btc
bch
eth

Наводнение в Китае уничтожило майнинг-фермы

Проливные дожди 27 и 28 июня вызвали наводнение в китайской провинции Сычуань, в результате которого пострадали крупные майнинг-фермы. Эрик Мельтцер, партнер в INBlockchain, одной из крупнейших криптоинвестиционных компаний в Китае, сказал:

Говорят, что наводнение в Сычуань вывело из строя множество биткоин-майнеров.

Фотография, которой он поделился, говорит сама за себя.

Хешрейт 27 июня упал с 43 млн терахеш\с (TH\s) до 30 млн. Позднее совокупный хешрейт по довольно быстро восстановился, достигнув отметки 39 млн ТХ\с, возможно из-за того, что майнеры запустили старое оборудование. На данный момент хешрейт находится на уровне  37 млн ТХ\с, возможно потому что многие фермы все еще изведены в эксплуатацию из-за наводнения.

Падение хешрейта также связывают с тем, что многие используют GPU для майнинга эфира, ведь графические видеокарты более распространены и не требуют дополнительного оборудования. В то время как майнинг биткоина требует специализированных интегральных схем (ASICS), которые, как следует из названия, представляют специализированное оборудование, созданное под определенный хеш-алгоритм, в данном случае Proof of Work (PoW) биткоина. Подробнее об оборудовании для майнинга читайте в нашей статье.

Китай по-прежнему является крупнейшим мировым центром добычи биткоина, где сконцентрировано 70% хешрейта сети. Тем не менее Поднебесная уязвима для наводнений: каждые 4-5 месяцев стихийное бедствие выводит из строя майнинговое оборудование. Поэтому концентрация майнеров в одном регионе может стать проблемой. Это небольшое наводнение не оказало значительного влияния на отрасль в целом, но представьте, что могло бы произойти в результате землетрясения.

Ранее в этом году правительство КНР недвусмысленно попросило майнеров покинуть страну из соображений по защите окружающей среды. Но по понятным причинам майнеры не спешат покидать Китай. Некоторые из них, конечно, переместились в другие регионы. Например, Америка привлекает внимание инвестиционными возможностями и перспективными направлениями деятельности, однако высокие тарифы на электроэнергию вызывают жаркие дискуссии в сообществе.

Майнинг биткоина может стать в каком-то смысле децентрализованным предприятием с географической точки зрения, однако удешевление за счет массового использовании, как правило, ведет к концентрации, больше заметной в майнинг-пулах, и менее очевидной в одной добывающей единице, контролирующей все больше и больше оборудования.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.