btc
bch
eth

Как Hive переключился с добычи золота на биткоин

Фрэнк Гиустра, канадский магнат, сколотивший состояние, построив компанию по добыче золота, сфокусировался на золоте цифровой эры – криптовалютах. Hive Blockchain Technologies Inc., в которую инвестировал Фрэнк, занимается майнингом криптовалют. С сентября 2017 года акции Hive выросли на 633%, увеличив стоимость компании до $443 млн.

Гиустра помог построить компанию Goldcorp Inc., которая впоследствии создала известную киностудию Lions Gate Entertainment Corp. Билл Клинтон и Джорж Сорос – его близкие друзья. Подобные связи помогают ему снизить риски, связанные с нормативной неопределённостью вокруг криптовалют.

“Нам повезло первыми войти на этот рынок”,   –утверждает CEO Hive Гарри Покрандт, купивший свой первый биткоин по цене $100. Hive заплатил Genesis Mining Ltd., компании, построившей самую большую майнинговую ферму по добыче эфира, $9 млн, чтобы приобрести другую ферму в Исландии. Здесь компания планирует майнить разные криптовалюты, в зависимости от их маржинальности. В планах Hive покупка второго исландского или шведского дата центра за $5 млн.

Однако будучи одной из первых на рынке майнинга, компания сталкивается с определёнными трудностями. Особенно остро стоят вопросы по определению выручки. В какой момент происходит фиксация выручки? Момент, когда ее добыли или момент, когда ее конвертировали в фиатные деньги? “Существует огромное количество вопросов, на которые нам только предстоит ответить”, - говорит Покрандт.

Сейчас на рынке существует несколько вариантов инвестирования в криптовалюту, и ни один из них не связан непосредственно с майнингом. Bitcoin Investment Trust, например, инвестирует исключительно в биткоин и занимается его внебиржевой торговлей.

На данный момент он торгуется с наценкой в 75% относительно стоимости активов.

“Готовность принятый высокие риски, и как результат, высокое вознаграждение, у инвесторов, поддерживающих майнинг, ускоряет процесс перехода в новую цифровую эру”, утверждает Покрандт. Он также считает, что криптомайнеры и добытчики золота очень похожи с одной только разницей, криптомайнерам около 20 лет, а золотодобытчики перевалили за 60.

Источник

Теги: майнинг

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.