btc
bch
eth

Анализ: IT-тяжеловесы готовы внедрять блокчейн

IBM

Начиная с запуска Hyperledger Project, IBM сфокусировалась на блокчейне с целью согласовать данную технологию с облачным бизнесом и деятельностью компании в области искусственного интеллекта и IoT-архитектуры (IoT – интернет вещей).

Бизнес компании IBM в сфере блокчейна все еще находится на ранней стадии развития. Официальные данные еще не опубликованы, но инвестиции компании в технологию огромны, и они дают свои плоды. Согласно докладу, опубликованному в апреле компанией International Data Corp, блокчейн, начиная с 2017 года, имеет «возможность стать одним из самых быстрорастущих источников дохода [IBM]».

Действительно, компания инициировала более 400 клиентских проектов, связанных с технологией блокчейн. Среди них: обработка производных деривативов с депозитарием Trust & Clearing Corp., автоматизация торгового финансирования с консорциумом европейских банков, логистический проект с Maersk и продвижение инициатив в области безопасности пищевых продуктов с консорциумом, который возглавляет Walmart.

Intel

Некоторое время компания Intel работала с технологией блокчейн, чтобы понять принципы ее функционирования. В рамках этой миссии компания вступила в Enterprise Ethereum Alliance (EEA) и Hyperledger, стала инвестором R3, а также заключила партнерское соглашение с IC3 – академической группой, которая занимается созданием блокчейн-решений для финансовой отрасли.

Под эгидой Hyperledger компания создала блокчейн Sawtooth Lake (разрабатывается с 2014 года), целью которого является тестирование масштабируемости. Одним из результатов членства Intel в Hyperledger является работа с Monax Industries по объединению уровня смарт-контрактов Эфириума и Hyperledger Sawtooth (проект с открытым кодом). Hyperledger Sawtooth был протестирован Intel для ряда приложений.

Компания работала с R3 на доказательной концепции облигаций (PoC) с участием восьми банков. Помимо этого, была создана собственная цепочка поставок PoC, где внимание сосредоточено, например, на отслеживании поставок рыбы от улова до ресторана. Компания также работала над проектом музыкальной индустрии, предназначенным для определения создателей контента и обладателей авторских прав.

IBM разработала технологию Software Guard Extensions (SGX), созданную для разработчиков, которые хотят защитить код и данные от мошенников. SGX тестируется IC3 и R3 для обеспечения безопасной среды для выполнения интеллектуального кода контракта на основе блокчейна, а также используется Microsoft для CoCo Framework. Кроме того, PokitDok, стартап в сфере здравоохранения, использует как Sawtooth Lake, так и SGX для повышения производительности и хранения данных в частном порядке.

Microsoft

Подход Microsoft к технологии блокчейн имеет некоторое сходство с IBM, хотя, в отличие от IBM, в настоящее время он более тактический, чем стратегический.

Как и IBM, Microsoft видит будущее за облачными хранилищами и сервисами. Компания вложила значительные средства в свою облачную платформу Azure и превращает многие свои предложения в облачные сервисы. В этом отношении Microsoft представила свой блокчейн как услугу, которая позволяет размещать на Azure несколько платформ от разных поставщиков.

Одно из предложений, которое разрабатывает Microsoft в рамках Project Bletchley, представляет собой набор компонентов промежуточного программного обеспечения, позволяющий блокчейн-сетям взаимодействовать с альтернативными системами и хранилищами данных, построенными не на блокчейне. Эта возможность интеграции, которую Microsoft называет Cryptlets, является ключом к развертыванию блокчейн-приложений, и, что неудивительно, является сложной и дорогостоящей задачей.

При этом в Microsoft создали свою платформу CoCo (Confidential Consortium) для реализации блокчейн-приложений на уровне предприятия[ODH1] . Microsoft планирует открыть исходный код CoCo в будущем и разработала его для работы с целым рядом платформ, включая Эфириум, Quorum и  Corda от R3. Используя свой собственный механизм консенсуса, предназначенный для частных блокчейнов, Microsoft уже продемонстрировала производительность до 1700 транзакций в секунду.

Также на сегодняшний день Microsoft уделяет много внимания платформе Эфириум. Компания является одним из основателей EEA и тесно сотрудничает с такими проектами, как ConsenSys и BlockApps. Microsoft также добавила поддержку смарт-контракта Ethereum Solidity для программирования Visual Studio. Более того, Microsoft работает над решением по повышению эффективности цепей поставок в разных отраслях под названием Project Manifest, основанным на Эфириуме. Данное решение интегрирует датчики IoT, которые привязаны к отгрузкам товаров, чтобы определить их местоположение (и характеристики окружающей среды, в которой они хранятся, например, температура и влажность) для записи на блокчейне. Это дает понимание происхождения товаров в цепи поставок на многих уровнях, что позволяет автоматически управлять административными процессами.

SAP

Корпоративный гигант программного обеспечения SAP начал публично вовлёкся в блокчейн в 2016 году. К середине года компания вступила в партнерские отношения с Ripple в рамках трансграничной платежной концепции для передачи средств между ATB Financial в Канаде и ReiseBank в Германии.

К концу прошлого года интерес к блокчейну внутри компании вырос, и его первые лица обозначил новую технологию как ключевую. В начале этого года SAP присоединился к проекту Hyperledger в качестве ведущего участника.

Блокчейн позиционируется как один из элементов предложения SAP Leonardo, который стремится интегрировать искусственный интеллект, IoT, большие данные и технологию блокчейн в облачное интегрированное предложение. Одной из важных особенностей облачной платформы SAP является то, что она может быть развернута не только в собственных центрах обработки данных, но и в общественных облаках от таких компаний, как Amazon AWS, Microsoft Azure и Google. Это уровень функциональности и гибкости, который не могут предложить конкуренты, включая облачный сервис Bluemix от IBM.

Leonardo находится на ранней стадии развития, но платформа, безусловно, является стратегической инициативой для SAP, так же, как и база данных HANA.

Наряду с разработкой корпоративных блокчейн-проектов SAP, подразделение Ariba, которое работает в глобальной сети закупок, объявило о планах использовать технологию для добавления функций товарного происхождения и торгового финансирования в свою патентованную сеть. В этом отношении SAP сотрудничал с Everledger, Hijro и TradeIX.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.