btc
bch
eth

Высокочастотные трейдеры в поисках новых возможностей на рынке криптовалют

Высокочастотный трейдинг — основная форма алгоритмической торговли на финансовых рынках, в которой современное оборудование и алгоритмы используются для быстрой торговли ценными бумагами.

Операции с традиционными активами, например, акциями, облигациями, сырьевыми фюьчерсами, становятся менее интересными для трейдинговых копаний в связи с их относительно низкой волатильностью. Принимая во внимание стремительный рост и значительную волатильность биткоина, который на днях достиг отметки в $9500, неудивительно, что они решили сделать криптовалюту торгуемым  активом. Более того, CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc. представили рынку фьючерсы на биткоин, предоставляя трейдерам возможность хеджировать свои риски.

На данный момент 5 наиболее крупных трейдинговых компаний в мире, а именно Jump Trading LLC, Tower Research Capital LLC, Hudson River Trading, Susquehanna International Group LLP и DRW Holdings LLC, реализуют операции с биткоином.

“Удивительно, как у каждого есть мнение относительно данной криптовалюты, в то время как с другими финансовыми активами ты либо заинтересован, либо нет” – говорит представитель Cumberland DRW, Бобби Чо.

Cumberland преимущественно торгует ETH и BTC, однако в портфеле фирмы есть также и менее популярные монеты: Zcash, Bitcoin Cash, Ethereum Classic и Monero. Компания специализируется на внебиржевых сделках, помогая покупать и продавать криптовалюту в крупных объемах, начиная от $100,000. К тому же, Cumberland осуществляет операции на сервисах обмена цифровых валют. Компания активно развивается. В настоящий момент их представляют контрагенты в 15 разных странах. Они открывают офисы в Сингапуре, Чикаго и Лондоне. В штате Cumberland 15 человек, и он продолжает расти.

 

Трейдинговая компания Jump располагает штатом в 10 человек, основным фокусом которых является биткоин. DV Trading LLC совершает биржевые операции с несколькими криптовалютами, а также торгует биткоином и Monero вне биржи. Около 10 человек работает в DV Chain. 

GTS Securities LLC, Virtu Financial Inc. и HC Technologies – компании, занимающиеся электронной торговлей, в настоящий момент не вышли на неосвоенный ранее рынок, однако активно исследуют возможности в новой для них сфере.

Безусловно, существует ряд причин, которые замедляют процесс взятия на вооружение криптовалют трейдинговыми компаниями. Наиболее серьёзными из них являются отсутствие прозрачного регулирования и развитой рыночной инфраструктуры. В дополнение, информация, полученная с криптовалютных бирж, недостаточно надёжная, в отличие от получаемой NYSE или NASDAQ. 

 “Практически все криптовалютные биржи, существующие на данный момент – не что иное, как веб-сайты, созданные  разработчиками. Собрать их на одной платформе невероятно сложно” -  делится своим опытом Гаррет Си, генеральный директор DV Chain.

Сфера криптовалют не подчиняется правилам, которые работают для традиционных активов. Например, при совершении операций  с фьючерсами и акциями трейдеры пытаются вычислить, где располагаются сервера бирж и расположить свои системы как можно ближе к ним. Таким образом, благодаря скорости принятия сигнала, они получают информацию о рынке быстрее остальных. Для цифровых валют данная логика не применим в силу инфраструктурных особенностей.

“Также существует репутационный риск: зачастую биткоин применяется для оплаты нелегальных действий, таких как отмывание денег, торговля наркотиками и людьми” – утверждает  Роберто Ригобон, профессор MIT Sloan School of Management. Он считает, что компании, торгующие биткоином, не уделяют достаточно внимания данному риску.

“Однако для высокочастотных трейдеров это огромное пространство, для извлечения выгоды. На финансовом рынке таких мест осталось совсем немного,”– говорит Чад Каркасилла, CEO Paxos.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.