btc
bch
eth

Борьба с "фейковой" информацией на примере сети биткоина

 

Автор - Udi Wertheimer

Уже долгое время автор активно занимается биткоином, поэтому хорошо разбирается в его технических особенностях. Пока в сообществе велась оживлённая дискуссия, мы не заметили важной перемены. Наконец-то мы выросли из объяснений для новичков типа «биткоин – это цифровая валюта» или «децентрализованная книга». Сейчас мы – зрелое сообщество с гораздо большим количеством участников, чем раньше. И, возможно, настало время отказаться от траты времени на новичков и сделать упор на тех, кто в криптомире уже давно. Если мы не пониманием деталей того, как устроен процесс, то нам будет сложно консолидировать усилия для достижения будущих целей.

Основная задача – не стать одержимым технологией блокчейна. Мы продолжаем рассказывать, что эта технология  защищает наши монеты, что она использует криптографические доказательства и особенные алгоритмы, чтобы сделать процесс максимально децентрализованным. На самом деле, самое большое новшество в биткоине – это социально-теоретический аспект. Подписание транзакций же с использованием криптографических ключей для подтверждения права собственности – сама по себе не новая идея.

Но, как и в политике, для того, чтобы система сдержек и противовесов работала, люди должны знать о её существовании. В этой статье автор попытается описать баланс сил между майнерами, рядовыми пользователями и операторами узлов блокчейна.

Сила майнеров

Мы все знаем, что стимулирует майнеров майнить –  вознаграждение. В блокчейне вознаграждение в настоящее время составляет 12,5 BTC за операцию.

Но, что завставляет майнеров следовать правилам?

Существует распространенное мнение, что майнеры каким-то образом вынуждены под действием невидимой руки математики следовать законам биткоина. Это неверно. Правила, которые делают биткоин тем, что он есть –  это правила консенсуса, жестко закодированы в программное обеспечение узлов, такое как ПО Bitcoin Core. Это всего лишь строки кода, которые обозначают такие вещи, как «награда за блок сокращается вдвое каждые четыре года», и «монеты не могут быть созданы из воздуха». В протоколах также говорится, что «блоки не должны содержать более 1 Мбайт данных».

Но что же обеспечивает эти правила? Если это не что иное, как строки кода майнера, что мешает просто изменить их? Что мешает майнеру создать блок, который позволит ему зарабатывать 25 биткоинов вместо 12,5?  Это же не волшебство какое-то. В теории любой майнер может так поступить. Основной стимул быть честным – вероятность того, что остальные майнеры обнаружат вашу нечестность и заблокируют ваше право на вознаграждение.  

Некоторые думают, что майнеры держат друг друга под контролем. Если один майнер создаст недопустимый блок, другие майнеры проигнорируют его, и злоумышленник проиграет. В какой-то степени это так, но что будет, если майнеры объединятся, чтобы изменить правила? Распространённое мнение гласит,что если майнеры попытаются изменить правила, (например, отменить ограничение общей эмиссии биткоина в 21 млн единиц) то биткоин потеряет свою ценность. Поэтому в интересах самих майнеров этого не делать. Ниже пример, хорошо иллюстрирующий это.

Предположим, что 75% майнеров решат, что они хотят поднять награду за операцию до 25 BTC. Майнеры могут найти лучших аналитиков, которые составят для них прогноз, что эти действия  приведут к утрате доверия к системе у многих пользователей. Предположим, ожидается, что стоимость биткоина упадет с $ 1000 до $ 600. Дело в том, что майнеры все равно останутся в плюсе –цена биткона упала на 40%, но награда майнера удвоилась. Вместо 12.5 * $1000 = $12,500, они получат 25 * $600 = $15000. Это увеличение дохода на 20%!

Таким образом, мы понимаем, что для майнеров было бы разумно не подчиняться правилам. На данный момент мы наблюдаем подобную ситуацию – некоторые майнеры до недавнего времени собирались изменить правила и увеличить размер блоков . Все согласны с тем, что более крупные блоки в определенной степени повредят децентрализации. Некоторые пользователи и разработчики считают это огромным риском, в то время как другие уверены, что этот риск ничтожен. Мотивация майнеров к изменению правил сильна, но противники этих изменений оказались достаточно сильны, чтобы не допустить этого.

Итак, что же сдерживает майнеров, даже несмотря на их готовность выступить группой? Ответ прост – полные узлы. Биткоин сложен в объяснении, поэтому вместо этого автор использует метафору поддельных новостей.

Принуждение к правилам в эпоху постправды 

Во время последней президентской кампании в США избиратели-демократы и центральные СМИ обвиняли социальные сети, в основном Facebook, в распространении «fake news»– истории, которые были лживыми или описывали события, которые так и не произошли. СМИ утверждали, что Facebook несет ответственность за то, что на их платформе ложь выдавалась за правду. Неудивительно, что значение термина fakenewsс тех пор было перевернуто с ног на голову и стало использоваться в основном сторонниками Трампа для описания якобы необъективного представления событий в СМИ. По аналогии биткоин должен решать проблему «выявления правды». Автор поясняет это следующим образом.

