btc
bch
eth

Почему не стоит оценивать криптовалюты по рыночной капитализации

Слышал ли кто-либо из наших читателей о криптовалюте ucash? Скорее всего, никто. Тем не менее, вы удивитесь, но еще совсем недавно эта темная лошадка входила в ТОП-25 рейтинга криптовалют по рыночной капитализации, оставив позади столь значимые для индустрии проекты, как Zcash, Stratis и OmiseGo. Скорее всего, вы подумали, что все дело в рекламе или инновационных технологиях, верно? Если так, то вы ошиблись — за этим проектом не стоит ровным счетом ничего. Давайте разбираться, как так вышло и какие выводы необходимо сделать. 

Начиная авантюру, идите до конца

Рыночная капитализация по определению является совокупной стоимостью всех эмитированных монет. 

На первый взгляд кажется, что это довольно корректный способ оценки объема рынка, однако есть некоторые нюансы. Небывалый «успех» ucash поможет нам в них разобраться. Сам проект, как уже отмечалось ранее, не представляет собой абсолютно ничего. По сути, его можно поставить в один ряд с самыми бессмысленными токенами в криптоиндустрии. Это, однако, не помешало команде похвастасться о недавнем достижении.

Как подобное могло произойти? На самом деле, все довольно просто. Проанализировав приведенную выше формулу, внимательный читатель обязательно задастся вопросом: как определяется цена токена и что мешает мошенникам выпустить 1 млрд собственных монет, «купив» их у самих себя за $100. Получается, что рыночная капитализация токена будет составлять $100 млрд? Звучит абсурдно, но именно так и произойдет!

Вернемся к проекту ucash. Проведенный анализ показал, что токены представлены на одной бирже — BTC-Alpha — сомнительном русском сайте, зарегистрированном в Великобритании. Телеграм-канал насчитывает 600 читателей, аккаунт в Twitter — 2000. Логотип является калькой изображения сервиса дебетовых карт Maestro.

Вопрос в том, каким образом подобный проект оказался в самом авторитетном рейтинге криптовалют.

Вместе с небывалой капитализацией приходит и высокая волатильность (Что такое волатильность и как можно ее избежать, работая с криптовалютой?). Из-за низкого объема торгов на вышеупомянутой бирже токены обладают низкой ликвидностью (возможностью быть быстро проданной по справедливой цене).

Это приводит к тому, что один инвестор, обладающей небольшой суммой, может изменить цену криптовалюты и поднять ее капитализацию в несколько раз.

Резюмируя вышесказанное, хочется предостеречь читателей: не поддавайтесь влиянию таких показателей, как краткосрочный рост и рыночная капитализация токена, когда вы принимаете решение о покупке той или иной монеты. Есть куда более репрезентативные характеристики, с которыми вы можете ознакомиться в статье про методы оценки криптовалют.

Использованный материал

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.