btc
bch
eth

Все, что вам нужно знать про токенизированные ценные бумаги

Автор: Anthony Pompliano

Security Token Offerings (STO) произведет революцию в традиционном финансовом мире.

Каждый новый технологический прорыв позволяет предпринимателям либо создать что-то новое, либо усовершенствовать уже имеющееся. Одно из самых важных технологических достижений в новейшей истории – блокчейн. Что такое блокчейн, читайте в нашей статье «Как устроен блокчейн?».

Блокчейн позволил создать криптовалюты или «токены». Согласно швейцарскому регулирующему органу FINMA, существуют следующие виды токенов: токены оплаты (Payment Tokens), Utility Tokens, которые позволяют использовать функционал платформы, и токены олицетворяющие активы (Security Token Offerings).

Что такое токенизированные ценные бумаги?

Это цифровые активы, подлежащие государственному регулированию, как и другие ценные бумаги. Простыми словами, это пересечение цифровых активов (токенов) с традиционными финансовыми продуктами – новая технология, улучшающая работу уже существующих продуктов. Если криптовалюты, такие как биткоин, считаются «программируемыми деньгами», то токенизированные ценные бумаги  можно назвать «программируемым правом собственности». Это означает, что  любой актив с закрепленным за кем-либо правом собственности может быть и будет токенизирован (публичные и частные акции, облигации, недвижимость и т. д.)

Почему токенизированные ценные бумаги так важны?

Токенизированные ценные бумаги вносят ряд улучшений в традиционные финансовые продукты, выводя посредников, которые участвуют в инвестиционных транзакциях. Устранение посредников приводит к снижению комиссий, ускорению процесса исполнения сделки, свободному участию на рынке, большей потенциальной базе инвесторов, автоматизированному обслуживанию и снижению возможностей по манипулированию рынком.

Снижение комиссий. Многие комиссии, взимаемые за финансовые  транзакции – это просто плата посредникам — брокерам, банкам и т. д. Токенизированные ценные бумаги устраняют необходимость в большинстве из этих посредников, что уменьшает комиссии, в то же время смарт-контракты (Что такое смарт-контракты) помогут значительно упростить процесс работы с ценными бумагами.

Быстрое выполнение сделки. Чем больше людей участвует в сделке, тем дольше она обычно выполняется. Убрав посредника из инвестиционных транзакций, токенизированные ценные бумаги сокращают сроки реализации сделки, а также торговлю ценными бумагами на вторичном рынке.

Свободный контакт с рынком. Большинство инвестиционных транзакций сегодня не имеют доступа к глобальной базе инвесторов. Например, инвесторам из Азии довольно трудно вкладывать средства в американские компании или недвижимость. С токенизированными ценными бумагами владельцы активов смогут продавать их любому человеку, у которого есть интернет-соединение (в рамках правил, которые еще предстоит создать). Этот огромный свободный рынок может привести к существенному изменению стоимости активов.

Расширение базы инвесторов. Когда владельцы активов смогут заключать сделки с любым человеком, потенциальная база инвесторов увеличиться. Например, вы можете предоставить инвестиционную возможность только квалифицированным и институциональным инвесторам в США, а можете взаимодействовать с инвесторами со всего мира. Здоровая конкуренция и чистая прибыль в перспективе благоприятно сказываются на финансовых рынках.

Автоматизация услуг. В большинстве транзакций юристов-посредников становится все меньше, а поставщиков услуг больше. Юристы, которые участвуют в транзакциях, в скором времени будут считаться поставщиками услуги. Токенизация ценных бумаг и использование смарт-контрактов позволит автоматизировать эту процедуру. Это не означает, что юристы будут выведены из процесса, но их роль станет более консультативной.

Снижение манипулирования рынком. Логично предположить, что если убрать из процесса финансовые учреждения, которые являются причиной манипуляций и коррупции на рынке, то, велика вероятность, что оба этих негативных явления вскоре исчезнут.

Каковы недостатки токенизированных ценных бумаг?

Устранение финансовых организаций из инвестиционных операций обычно считается выгодным для криптосообщества, но также существует ряд недостатков и рисков. Когда вы избавляетесь от посредников, вам приходится передавать часть ответственности покупателю и/или продавцу.

Обычно финансовые учреждения выполняют несколько функций: андеррайтинг сделки, подготовка маркетинговых материалов, привлечение интереса инвесторов, обеспечение высокого уровня безопасности и соответствия законодательству, и, в конечном итоге, успешное выполнение транзакции.

Эмитентам придется самостоятельно привлечь сторонних аудиторов, подготовить маркетинговые материалы, заинтересовать инвесторов и контролировать соблюдение правил безопасности и нормативных требований. Многие традиционные инвесторы уверены, что большинство эмитентов не способны успешно выполнять эти функции без традиционных финансовых институтов.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.