btc
bch
eth

Golem запущен

Представьте, что вам бы платили за время, проведенное в социальных сетях? Теперь у вас появляется такая возможность. Мы ранее писали обзор на проект Golem, который позволяет зарабатывать на эксплуатации неиспользуемых вычислительных ресурсов вашего компьютера.

Спустя 3 года после анонса и 14 глобальных обновлений проект наконец запущен.

Именно Golem, будучи одним из первых Эфириум-приложений (что такое децентрализованные приложения?), в свое время собрал более $340 млн в эфире за считанные минуты. После оглушительного успеха на токенсейле команда подверглась критике со стороны инвесторов за сорванные сроки.

Проблема недооценки сложности реализации собственной идеи присуща разработчикам ПО самых разных областей. Эту же ошибку совершили и мы.


 

Джулиан Завитовский, CEO и основатель Golem.

Стоит признать, что несмотря ни на что, команда не бросила начатое дело и действительно работала над собственным продуктом. 10 апреля была запущена основная сеть (mainnet), что стало очень важным шагом в выбранном направлении. Однако многое еще предстоит сделать. На текущий момент сервис позволяет арендовать мощности компьютера для обработки и рендеринга трехмерной компьютерной графики, созданной через популярную программу Blender. Она представляет собой open-source приложение для работы с анимированными фильмами, визуальными эффектами, интерактивными 3D-приложениями и не только. Примеры работ смотрите на сайте. Интерфейс подключается напрямую к программе. 

Основная цель на данном этапе — проверить, дееспособна ли модель в условиях реального рынка. Таким образом, данная бета-версия представляет собой MVP (Minimum Viable Product). 

Планы на будущее

В данный момент Golem соединяет providers (людей, готовых продать свои мощности) и requestors (покупателей ресурсов). Задачи для первых делятся на подзадачи, что позволяет распределять нагрузку и получать наиболее эффективный путь поиска решения.

Подзадачи рассылаются через p2p-сеть, аналогичным образом передаются результаты обработки и оплата за совершенную работу.


 

CEO Golem Джулиан Завитовский.

Сам блокчейн при этом используется только для обработки операций с токенами GNT. В дальнейшем планируется помимо прочего разработать плагин для Blender, который упростит взаимодействие для пользователя, а следующим шагом будет внедрение Golem в проекты, занимающиеся Machine Learning. Читайте также статью «Блокчейн и искуственный интеллект». Именно на машинном обучении планируется делать упор.

Изобретая велосипед

Обсуждая судьбу проекта, CEO рассказал об основных трудностях. В частности, он назвал сеть Эфириум прямолинейной, но недостаточно приспособленной для создания поверх нее других проектов. Также он рассказал, что ощущает полную ответственность за средства инвесторов, поэтому уделил должное внимание безопасности. Далее пошел рассказ об основных технических трудностях, которые включали в себя и трудности верификации правильного решения и проведенных вычислений. Другой проблемой стала плохая масштабируемость сети Эфириум. Она признана всеми участниками сообщества, а фонд Ethereum Foundation выделил миллионные гранты на исследования данной проблемы. Сам Джулиан сравнил ситуацию с первыми этапами развития web-технологий. Сказывается отсутствие необходимых инструментов.

Нам приходится изобретать велосипед. Нет, не заново, а с нуля.


 

Джулиан Завитовский.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.