btc
bch
eth

Четыре криптокарты в борьбе за звание лучшей

С каждым днем все больше и больше людей начинают осознавать преимущества блокчейна (Как устроен блокчейн?). Однако есть существенный аргумент против массового использования криптовалюты — большинство магазинов не принимает ее в качестве средства оплаты. Идея создания цифровых денег на базе одноранговой сети сама по себе очень привлекательна. Но какая польза от валюты, которую нельзя потратить?

Здесь на помощь приходят криптокарты. С этими картами вы сможете приобретать товар или услугу абсолютно у любого продавца (даже если он не принимают криптовалюту в качестве платежного средства). Технология, лежащая в основе этих карт, конвертирует цифровые деньги в фиат в момент совершения сделки. Хоть и каждая карта использует индивидуальный подход, результат у всех один: вы тратите криптовалюту, магазин получает оплату в фиатных деньгах. Таким образом, все в выигрыше.

В этой статье мы проанализируем лучшие проекты, которые подскажут вам, как получить и использовать эти карты.

TenX

Технология

TenX лидирует на рынке криптокарт с максимальной рыночной капитализацией. Помимо этого, они первыми выпустили продукт на рынок. Карта построена на основе COMITnetwork с собственным протоколом маршрутизации, который соединяет различные блокчейны.

Комиссионные сборы

Пластиковая карта стоит $15, в то время как активация виртуальной карты (которая пока недоступна) стоит $1,50. После этого с каждого типа карты взимается годовая комиссияв размере $10, однако,если вы потратите более $1000, вам не придется платить сборы. Кроме того, для каждой транзакции с использованием банкомата взимается комиссия в размере $2,50.

TenX не взимает никакой платы при осуществлении перевода.

Бонусы

Cогласно брошюре TenX, вы получаете 1% кэшбэка при каждой покупке в виде токенов PAY. Кроме того, в качестве держателя токена PAY, вы получите 0,5% от объема транзакций, совершаемых в сети в эфире (Как работает Эфириум?).

Это текущая схема вознаграждения. Однако команда TenX заявила, что в будущем возможны некоторые изменения, не уточнив деталей.

Доступность

Карту TenX можно использовать везде, где принимается VISA за пределами США. Из-за расторжения партнерских отношений с WaveCrest, компания  временно прекратила выпуск новых карт. Однако представители VISA заявили, что новые карты будут доступны к концу первого квартала 2018 года.

В настоящее время TenX поддерживает только платежи на базе Bitcoin и Ethereum, но компания работает над интеграцией Dash (Что такое Dash?) и некоторых токенов ERC20. Они будут доступны во втором квартале этого года.

Monaco

Технология

Monaco уступает TenX по объему рыночной капитализации, но, тем не менее, быстро догоняет конкурента. Хотя и большая часть технологий Monaco запатентованы, но в проекте используется платежный процессор Mastercard и Visa, построенный на блокчейне Эфириума. Monaco предлагает не только стандартную дебетовую карту,но и кредитные услуги и функции инвестирования.

Monaco выпускает четыре типа карт с различными функциями, вознаграждениями и тарифными планами. Чтобы получить любую из карт, вы должны обладать определенным количеством токенов MCO в течение 6 месяцев :

­— Midnight Blue: 0 MCO

— Ruby Steel: 50 MCO

­— Precious Metal: 500 MCO

— Obsidian Black: 50,000 MCO

Monaco выпустит только 999 карт Obsidian Black.

Комиссионные сборы

Как упоминалось ранее, комиссии различаются для каждого вида карточек, но ни одна из них не взимает ежемесячные или годовые сборы. С каждой карты списывают 2% от стоимости транзакции после прохождения порога ежемесячного лимита, который начинается от $200 для Midnight Blue и до $1000 для Obsidian Black.

Monaco взимает 1% комиссии за каждую покупку криптовалюты.

Бонусы

Бонусы зависят от используемой вами карты. Midnight Blue не предоставляет вознаграждений, в то время как карты Ruby Steel и Precious Metal предлагают 1% и 1,5% кэшбэка соответственно, а Obsidian Black – 2%. Весь кэшбэк возвращается в токенах MCO.

Доступность

Карты Монако в настоящее время недоступны. Команда будет выпускать карты поэтапно в разных регионах, начиная в Азии, затем в Европе и в Северной Америке.

Изначально карты будут поддерживать токены Bitcoin, Ethereum и Monaco.

Centra

Технология

Компания Centra сильно отстает от конкурентов по рыночной капитализации. Карты работают за счет патентованного модуля CurrencyConversionEngine(CCE), что облегчает обмен валют. Используя Centrachain проекта, вы также можете создавать смарт-контракты (Что такое смарт-контракты?), децентрализованные приложения (Что такое Dapps?) и токены, которые автоматически поддерживаются на плате Centra.

Как и Monaco, Centra предлагает три карты с разной ценой, лимитами и вознаграждениями. Чтобы получить каждую карту, вы должны приобрести следующее количество токенов CTR:

— Centra Blue: 50 CTR

— Centra Gold: 10 000 CTR

— Centra Black: 100 000 CTR

Комиссионные сборы

Стоимость активации составляет $20. Годовая плата за каждую карту варьируется от $50 в CTR для Blue до $500 в CTR для Black.

Также взимается комиссияв размере $2,5 при осуществлениитранзакциии 1% + $3 за снятие средств в иной валюте.

У всех трех карт отсутствует комиссия на расходы и обмен.

Бонусы

Карты различного уровня предоставляют разный размер кэшбека. Centra Blue возвращает 0,2%, Centra Gold — 0,5%, а Centra Black — 2.0%. Карты типа Black также дают эксклюзивное вознаграждение, но Centra не пояснили, какое именно.

Доступность

На данный момент, только участники ICO имеют доступ к картам Centra. Тем не менее, служба поддержки клиентов заявляет, что в течение следующих нескольких месяцев они будут проводить дополнительные выпуски карт.

Выпущенные карты поддерживают Bitcoin, Ethereum, Centra, Dash, Litecoin, Zcash и Monero.

TokenCard

Технология

Последняя в нашем списке— TokenCard. TokenCard работает на блокчейне Эфириума, что гарантирует вам полный контроль над вашими средствами. Объединяя кошелек приложения с карточкой, вы можете выбрать, как оплатить покупку.

Комиссионные Сборы

Компания не определилась ни с годовыми сборами за карты, ни со сборами за активацию. За каждую транзакцию взимается комиссияв размере 1%, которую команда платит владельцам TKN.

Бонусы

Ни на веб-сайте, ни в брошюре не упоминается о кэшбэк-системе и прочих бонусах.

Доступность

TokenCard пока не выпускаются. Согласно стратегическому плану проекта, в течение 3-6 месяцев карты TokenCard станут доступны. TokenCard поддерживает токены Эфириума и ERC20.

Останется лишь один победитель?

Это не совсем так. Как и традиционные дебетовые и кредитные карты, вполне вероятно, что большинство, если не все из этих карт, займут свое место на рынке. Учитывая, насколько они разнятся в предоставлении бонусов, вы можете использовать TenX для оплаты поездок, а Monaco для покупки обеда.

Это не единственные проекты, которые решают проблему использования криптовалюты для оплаты товаров и услуг. Компании вроде Shift и Bitpay, одно время предлагали дебетовые карты Bitcoin.

Независимо от того, какие проекты выиграют, уже становится ясно — цифровые деньги скоро станут транзакционной валютой – как и планировалось изначально.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.