Итак, давайте рассмотрим пример: воображаемый парламент в будущей Республике Либерлэнд. Члены этого парламента избираются гражданами Либерлэда, чтобы те представляли к рассмотрению законы, которые каждый будет соблюдать. Эти законы позволяют современному обществу полноценно существовать. Они открыты для всех, чтобы просматривать и комментировать их, и все довольны.

Но что происходит, когда влиятельный член парламента решает не платить налоги? Принятые законы очень четко регламентируют вопросы налоговых выплат, но что должно удержать политика от уклонения? Граждане не могут перебирать налоговые формы друг друга, чтобы убедиться, что никто не смухлевал. Таким образом, у них есть два механизма, способные разрешить эту проблему. Во-первых, это другие политики, которые также сильны и заинтересованы том, чтобы их соперники потерпели неудачу. Поэтому, если они случайно наткнутся на информацию, которая доказывает, что другой член парламента нарушает закон, они, вероятно, обнародуют это. Это похоже на майнеров, которые, будут игнорировать недопустимые блоки, увеличивая свои шансы найти валидный блок. Но выявление правонарушений коллег не всегда в интересах политиков! Иногда они идет на сделки, способные заткнуть рот оппонента. Как уже говорилось ранее это может быть допустимо и среди майнеров в определенных обстоятельствах.

Второй механизм защиты граждан – это средства массовой информации. В здоровом обществе они первыми бросаются на поиски правды. СМИ способны провести детальный анализ законов социума, а затем раскрыть правонарушителей. Этот механизм может сработать, но, как мы все знаем, все труднее сказать, действительно ли средства массовой информации (и какие именно) «ищут правду». Некоторые из них настроены против определенных политиков, и не потому, что эти политики нарушают закон, а потому, что в интересах некоторых новостных конгломератов их устранить. Как же еще честному гражданину выяснить правду?

Биткоин-решение

Биткоин решает эту проблему по-другому. Он предоставляет данные о том, что некоторая группа, например, СМИ, может быть как-то побуждена искать правду для пользователей. Вместо этого задача пользователей - искать правду для себя. Биткоин выполняет эту задачу, проверяя полные узлы. Законы биткоина, в отличие от законов Либерленда, чрезвычайно просты. В Биткоинленде набор переменных очень мал. И это хорошо, так как позволяет компьютерам автоматически проверять этот набор. Итак, полный узел  может проверить историю всех операций, которые когда-либо совершались в Биткоинленде. Если он найдет что-то незаконное то, он откажется доверять этому протоколу. Биткоин будет игнорировать эту цепочку и найдет другую, которая действительна. И это будет единственное, что считается истиной для этого узла, даже если есть другая, незаконная цепочка, у которой есть больше возможностей для добычи.

И это то, что заставляет майнеров быть честными. Они понимают, что люди, чьи экономические интересы затронуты в биткоин-проекте, будут сверять свои входящие транзакции с их собственными полными узлами. Если один из майнеров попытается обмануть систему, он будет проигнорирован, даже если другие майнеры захотят его поддержать. И все они рискуют потерять свои средства – вот почему майнеры стараются играть по правилам.

Но запустить узел не так просто! 

Некоторые люди считают, что работать с полным узлом слишком сложно. Поэтому они используют «исследователей блока», таких, как blockchain.info (или кошельки, которые используют таких же  «исследователей блока») как «источник истины».

Это то же самое, как если бы вы доверили одному конкретному СМИ, которое освещает событие в мире через призму близкого вам мировосприятия. И все бы ничего, но автор называет такой подход безответственным. Особенно, если речь идет о транзакциях с большими суммами. Спросите любую криптобиржу, есть ли у них какой-то источник информации или они проверяют операции через полные ноды. Если крупные игроки не доверяют централизованным исследователям блокам, то почему вы должны?

Существует также неправильное представление о том, что вы должны принимать входящие соединения на своем полном узле (известное «правило более, чем 8 соединений»), чтобы быть полезным для сети. Если вы принимаете входящие соединения, вы помогаете с распределением цепочки блоков на другие ноды.  Но на самом деле это бесполезно для остальных участников.  Что действительно важно, так это то, что большинство пользователей по максимуму стараются использовать собственные ноды для проверки собственных входящих транзакций и для поддержания баланса биткоина.

Вам даже не нужно использовать кошелек Bitcoin Core.  Некоторые мобильные кошельки, например, GreenBits, могут безопасно подключаться к вашему полному узлу дома и использовать его для проверки ваших транзакций.

Источник


 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.