btc
bch
eth

Как найти работу в криптоиндустрии

Многие читатели Chain Media разделяют наш восторг относительно тех возможностей, которые криптовалюты могут дать этому миру. Мы получаем письма с вопросами о том, как можно перейти из роли наблюдателя в роль непосредственного участника процесса разработки и популяризации криптовалют. Частично ответ на этот вопрос был дан в статье «Превозмогая трудности на пути к светлому будущему», где основательница проекта MyEtherWallet рассказывала, каким образом можно помочь развитию новой индустрии. Сегодня мы постараемся дать более развернутый комментарий, который позволит получить более четкое понимание своих перспектив. 

Не секрет, что даже самым неравнодушным апологетам цифровых валют для существования необходимы финансы. Далеко не каждый может позволить себе погрузиться с головой в индустрию, которая не будет приносить ему доход. Долгое время эта проблема не стояла так остро из-за растущего семимильными шагами рынка криптовалют. Как известно, на бычьем рынке заработать может каждый, достаточно лишь не участвовать в заведомо проигрышных авантюрах и уделять небольшое количество времени анализу. Так продолжалось достаточно долго, пока общий тренд не сменил направление. Многие люди потеряли все нажитое состояние, что заставило их пересмотреть свое отношение к криптоиндустрии в целом.

Ясным стало одно: если у вас нет запаса прочности, и риск для вас — дело неблагородное, то лучшим вариантом станет официальное трудоустройство в компании, которая участвует в становлении новой финансовой системы.

Кто знает, может, именно вы пойдете по пути Чанпэн Чжао, который стал долларовым миллиардером за год работы над собственной криптовалютной биржей.

Начнем с хороших новостей. Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин на дискуссионной панели в ТПП РФ привел цифры по занятости в криптоиндустрии:

По нашим оценкам, в РФ около 1.5 млн людей считаются занятыми в индустрии блокчейна, краудинвестинга и проектов, связанными с криптовалютам. Это существенно больше, чем число работников аэрокосмической отрасли и металлургии.

Тренд повышения привлекательности данной отрасли подтверждается и анализом, проведенным CoinDesk, о котором мы писали отдельную статью.

Как начать работать в криптосфере

С чего же начать? В первую очередь, необходимо выявить и развить свои собственные конкурентные преимущества. Сразу же придется столкнуться с беспощадной правдой: английский язык является необходимым условием. Индустрия очень молода, на первых этапах развития особенно важным является сотрудничество. Средством международного общения является английский язык, от этого никуда не уйти. Львиная доля материалов, дискуссий и презентаций использует именно его. Вашим конкурентным преимуществом может стать знание китайского, корейского, японского или хинди. 

Более того, вы должны быть в курсе происходящих событий. Наша команда ежедневно отбирает самые важные из них, а также делает подробные обзоры существующих проектов. Также полезно будет подписаться на авторитетных специалистов в Twitter («Самые влиятельные персоны криптомира 2017 года по версии CoinDesk»). Помимо создания и популяризации полезного контента, они зачастую принимают участие в дискуссиях, частью которых можете стать и вы. Изучите также видео-курс «Bitcoin and Cryptocurrency Technologies» от Принстонского университета. После чего можно прочитать статью про 6 советов для поиска работы в блокчейн-проектах.

Проделав необходимую работу над собой и получив знания о существующей на данный момент ситуации на рынке, необходимо определиться, над чем именно вы хотите работать. Область применения ваших талантов необычайно широка: от майнинга (FAQ по майнингу) до разработки на языке Solidity (в этом вам поможет удивительная онлайн-школа в игровой форме CryptoZombies, обзор которой доступен по ссылке) и менеджмента ICO-проектов (что становится все выгоднее для членов команды). Следует отметить, что несмотря на менее категоричное следование правилам и большей гибкости (это близко по духу криптоэнтузиастам), члены команды проектов стараются принимать на работу людей, которые действительно могут принести им пользу.

Если же вы не имеете никакого опыта, и программирование не входит в сферу ваших интересов, обратите внимание на проект Steemit (обзор проекта от Chain Media по ссылке) или его русскоязычный аналог Golos. Они позволяют публиковать собственные посты и обсуждать с другими криптоспециалистами насущные вопросы. Заполненный профиль с большим количеством сообщений и связанных на этих платформах пользователей вполне может стать существенным конкурентным преимуществом на рынке. Также советуем вам тщательно поработать над собственной страницей в LinkedIn, доступ к которому на территории РФ возможен лишь через средства обхода блокировок.

Вакансии в криптоиндустрии в России

В нашей стране число вакансий в блокчейн-проектах растет с каждым днем. На данный момент большинство из них сосредоточено на традиционных сайтах, таких как:

— hh.ru (276 вакансий по тегу «блокчейн»)

Coins Expert (более 20 релевантных вакансий)

Indeed (16 вакансий по тегу «блокчейн»)

Superjob (9 вакансий по тегу «ICO»)

Coiner Life (около 15 вакансий)

пост в Facebook с советами и полезными комментариями

раздел форума, посвященный услугам и работе в криптоиндустрии 

Вакансии в блокчейн-проектах за границей

CryptocurrencyJobs

Cryptojobslist

Angel List

Blocklancer

Bitjob

HireMatch

MONEO

Ethlance

Это далеко не полные списки порталов, размещающих вакансии криптоиндустрии.

Самое главное — не сдаваться. Кто ищет, тот обязательно найдет.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.