btc
bch
eth

Все, что вам нужно знать о первых блокчейн-смартфонах

Сразу две компании планируют запуск смартфонов со встроенными блокчейн-технологиями, что позволит пользователям торговать цифровыми токенами и хранить их на устройстве. Спустя несколько месяцев спекуляций и слухов, тайваньский производитель электроники HTC заявил, что выпустит смартфон с поддержкой технологии блокчейн до конца этого года. Пользователи смогут безопасно хранить криптовалюты без доступа к сети, а запустить вычислительный  нод для блокчейн-сети.

«Мы хотим удвоить и даже утроить число нод в сетях Биткоина и Эфириума,» – говорится в маркетинговых материалах HTC. Как ожидается, новый смартфон сможет работать с разными блокчейн-протоколами, позволяя осуществлять взаимодействия между ними. Кроме того, Exodus, смартфон от HTC, позволит владельцам запускать игру CryptoKitties. Децентрализованные приложения работают между множеством нод на основе P2P сети. Похоже на то, что компания HTC все-таки сможет обойти других игроков индустрии и первой поставить на рынок блокчейн-смартфон. Пока что основным конкурентом тайваньской фирмы является Sirin Labs, компания из Швейцарии, которая запланировала выпуск собственного блокчейнфона за $1000 на сентябрь этого года. При этом у швейцарского предприятия уже есть опыт на рынке блокчейн-устройств. В октябре прошлого года Sirin Labs выпустила блокчейн компьютер за $800. 

Однако HTC собирается выпустить своё устройство на рынок уже в этом квартале. По словам Фила Чена, директора по криптовалютным технологиям компании, к ним уже поступили десятки тысяч предзаказов со всего мира. Как и Exodus, смартфон Finney от Sirin Labs будет оснащён холодным кошельком для хранения Биткоина, Эфириума и других цифровых токенов. Функционировать устройство будет на блокчейне без комиссий с открытым программным кодом. 

Sirin Labs смогла собрать более $100 млн на ICO для создания блокчейн-смартфона на базе Android и компьютера. Оба устройства работают на программном обеспечении с открытым кодом, SIRIN OS.

«Технология блокчейн станет мейнстримом до тех пор, пока не станет удобной для пользователей. Наш успешный краудфандинг предоставляет нам ресурсы для решения таких проблем, а также даёт возможность создать более безопасный и простой пользовательский опыт для массового рынка,» – заявил Моше Хогег, главный исполнительный директор Sirin.

Устройства Finney предназначены для поддержки таких встроенных блокчейн-приложений как криптокошелек, безопасный обмен активами, зашифрованные сообщения, а также P2P экосистема распределения ресурсов для платежей и приложений, поддерживаемая собственным токеном Sirin, SRN. Как сообщается в рекламных материалах компании, это обеспечивает быстрые платежи между сетевыми узлами без необходимости майнинга (без комиссий). 

Как и предыдущее устройство от Sirin, смартфон Solarin на Android, Finney будет оборудован тумблером, который немедленно отключает все незашифрованные сообщения, гарантируя защищенность внутреннего цифрового хранилища. Таким образом, девайс работает как холодный кошелёк для цифровых валют. Смартфон Finney будет использовать процессор Snapdragon 845 от компании Qualcomm. Он также будет оборудован 6-дюймовым дисплеем с соотношением сторон 18:9. В устройстве будет 128 ГБ памяти и слот для карт памяти SD, способный обеспечить еще 2 ТБ емкости. Компания HTC еще не выпустила информацию о своем смартфоне Exodus, однако заявила, что одной из дополнительных функций станет восстановление встроенного ключа шифрования, головоломка, связанная с криптовалютным сообществом. В то время как блокчейн представляет собой технологию безопасной P2P сети, по которой можно анонимно обмениваться данными для бесчиленного количества  деловых или личных транзакций, шифрование в основе электронных распределенных реестров означает, что, если вы потеряете свой секретный ключ, вы также навсегда потеряете свои данные.  Пока компания HTC не предоставила никаких подробностей того, как она будет обеспечивать восстановление ключей на смартфоне, которые будут производиться в Китае, холдингом FIH Mobile.

«Время от времени я следил за проектом Sirin. С точки зрения безопасности, вероятно, все будет на высоте, потому что они разрабатывают этот продукт с нуля,» – сказала Марта Беннетт, главный аналитик американской исследовательской компании Forrester Research, добавив: «Однако это продукт для определенной ниши, если она вообще существует.»

По мнению Беннетт, с точки зрения встроенного кошелька, ключевым вопросом является то, как обе компании будут хранить конфиденциальные криптовалютные данные.

«В сущности, если телефон не находится в авиарежиме, всегда есть соединение: либо мобильное, либо Wi-Fi или NFC, либо через Bluetooth (или любую комбинацию из вышеперечисленных вариантов). Это даёт гораздо больше возможностей для атаки, чем тот же USB-накопитель, который подключается только время от времени,» – отметила Беннетт.

Джек Голд, главный аналитик консалтинговой компании J.Gold Associates, считает, что смартфоны с поддержкой блокчейн технологии от HTC и Sirin не смогут привлечь внимание основной аудитории, поскольку криптовалютная сфера по большей части остается уделом энтузиастов и спекулянтов. «Даже несмотря на CryptoKitties.»

По словам Голда, тайваньская фирма в последние годы потеряла свою изюминку для рынка и надеется вернуть ее, запустив блокчейнфон.

«Компания хочет вернуться на поле битвы войны смартфонов, но она не сможет сделать это без действительно особенного предложения. Блокчейн как раз является той сферой, где сейчас мало конкурентов. И это может создать эффект ореола для устройств HTC,» – сказал Голд. «Однако вопрос в том, сколько людей действительно мечтают о смартфоне с поддержкой блокчейна? Что они собираются делать с ним в краткосрочной перспективе? Зачем им нужно хранить токены на телефоне и использовать их для оплаты?»

И хотя HTC предусмотрела майнинг на телефоне, доступная вычислительная мощность крайне мала по сравнению с фермами, которые используют графические карты и ASIC для обработки тысяч операций в секунду. «Я полагаю, что возможность хранить все криптовалютные данные на устройстве, а не на изолированном носителе, может показаться привлекательной, но достаточная ли это причина , по которой люди будут покупать новый смартфон?» – вопрошает Голд. «Наконец, после того как первое устройство будет взломано (и как мы видели в прошлом, такое случается постоянно), сколько людей захотят купить это диковинку?» 

Источник

Читайте также:

Смартфоны HTC станут новым домом для криптокотят

Промышленность осваивает блокчейн, чтобы повысить эффективность

Все возможные способы потерять биткоины

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.