btc
bch
eth

Цифровой мегаполис Genesis City

В прошлом месяце Райан Кунцманн отправился в бар в Нью-Йорке, чтобы насладиться созерцанием его собственности, площадью в 58 000 квадратных футов. Нет, это не самый большой бар в мире – его владения виртуальны.

Кунцманн был одним из первых 20 человек, которые собрались в чате и сравнили свое недвижимое имущество в Genesis City – цифровом мегаполисе, который, как они надеются, в конечном итоге станет главным центром для торговли виртуальной недвижимостью. Кунцманн, который занимается технической поддержкой сайта, говорит, что намерен превратить один из своих больших участков в виртуальный музей или художественную галерею. «Там много отличного искусства, которое многие люди еще не видели в своей жизни», ­– говорит он. «Особенно, если вы живете в небольшом городе».

Все это звучит, конечно, как очередное развлечение на рынке блокчейна, однако, в Genesis City крутятся реальные деньги. В декабре Кунцман заплатил $15 000 за 62 земельных участка площадью около 1100 квадратных футов за штуку, и через три месяца он окупил свои инвестиции, перепродав всего восемь из них.

Дефицит ведет к спекуляции. В отличие от Second Life, или таких игр, как SimCity, Genesis City установила виртуальные габариты, около 90 000 участков, которые делают его соизмеримым с цифровой версией Вашингтона. Аргентинские кодеры Эстебан Ордано и Ари Мейлиха создали город, являющийся частью более широкого цифрового мира под названием «Decentraland» на блокчейне Ethereum. Другим ключевым фактором, по их словам, является то, что ни одна корпорация не может внезапно изменить условия своего виртуального мира или данные своих пользователей, что помогло ICO «Decentraland» за 30 секунд в прошлом году привлечь около $26 млн. Децентрализованный характер Ethereum также облегчил пользователям торговлю поставкой недвижимости Genesis между собой, что способствовало скачку стоимости виртуальных земель после аукциона участков и помогло собрать еще $28 млн.

Первые «жители» виртуального города еще не построили много зданий на своих участках, но они уже разделили Genesis City на тематические кварталы, включая смоделированный Лас-Вегас и район красных фонарей. То, что до сих пор выглядит как поэтапное разделение эстетики видеоигр и проектов, нуждается в разработчиках.

«Как только виртуальная реальность станет массовым движением, а мы движемся именно в этом направлении, мы придем к критическому показателю количества пользователей, которым потребуется платформа для обнаружения контента», – говорит Мейлих. Помимо VR-гарнитур посетители смогут использовать веб-браузеры для просмотра участков.

Как и другие основатели стартапов, которые собрали деньги через ICO, Мейлих и Ордано создали свою бизнес-модель на собственной криптовалюте Mana, токены которой стоили 2¢ за штуку, когда они начали торговаться в сентябре 2017. В январе 2018 цены поднялись до 29¢, и сейчас токены стоят около 12¢, согласно информации на CoinMarketCap. Decentraland обычно входит в число 20 наиболее часто используемых приложений в сети Ethereum, сообщает DAppBoard, веб-сайт, который следит за подобной деятельностью.

 

Ордано и Мейлих считают, что будущее VR туманно. У них не будет даже базового Genesis City еще как минимум нескольких месяцев, и к этому времени они надеются, что землевладельцы цифрового мегаполиса построят больше кварталов. При этом покупатели участков не имеют никакой гарантии, что сеть станет чем-то хотя бы отдаленно полезным, не говоря уже о коммерческой ценности. Но такие пользователи, как Кунцманн и главный исполнительный директор Ripio Себастьян Серрано, говорят, что они терпеливы. Кунцманн медленно учится кодировать свою художественную галерею, хотя, по его словам, он, вероятно, заключит договор субподряда на большую часть работы.

Серрано говорит, что он будет использовать свою виртуальную недвижимость для выдачи криптовалютных кредитов и других финансовых услуг. Пока что он продает ипотечные кредиты для участков Genesis City на своем обычном сайте.

«Это позволяет нам изучать рынок с низкими издержками и меньшими финансовыми рискам, а также дает возможность понять, как могут быть основаны ипотечные кредиты на блокчейне», – говорит он. «Да, звучит безумно».

Источник

Читайте также:

– Satoshi's Place – новое поле биты для последователей Bitcoin и Bitcoin Cash

– Криптоигры захватывают App Store и Google Play 

– Будущее цифрового искусства 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.