btc
bch
eth

Грузия превратилась в главный майнинг-центр в Евразии

Обычно, когда речь заходит о майнинге (что это), многие полагают, что наиболее прибыльными регионами для добычи криптовалют являются Исландия или Китай. Однако мало кто знает, что Грузия находится на втором месте после Китая по прибыльности от операций по майнингу.

Грузия снискала популярность у компаний, занимающихся майнингом по двум причинам. Во-первых, правительство Грузии на данный момент не ввело регуляторные меры в отношении майнига, и, во-вторых, наличие большого числа гидроэлектростанций снижает стоимость электроэнергии. В стране располагается 72 гидроэлектростанции и еще 22 находятся на разных этапах строительства.

Согласно исследованию NPR, американская компания Bitfury располагает наибольшими майнинговыми мощностями в Грузии, однако также существует ряд более мелких игроков. Многие жители занимаются майнингом в домашних условиях. Бежани Бужиадце, например, майнит bitcoin и zcash. В месяц он может заработать до $800, добывая zcash. При этом расход на электричество составит всего 10% от выручки или $80.

Несмотря на то, что регулирование этой сферы деятельности практически отсутствует, правительство Грузии предупреждает участников о потенциальных инвестиционных рисках в криптопространство. Однако отметим, что политики зачастую сами прибегают к инвестициям в майнинг, чтобы спонсировать свои кампании.

Источник

Читайте также: 

Новый ASIC-майнер от Bitmain сможет майнить Zcash

- Майнинговая компания Bitmain заработала больше Nvidia в 2017

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.