btc
bch
eth

Грядет переворот в области здравоохранения на блокчейне

На протяжении последних пяти лет трансформация области здравоохранения с помощью технологии блокчейн происходила спокойно, и такие высокотехнологичные гиганты, как IBM, вложили значительные ресурсы для проведения всесторонних исследований, чтобы лучше понять последствия, которые блокчейн оказывает на этот сектор. Результаты были действительно шокирующими. Исследование показало, что более половины руководителей в сфере здравоохранения, которые участвовали в проекте, собираются так или иначе внедрить блокчейн в работу своих бизнес-систем в ближайшие годы.

Технология блокчейн обеспечивает сферу здравоохранения более эффективными и безопасными инструментами для ведения бизнеса. Неизменяемый характер технологии делает ее идеально подходящей для индустрии. За последнее время произошли некоторые интересные события, связанные с объединением этих отраслей, их сегодня мы рассмотрим их более подробно.

Технология блокчейн против мошенничества в сфере здравоохранения

Недавний отчет Гарвардской медицинской школы показал, что около $455 млрд ежегодно теряется из-за мошенничества в области здравоохранения на международном уровне. Только в Соединенных Штатах за 2015 год зафиксированы потери в размере $700 млн. Очевидно, что в отрасли существует серьезная потребность во внедрении новых средств проверки и определения аутентичности, которые и представляет собой блокчейн-технология.

Устранение разрозненности

Наша современная медицинская система очень локализована и разобщена. Больницы, специалисты, клиники, врачи общей практики, диагностические клиники – список стейкхолдеров можно продолжать. Как вы могли себе представить, элементы такого большого лоскутного одеяла частных и правительственных организаций плохо сочетаются и взаимодействуют друг с другом. Чтобы представить это в более широком контексте, приведем пример: только в Бостоне насчитывается около 26 различных электронных медицинских систем учета, используемых в настоящее время.

Это была серьезная проблема для отрасли здравоохранения, и специалисты объединились с исследователями со всего мира, чтобы попытаться разработать решение, с помощью которого  можно было бы разрешить сложившуюся ситуацию. Исследователи из Массачусетского технологического института опубликовали whitepaper, в котором они описывают систему на основе блокчейна, которая может помочь всем этим организациям обмениваться данными более безопасным и эффективным способом. Предложенное решение работает на блокчейне Эфириума и смарт-контактах сети, имплементация которых была бы невозможна всего несколько лет назад.

Результаты пациентов

Международная распределенная сеть здравоохранения также может предложить комфортный пользовательский сценарий в сфере получения результатов лечения/анализов пациента. Так, например, за каждым больным может быть закреплен уникальный отпечаток пальца, который гарантирует, что пациент является действительно тем, за кого он себя выдает, и который открывает доступ к результатам лечения. Когда данные будут рассмотрены в более широком масштабе, это позволит медицинским специалистам более четко видеть новые тенденции.

Нынешняя система всемирного здравоохранения сохраняет записи в значительной степени локализованными. Во многих развивающихся странах все еще существует бумажный документооборот. Из-за низкой стоимости внедрения системы записи пациентов на основе блокчейна, вполне возможно создание статуса «международного» пациента. Платформы, такие как Medicalchain, уже успешно предоставляют эту услугу работникам здравоохранения.

Медицинские исследования

Продолжая ту же тему, международные медицинские исследования могут быть значительно улучшены благодаря способности проводить мониторинг результатов тестирований в режиме реального времени. Однако на данном этапе развития отрасли внедрения новых лечебных назначений по результатам тестирований является дорогостоящим процессом, и существующая система делает невозможным своевременное использование данных.

Логистическая цепочка на основе блокчейна может быть использована для дальнейшего контроля за последствиями любых изменений состава лекарства, включая местоположение или время, в которое были введены определенные химикаты. Изменения можно отслеживать с помощью блокчейна, и все результаты будут неизменными.

Контрафактные лекарства

Поставка нелегальных препаратов является чрезвычайно прибыльным делом, некоторые из экспертов оценивают годовые убытки медицинской отрасли от этого на сумму в $200 млрд. Технология блокчейн хорошо подходит для имплементации в каналах поставок, и она уже широко используется в крупных транспортных сетях, где схожи логистические проблемы. Так, благодаря технологии распределенного реестра, пациенты могут получить возможность проверить, являются ли их препаратами легальными. Они могут даже видеть дату и все данные о производстве лекартсва.

Платформа MediLedger использует сочетание функций, включая протоколы соответствия, отслеживания, контроля и безопасности для предоставления фармацевтическим компаниям экономически эффективной системы проверки. Платформа соответствует государственным стандартам, и для регулирующих органов предоставляется специальный портал для доступа к важной информации в сети, когда это необходимо.

Платформа MediLedger использует эксклюзивный [permissionable] блокчейн для обеспечения защиты данных от случаев несанкционированного использования (Permissioned- и Permissionless-реестры. В чем разница?). Разработчики этой платформы предполагают, что системы каналов поставок, основанные на блокчейне, станут законными к 2020 году. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) уже проявило интерес к платформе. Учитывая огромное количество средств, потерянных из-за мошенничества за год, имеет смысл рассмотреть вариант внедрения новой технологии.

Безопасность данных

Безопасность данных является серьезной проблемой для медицинской отрасли. Уже зафиксировано 140 млн случаев утечки данных о пациентах, и это только за 2015 год. Децентрализованные сети могут использоваться для защиты этой ценной информации и предотвращения несанкционированного доступа или удаления любых данных. Вопросы безопасности данных являются серьезной проблемой для поставщиков медицинских услуг, и только блокчейн-технология может обеспечить этот сектор инструментами, позволяющими защитить и проверить оригинальность документов в интернете.

Система учета

Биллинговые системы также могут в значительной степени выиграть от новых возможностей, которые открывает блокчейн. Например, смарт-контракты позволят пациенту автоматически оплачивать процедуру по ее завершению. Для защиты от мошенничества с кредитными картами также можно использовать систему верификации на блокчейне.

Сделав еще один шаг, международная система здравоохранения может использовать токены для обработки всех медицинских сборов в будущем. Это позволит людям получить доступ к международной системе здравоохранения, которая не ограничивается региональными границами или национальными валютами.

Блокчейн-технология & здравоохранение

Подытожим: изучив некоторые преимущества, которые технология блокчейн приносит в медицинский сектор, легко понять, почему так много специалистов в области здравоохранения смотрят в сторону новой технологии для устранения расточительной деловой практики в будущем. Если всё будет реализовано правильно, вы можете встать свидетелями того дня, когда мошенничество в области здравоохранения останется в прошлом.

Источник

Читайте также:

– Почему здравоохранению нужен блокчейн?

– Блокчейн может упростить клинические испытания 

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.