btc
bch
eth

Противоречивая бизнес-модель криптобиржи FCoin навлекла на себя шквал критики

Запущенная в мае этого года новая китайская криптобиржа FCoin с инновационной моделью получения доходов, уже успела попасть в центр внимания из-за своего объёма торгов, который почти сразу после запуска превзошел обороты крупнейших криптобиржах.

В настоящее время данные о торгах на платформе не отображаются на таких сторонних сайтах, как CoinMarketCap. Однако аналогичный сервис в Китае показывает, что объём торгов на FCoin за последние сутки превысил 5,6 млрд. долларов – это больше, чем у всего списка топ-10 бирж на CoinMarketCap. 

Судя по всему, этот темп роста является следствием новой бизнес-модели, также известной как «транзакционный майнинг», которая уже получила противоречивые отзывы от китайских криптовалютных СМИ, а также была подвергнута критике со стороны Binance, одной из крупнейших криптобирж в мире.

FCoin была основана бывшим технологическим директором Huobi Чжан Цзяном. Сейчас биржа продвигает новую бизнес-модель, которая эффективно преобразует обычную торговлю криптовалютами в майнинг с помощью токенов FT, выпущенных самой FCoin. Согласно White Paper платформы, всего будет выпущено 10 миллиардов токенов FT. Из них 51% достанется людям, а 49% будут удерживать FCoin и ее инвесторы.

Но вместо таких привычных способов как ICO или airdrop, FCoin выдает людям 51% токенов в обмен на совершение транзакций на бирже. Например, за каждую транзакцию пользователь платит FCoin комиссию в виде биткоина или эфириума, а платформа, в свою очередь, возмещает 100% затрат пользователя в FT. Кроме того, представители FCoin заявляют, что платформа будет распределять 80% со всех транзакционных сборов в биткоине и эфириуме среди пользователей, которые удерживают свои FT в течение дня. 

Однако в течение месяца после запуска FCoin различные китайские криптовалютные СМИ подняли вопрос об использовании трейдерами ботов для отправки фальшивых транзакций и получения FT. Чжан опроверг все подобные заявления и указал на то, что все транзакции являются подлинными.

Основатель и генеральный исполнительный директор Binance Чжао Чанпэн также выступил с критикой платформы, назвав «транзакционный майнинг» одной из форм ICO. Он написал в своем аккаунте Weibo:

«Вы платите бирже транзационную комиссию в BTC и ETH. Затем платформа выплачивает обратно «100%» своим токеном. Разве это не простая покупка токена платформы за BTC или ETH? В чем отличие от ICO?»

На этом Чжао не остановился, обвинив фирму в том, что она зарабатывает на манипуляции ценами:

«Если биржа не получает доход от транзакционных сборов и функционирует исключительно за счет прибыли от своего токена. Как же она выживет, если не будет манипулировать ценой токена? Вы уверены, что хотите играть против манипулятора? Того же самого манипулятора, который контролирует торговую платформу?»

В другом своем высказывании Чжао прокомментировал метод распределения доходов FCoin, сопоставив его с интересом к биткоину у тех пользователей, у которых есть токены FT: «Может показаться привлекательным, что вы просто удерживаете токен и разрешаете другим людям, которые торгуют на FCoin, генерировать для вас дивиденды. Однако в конечном итоге, кто окажется таким глупым, чтобы продолжать совершать сделки?»

Однако примечательно, что расположенная в Гонконге криптовалютная торговая платформа OKEx (дочерняя структура биржи OKCoin), объявила в среду, что она также запускает программу, которая поможет 100 новым криптовалютным биржам интегрировать модель транзакционного майнинга. Как заявила фирма, удерживая полмиллиона OKB, выпущенного биржей OKEx токена, партнеры площадки получат техническую поддержку для запуска обмена с использованием новой концепции. 

В ответ на это, Binance сделал саркастическое заявление, которое, возможно, является насмешкой над OKCoin и ее OKEx. Согласно этому заявлению, Binance будет сотрудничать с 1000 командами, чтобы открыть 1000 новых торговых платформ, применяющих ту же модель транзакционного майнинга.

Комментируя этот план, со-основатель Binance Хэ И заявил: «Теперь, когда люди так полюбили компенсацию за транзакционный сбор, как насчёт возврата 200 процентов? Одной биржи недостаточно, давайте сделаем тысячу. У пользователей разные потребности, поэтому мы предоставляем различные варианты».   

В момент публикации оригинальной статьи (22.06.2018), цена FT, которые на данный момент можно продать только на платформе FCoin, снизилась за сутки на 16%, до 0,427. Это также отражает 65% падение с момента недавнего максимума на уровне 1,25 доллара 13 июня.

Представители FCoin от комментариев отказались. 

Источник

Читайте также: 

О ботах для криптотрейдинга

Закулисье криптобирж

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.