btc
bch
eth

Золото или криптовалюты, что победит?

Криптовалюты многими воспринимались как альтернатива золоту в качестве «тихой гавани» для капитала. Это ситуация показалась неприемлемой компаниям на рынке драгоценных металлов, и они постепенно приходят к пониманию необходимости использования блокчейна, но уже для собственных нужд. Так, TradeWind Markets Inc, поставщик технологических решений, в понедельник запустил платформу для продажи золота в цифровой форме. Предполагается, что она позволит увеличить скорость торговли, а также снизить транзакционные издержки. Королевский канадский монетный двор выступит в качестве гаранта, подтверждая наличие физического актива на счету участника торгов. В этом он повторяет действия монетного двора Великобритании.

Президент TradeWind Мэтт Трюдо прокомментировал запуск:

По сегодняшний день на рынке золота ощущается острая нехватка решений по автоматизации. Огромное количество сделок ежедневно проводится с помощью телефона, электронной почты или даже факса. Мы верим, что наш проект позволит индустрии двигаться в правильном направлении. Широкое использование предлагаемого продукта будет способствовать увеличению ликвидности и осведомленности трейдеров о ценах на рынке.

TradeWind предлагает использовать специальное блокчейн-приложение VaultChain, которое позволяет идентифицировать участников, регистрировать драгоценные металлы и вносить их в реестр, а также осуществлять транзакции (Какие еще бывают блокчейн-приложения). На первых порах к участию приглашены торговцы золотом из Северной Америке, однако в планах компании развернуть сеть в мировом масштабе. 

Интересным событием стало высказывание представителей Sprott, которая владеет 20% TradeWind. Оказалось, что им интересен продукт, однако «слишком рано говорить о полном переводе на блокчейн прав на управляемые активы». Так или иначе, они считают, что оцифровку торговли золотом можно назвать «важнейшим событием индустрии на протяжении последних десятилетий».

CEO проекта Питер Гроскопф пошел еще дальше и заявил, что «в один прекрасный день именно золото в цифровой форме вытеснит криптовалюты, а не наоборот».

Еще один шанс

Питер смотрит на ситуацию с неиссякаемым оптимизмом: «Рынок золота в сотни раз крупнее, чем рынок цифровых валют. Если мы сможем торговать активом со схожей скоростью и степенью защиты, зачем кому-либо понадобятся криптовалюты?! Нам нужно переломить тенденцию потери доли глобального рынка. Этот процесс продолжается с 1970-х годов. Возможно, блокчейн — наш последний шанс».

Решение от TradeWind позволит пользователям приобретать золото в любых количествах, актив будет наделен свойством делимости. Плата за управление и администрирование не предусмотрена. Бизнес-модель TradeWind предполагает получение прибыли за счет комиссий за обработку транзакций.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.