btc
bch
eth

Что такое Gas Token

Сеть Эфириум представляют собой блокчейн, внутри которого работает множество смарт-контрактов. Более подробно об этом читайте в статье «Как работает Ethereum». Для обработки различного рода операций используется gas (был назван так в качестве отсылки к автомобильному топливу, но в русскоязычной криптосреде его принято называть ‘газом’). В этом состоит одно из отличий двух крупнейших криптовалют: динамическое ценообразование на обработку транзакций. Дело в том, что при переполнении сети Эфириум (что случалось, например, при скачкообразном росте популярности игры CryptoKitties) стоимость газа резко увеличивается. Это происходит из-за того, что пользователь сам назначает цену в ETH. Учитывая, что каждая операция стоит некоторое количество газа (ознакомиться с расценками можно в документе на 20-странице), стоимость ее обработки постоянно меняется.

У вас может возникнуть вопрос: с какой целью выставлять самому себе счет, многократно превышающий стандартные значения? Ответ на этот вопрос — пул транзакций. Майнеры поступают рационально, выбирая транзакции, которые сулят им наибольшую выручку. Именно по этой причине пользователю сети приходится находить баланс между собственной скупостью и срочностью обработки операции.

Интересно отметить, что в Эфириуме максимальный объем блока характеризуется не количеством байтов, а объемом потребляемого газа. Другими словами, gas является действительно важной характеристикой блокчейна Эфириума.

Что такое gas token

Согласно сайту проекта, Gas Token — это смарт-контракт на платформе Ethereum, который позволяет токенизировать газ.

Предполагается возможность накапливать газ, когда он дешевый и расходовать его в моменты, когда цена на него повышается.

Никогда ранее пользователи не имели возможность покупать газ напрямую. Теперь они могут защитить себя от резких колебаний цены и даже заработать на этом. Подобные проекты делают сеть более удобной и понятной пользователям.

Как это работает

Используется понятие storage refund (частичное покрытие затрат за удаление использованных переменных), существующее в сети Эфириум. Для того, чтобы поощрять разработчиков контрактов, создателями блокчейна был предусмотрен механизм, возвращающий часть затрат при высвобождении использованной памяти. Таким образом возможно получить до 50% истраченного «топлива».

Токены создаются при сохранении данных в памяти контракта GasToken в тот момент, когда цены находятся на привычном уровне. При переполнении сети полученные ранее токены посылаются обратно по адресу контракта для высвобождения памяти. Последняя транзакция дает пользователю право на refund.

Интересен также тот факт, что существует 2 вида Gas Token: GST1 и GST2. Первый использует хранилище для получения и управления газом, другой для данных целей задействует создание контрактов. GST2 получается в результате refund-операции за удаление контракта целиком.

Сравнение двух токенов, калькуляторы, а также особенности реализации читайте на странице проекта.

Читайте также:

—   Plasma как решение проблемы масштабируемости Эфириума

—   Ноды сети Ethereum

—   Интервью Бутерина Bloomberg: планы по ограничению эмиссии Эфириума

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.