btc
bch
eth

Следующее поколение децентрализованных реестров уберёт блок из блокчейна

Группа кредитных кооперативов США анализировала биткоин и эфириум как объекты для потенциального инвестирования, однако в итоге они остановились на чем-то абсолютно другом – хешграф (hashgraph).

Хешграф – это распределённый реестр с разным уровнем доступа для заинтересованных лиц. Перекликаясь в случайном порядке, все участники хешграфа создают свои события (транзакции), которые подтверждаются несколькими другим участниками без необходимости включения в процесс всей сети, что приводит к увеличению пропускной способности сети.

Подобное преимущество выглядит крайне перспективно, однако для уверенных заявлений требуется практическая реализация и «проверка на прочность» в «боевых» условиях (в публичной глобальной криптовалюте). Хешграф — не первая попытка создать распределённый реестр не на блокчейне. Другим примером является технология DAG (направленный ацикличный граф), на базе которого уже работают криптовалюты Byteball и IOTA. DAG тоже имеет ряд очень полезных свойств (по сравнению с блокчейном): толерантность к случайной изоляции части сети и способность проводить транзакции по одной, не дожидаясь очередного блока.

Рынок больших данных

Сети нового поколения могут оперировать в качестве рынков больших данных. Например, предлагаемая и хранимая в реестре информация может быть получена путём отслеживания температурных показателей в режиме реального времени, при совершении финансовых операций на фондовых рынках, а также на рынке интернета вещей. 

DAG-технология использует другой механизм для обеспечения выполнения функций. Каждая новая транзакция подтверждает одну или несколько предыдущих транзакций, в результате получается структура, являющаяся по своей сути направленным графом без циклов.  Другими словами, каждая транзакция ссылается на предыдущие (родительские), подписывая их хэши и включая их в свой состав. Каждый участник сети может подтвердить транзакцию, которые потом не объединяются в блоки. Они формируются в «дерево» транзакций, где каждая из них является подтверждённой и неизменной. 

Основная проблема блокчейна на сегодняшний день — это медленная обработка транзакций. Полагается, что криптовалюты на базе DAG-технологии выигрывают в скорости, поскольку первичный элемент их функционирования – непосредственно отдельная транзакция. Для сравнения: у биткоина скорость транзакций достигает около 7 в секунду, есть альткоины на базе блокчейна с оперативностью до 1000 транзакций в секунду, но криптовалюта на базе DAG способна осуществлять сотни тысяч транзакций в секунду, что безусловно более перспективно, например, для e-commerce и других ниш.

Комиссия для пользователей криптовалют на блокчейне может достигать 55 долларов за транзакцию, когда затраты хэшграфа носят номинальный характер. По заявлениям создателя хешграфа исполнительного директора Swirlds Inc., Манса Хармона:

Мы можем выполнять те же функции, что и блокчейн-технология, с той лишь разницей, что мы обрабатываем гораздо больше транзакций в секунду и достигаем наилучшего уровня безопасности, которого только можно достичь для этой категории технологий.

Кредитные кооперативы

"Более чем 20 кредитных кооперативов будут внедрять новую систему к концу года", – утверждает Джон Бест, временный главный технический директор кредитно-профсоюзного объединения, CULedger, который полтора года занимается разработкой технологии. В группу входят крупные игроки, такие как Suncoast Credit Union и CUDirect. 

Манс Хармон отмечает:

20 компаний, среди которых как стартапы, так и многомиллионные корпорации, тестируют новую технологию. VMS Software Inc. планирует использовать DAG-технологию, чтобы помочь своим клиентам с запуском распределённых приложений. В дополнение, в этом году Hashgraph также дебютирует со своим публичным реестром и привязанной к ней криптовалютой

Заменят ли валюты, основанные на DAG технологии, сам блокчейн? Сложно сказать.

Блокчейн-технология набрала популярность и активно исследуется и улучшается. Зачем менять ее на другую, которая достаточно не изучена и чьи недостатки еще предстоит выявить? Например, DAG не хранит все информацию о транзакциях. На данном этапе для большинства приложений хешграф может показывать только последний положительный баланс на кошельке пользователей.

Более того, Неха Нарула, Таддеус Драйджа и Мадарс Вирза из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института (MIT) и Итан Хейлмен из Бостонского университета обнаружили криптографическую уязвимость в криптовалюте IOTA (базируется на DAG-технологии), при том, что она входит в ТОП-15 по рыночной капитализации.

Спенсер Богарт, партнер компании Blockchain Capital LLC, которая инвестирует в стартапы блокчейнов, полагает: 

Вместе с очевидными преимуществами, DAG-системы всё ещё довольно далеки от популярной альтернативы, поскольку местами они централизованы и сыры и основываются на непроверенных, возможно, опасных решениях.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.