросом, который задаются скептики, является: “А что я могу купить за биткоины?” Впоследствии они сами отвечают на поставленный вопрос: “Ничего!”

Давайте оставим в стороне рассуждения о странах, где в связи с крахом банковской системы биткоин стал “де-факто” валютой (Венесуэла), или где существует тысячи магазинов, принимающих биткоины (Япония). Вопрос, на который бы мне хотелось ответить: “А так ли нам стоить думать о концепции биткоина?”

В моем понимании на данный момент биткоин не может быть валютой в традиционном понимании. Основная ценность заключается в хранении биткоина, а не его непосредственной трате. Он превратился в хранилище сбережений, и на данном этапе это его основная функция. Как только более чем 100 миллионов людей станут владельцами биткоинов, фокус сместиться в сторону создания моделей, позволяющих его расходовать.  

Биткоин вряд ли полностью заменит фиатные деньги. Скорее всего он поспособствует созданию новых услуг в экономике, где биткоин будет основным механизмом.  Когда Http / ftp /smtp были изобретены, многие рассуждали о том, как медиа будет преобразована. Однако основной задачей было переосмысление бизнес-моделей и создание таковых, которые были бы невозможны до появления новых технологий. В результате появились домены Google, eBay и многие другие, которые сейчас оцениваются в миллионы долларов. Таким образом, на данный момент, биткоин является неким хранилищем сбережений, но впоследствии целая экономика будет создана вокруг него, нам же пока необходимо набраться терпения и наблюдать за происходящим. 

Биткоин разрушает рынок электроэнергии

С момента появления на свет, биткоин стал объектом критики в связи с высоким уровнем потребления энергии, необходимой для его майнинга. Не смотря на это, многие сторонники биткоина верят, что в долгосрочной перспективе майнинг способен экономить электроэнергию. Нынешняя финансовая система задействует огромное число ресурсов помимо электричества для дата-центров и серверов. Офисы крупнейший банков находятся в небоскрёбах, потребляющих энергию на кондиционирование, авиаперевозчики транспортирует золото и деньги для своих клиентов, а производство денег связано с вырубкой лесов.

Учитывая, что зачастую для майнинга используется возобновляемая энергия и тот факт, что традиционное банковское дело не настолько экологично, криптовалюта может действительно положительно повлиять на окружающий нас мир. 

Биткоин носит исключительно спекулятивный характер, и крипторынок рухнет рано или поздно

Параллель можно провести с дотком-пузырем, случившимся в конце 90х, единственная разница заключается лишь в том, что инвесторы не были на расстоянии двух кликов от инвестирования в акции дотком-компаний. Важно также отметить, что дотком-пузырь надулся до $1.7 трлн, что в три раза превышает капитализацию крипторынка на сегодняшний момент, так что заголовки о том, что криптопузырь является наибольшим в истории не имеют под собой никаких оснований. 

Как и любая технология, будь то радио, телевидение или интернет, биткоин сопряжён с разговорами о финансовом пузыре. В будущем он лопнет, и стоимость биткоина будет скорректирована, однако это является частью финансового цикла при адаптации новой технологии.

Однако стоит ли поставить крест на биткоине в связи с тем фактом, что он находится в финансовом пузыре? Существует много причин, почему инвесторы могут быть скептично настроены относительно биткоина: возможность проведения атаки с помощью использования квантовых компьютеров; последующий форк, способный затмить успех биткоина; новый протокол, более эффективный чем протокол биткоина. Однако факт наличия пузыря не является причиной отказа от биткоина. Коррекция на рынке, вероятно, произойдёт, но это риск, который профессиональные инвесторы готовы принять.

Большинство людей, заинтересованных в криптоваютах, далеко непрофессиональные инвесторы, а те, кто освещают биткоин в СМИ, делают акцент на захватывающих заголовках, вводяв заблуждение своих читателей. Тот факт, что люди не осведомлены о том, что может последовать серьезная коррекция рынка, может привести к его краху. 

Мир остро нуждается в лучшем и качественном понимании криптовалют, как она работает и как обеспечивается ее безопасность. Нам нужно больше информации и меньше пустых заявлений СМИ. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.