btc
bch
eth

Блокчейн для контроля над торговлей оружия

Американская проблема

На момент, когда была написана эта статья, в Америке только оправились от недавнего происшествия: в результате стрельбы ученика школы в Паркленде, штат Флорида, погибли 14 учеников и 3 преподавателя. К моменту, когда вы будете читать этот материал, скорее всего, в новостях появятся сообщения о новой перестрелке в американской школе.

Со времен печальных событий начальной школы Sandy Hook в 2012 году в США произошло 239 школьных перестрелок и расстрелов, согласно данным, предоставленным Gun Violence Archive (GVA). Несмотря на то, что всего 4,4% населения мира обладает оружием, от этого количества на долю США приходится 42%.

В Америке эта проблема стоит особенно остро. Однако блокчейн предлагает интересное решение.


Многие люди, в том числе выжившие после стрельбы в школе Парклэнда, считают, что американцы должны делать больше для контроля людей, у которых есть доступ к огнестрельному оружию. Также по мнению экспертов, лучшая система управления оборотом оружия приведет к меньшему количеству трагедий в Америке.

В ноябре 2017 года Томас Хестон, профессор в сфере общественного здравоохранения в Университете штата Вашингтон, опубликовал документ, в котором он предлагает блокчейн в качестве лучшего варианта контроля оборота оружия, которое не требует изменения законодательства.

Каким образом блокчейн поможет в решении проблемы?

Согласно предложению Хестона, на блокчейне будет создана база данных для отслеживания производства, перемещения и покупки оружия. Он пишет, что реестр также будет «точным, устойчивым к взлому и легкодоступным» для продавцов, покупателей и регуляторов.

Блокчейн поможет регуляторам контролировать, кто владеет оружием. Перед каждой покупкой данные покупателей будут проверяться, при этом продавец и лицензированный дилер оружия должны будут одобрить продажу.

У каждого владельца, например, пистолета будет то, что Хестон называет «electronic gun safe». Речь идет о цифровой безопасности, сравнимой с защитой криптокошелька (Как правильно хранить криптовалюты?). Информация об оружии будет доступна только после сканирования сетчатки глаза, отпечатка пальца или предоставления какой-либо другой биометрической информации. Эти «электронные сейфы» будут содержать информацию о каждом из пистолетов человека, описанных и зарегистрированных посредством баллистического анализа или маркировки (что звучит реалистичнее – прим. ред.). Эта информация будет передана новому владельцу после перепродажи пистолета (и после того, как покупатель передаст результаты проверки данных предыдущего владельца).

Электронный сейф также будет содержать такую информацию о владельцах оружия, вроде истории незаконной деятельности, проблем с психическим здоровьем или статус условно-досрочного освобождения. Хестон отмечает, что некоторые страны могут включать данные из истории интернет-просмотров отдельных личностей в своих электронных сейфах для пистолетов.

Как это поможет?

Перед покупкой оружия любой человек должен пройти проверку биографии – обыск Федерального бюро расследований в Национальном центре мгновенных криминалистических проверок (NICS). Эта система проверки централизована – она хранит всю информацию в одном месте, что делает ее уязвимой для взломов и ошибок ведения реестра. Согласно собственным записям ФБР, каждый год около 3 000 человек проходят проверку NICS безо всякой на то причины. Отчасти это происходит потому что ФБР может медленно реагировать на запросы осуществить проверку и в результате происходят подобные ошибки, что влияет на корректность данных в базе.

Реестр на блокчейне децентрализован, поэтому данные менее подвержены внешней атаке и сбоям в результате человеческой ошибки, поскольку каждая транзакция проверяется несколькими людьми (Как устроен блокчейн?). И владельцам оружия не придется беспокоиться об уязвимости своей приватной информации, как в случае с правительственной базой данных: при хранении на децентрализованном реестре другие люди могут получить доступ к содержимому только с согласия владельца.

Есть ли какие-то недостатки в системе?

Решение кажется многообещающим, однако, процесс реализации довольно затруднителен в США.

Чтобы план Хестона действительно сработал, необходимо будет повсеместное внедрение технологии: один или два штата никак не повлияют на положение дел, поскольку любой человек, который обладает федеральными правами на использование оружия, может приобрести пистолет, свободно передвигаясь через границы штатов.

Система должна была бы развернута на национальном уровне, и это будет стоить больших денег, сказал Хестон изданию The Observer. Хотя он и не проводил примерной оценки, однако, очевидно, что стоимость, будет очень высокой.

Также встает проблема учета всего оружия, которое уже находится в обращении. Поскольку тяжело достичь консенсуса в Соединенных Штатах, маловероятно, что получится охватить всех владельцев оружия.

Новизна блокчейна также может играть против самой технологии. Несмотря на то, что блокчейн становится все более популярным и все больше компаний внедряют технологию в свою работу, тем не менее, до повсеместного применения еще далеко. Система контроля оружия сама по себе очень противоречивая, поэтому, возможно, процесс внедрения новой технологии в неокрепшую отрасль будет слишком сложен.

Насколько мы близки к тому, чтобы эта система стала реальностью?

Мы очень далеки. Фактически, некоторые законодатели активно работают над тем, чтобы этого не произошло.

Примерно за семь месяцев до того, как Хестон опубликовал свою работу, регуляторы штата Аризона приняли законопроект, запрещающий использование блокчейна или любой другой децентрализованной технологии для отслеживания огнестрельного оружия.

Но этот законодательный упор против системы контроля оружия на блокчейне, похоже, направлен не на саму технологию. Это скорее оппозиция против управления оружием в целом.

Подавляющее большинство американцев поддерживают хотя бы некоторые изменения в законах о контроле оборота оружия. Но вместо того, чтобы предпринимать действия в этом направлении, американские регуляторы, похоже, больше переживают из-за обвинений в демонстрации проблем насилия в видеоиграх и фильмах, а не из-за проблем с оружием в реальной жизни. Но, может быть, когда люди будут по горло сыты насилием, они будут готовы услышать более творческие решения. Возможно, даже вроде того, что предлагает Хестон.

Источник

Похожие материалы

01.12.2017
ExHasta
01.12.2017
Dmarket
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.