btc
bch
eth

Founders Fund покупает биткоин с 2012 года

Биткоин обрёл мировую славу в прошлом году, но в инвестиционной компании Питера Тиля он был популярен уже как минимум 5 лет.

Founders Fund (Фонд Разработчиков) – венчурный фонд Питера Тиля, расположенныйя в Сан-Франциско. Он известен тем, что на ранних этапах инвестировал в SpaceX и Airbnb. Согласно авторитетному источнику, биткоин компания приобретала в малых количествах (суммарно около $20 млн) на протяжении нескольких лет, постепенно обеспечивая себе пропуск в индустрию. Теперь эти активы оцениваются в сотни миллионов долларов, но фонду ещё предстоит осуществить выплаты инвесторам. Wall Street Journal ранее также сообщал о том, что компания приобретает биткоины.

Пример фонда Питера Тиля, управляющего активами стоимостью свыше $3 млрд, показывает, как отличается его подход к биткоину от подходов большинства венчурных инвесторов.

По данным CB Insights, венчурные капиталисты за 2016-2017 годы вложили в блокчейн-стартапы более $1,38 млрд. Децентрализованные базы данных – блокчейны используются как в бизнес-приложениях и электронной коммерции, так и на динамичных криптовалютных биржах, торговых платформах и в майнинговых компаниях.

Некоторые инвесторы, например, Draper Associates и Andreessen Horowitz, имеют свой взвешенный подход к криптовалютам. Они поддерживают саму технологию, приобретая инфраструктуру для поддержки криптовалют, а не покупая валюту.

Проблема выбора между инвестированием в биткоин-стартапы и в биткоин как в криптовалюту становится больной темой на встречах партнёров во многих венчурных компаниях. Акции стартапов неликвидны и окупаются 7-10 лет, к тому же 90% таких компаний разваливается. Некоторые эксперты по венчурному капиталу утверждают, что прямые инвестиции в валюту были бы более умным решением. Пусть это и не типично для индустрии, но в 2017 году биткоин вырос на 1400%, к тому же его можно мгновенно продать. Но с нынешней стоимостью биткоина, колеблющейся в районе $14000, вряд ли венчурные инвесторы видят успех подобной сделки.

Ещё в ноябре Питер Тиль полагал, что цена биткоина слишком велика. Он считал нормальным покупать его при цене $2000-3000.

Пресс-секретарь Founders Fund подтвердила, что фирма инвестировала в инфраструктурные биткоин-проекты BitPay, BitGo, Polychain и MetaStable, но отказалась давать комментарии о владении криптовалютами.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.