btc
bch
eth

Когда институциональные инвесторы будут готовы принять новый класс активов

Несколько лет назад я спросил своего друга, работающего на Уолл-Стрит, обсуждают ли они потенциал криптовалют. «Иногда кто-нибудь упомянет биткоин, но на этом все заканчивается», – ответил мой друг. Это было в период, когда биткоин считался «глупостью» и «очередным пузырем». С того разговора прошло 9 лет, многие из управляющих фондами поменяли свои мнения, однако скептиков также осталось немало.

В прошлом году, когда рост стоимости криптовалют почти каждодневно обозревался в газетах, многие менеджеры фондов усилили свою критику относительно новой технологии. Профессиональные менеджеры фондов, обычно не привыкшие стоять в стороне, когда любители наживаются, активно высказывали мнение, что это очередная пирамида. Возможно, они высказывали своё честное мнение, возможно, ими руководила зависть. 

Те, кто всегда верил в успех криптовалют, с нетерпением ожидали смены настроений среди традиционных финансовых институтов. Основной вопрос, которых их интересовал, заключается в следующем:

Что случится, когда институциональные инвесторы и финансовые менеджеры, которые коллективно управляют большей частью инвестиционного капитала, впервые познакомятся с новым для них классои криптоактивов? 

Институциональные инвесторы контролируют огромное количество денег. Например, они владеют половиной капитализации Apple, оцениваемой в $300 трлн. Если они диверсифицируют свои портфолио, инвестировав в криптоактивы, они способны вдвое увеличить размер сектора. 

Я говорил об этом своим знакомым с Уолл-Стрит, однако они не воспринимали мои аргументы всерьёз. И я понимаю почему. Большинство менеджеров, управляющих чужими средствами, не стремятся к максимальной отдаче на их капитал, главное для них – это возможность обосновать их потери при условии, что рынок повёл себя не так, как они рассчитывали. Например, трейдеры, потерявшие деньги во время финансового кризиса до сих пор успешно работают, так как тогда с деньгами расстались большинство их коллег. Подобная логика объясняет, почему ни один из менеджеров, стремящийся расти по карьерной лестнице, не заинтересован в дополнительном риске, ассоциированном с криптовалютами.

Однако с ростом конференций, количества профессионалов и основанных на криптовалютах финансовых продуктов, барьеры входа на этот рынок для менеджеров по управлению капиталом снижаются. Например, одной из проблем, которые ассоциируются с криптоактивами, являются хакерские атаки. Традиционные активы им не подвержены, однако с криптоактивами этот вопрос стоит остро. Было разработано несколько решений для устранения этой проблемы: создание устройств для холодного хранения цифровых активов и появление на рынке игроков, способных обеспечить надёжный уровень защиты для серверов. В дополнение, недавно выпущенные фьючерсы на биткоин на биржах Chicago Mercantile и Chicago Board Options предоставили возможность институциональным инвесторам участвовать в торговле криптоактивами без опасений, что они могут быть похищены. 

Подобные улучшения в инфраструктуре рынка позитивно влияют на решение ряда институциональных инвесторов участвовать в трейдинге криптоактивов. Несмотря на то, что это не значит, что большинство из них воспримут криптовалюты всерьёз, это хороший знак и шаг вперёд в развитии рынка.

В мире Уолл-Стрит большим грехом, чем первым инвестировать в плохие активы, считается инвестиции последним в хорошие активы.

Страх упустить потенциальные выгоды ведет к инвестиционному всплеску, и никто не осведомлён об этом лучше, чем хедж-фонды. Двадцать лет назад никто не слышал про «альтернативные активы». После того, как лопнул финансовый пузырь доткомов, Федеральный резервный фонд США снизил процентные ставки, сделав невозможным для пенсионных фондов получение целевой отдачи на капитал только посредствам инвестирования в облигации и акции. Тогда финансисты заговорили о важности распределения средств, используя стратегии абсолютного дохода. Именно так зародились хедж-фонды.

Традиционный финансовый рынок до сих пор далёк от принятия нового класса активов. Однако 2018 год может стать поворотным моментом для изменения ситуации. 

Источник 

Читайте также:

Отсутствие необходимой экосистемы на Уолл-Стрит замедляет рост инвестиций в криптосферу

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.