btc
bch
eth

Как Мальта стала одним из хабов криптовалютного мира

Две крупнейших криптовалютных биржи планируют перенести свои офисы на Мальту. Аналитики уверены, что в дальнейшем к ним присоединятся и другие представители отрасли. В то время как некоторые страны применяют более жесткие правила криптовалютного регулирования, Мальта создает дружественные условия для работы с криптовалютами.

Чем объясняется привлекательность Мальты

Правила ре­гла­мен­ти­ру­ют ра­бо­ту бро­ке­ров, трейдеров и бирж, а также управ­ля­ю­щих ак­ти­ва­ми. На се­го­дняш­ний день эти нормы  −  один из самых полных перечней правил в крип­то­ва­лютной от­рас­ли. При этом на­ци­о­наль­ная на­ло­го­вая по­ли­ти­ка поз­во­ля­ет меж­ду­на­род­ным ком­па­ни­ям, ве­ду­щим де­я­тель­ность на ост­ро­ве, пла­тить на­ло­ги по став­ке 5%. В со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах пра­ви­тель­ства указано:

Пред­ла­га­е­мая струк­ту­ра обес­пе­чит юри­ди­че­скую опре­де­лен­ность в про­стран­стве, ко­то­рое в на­сто­я­щее время не ре­гу­ли­ру­ет­ся.

Что Мальта получает взамен

Даже в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве крип­то­ва­лю­ты уве­ли­чи­ва­ют число ра­бо­чих мест и эко­но­ми­че­скую ак­тив­ность в стране. На­при­мер, Binance, круп­ней­шая в мире крип­то­бир­жа по еже­днев­но­му объ­е­му тор­гов, планирует на­нять на Маль­те «до 200 че­ло­век», чтобы перевести офис из Гон­кон­га. Ранее Binance инвестировал $15 млн в развитие блокчейн-индустрии на Бермудских Островах.

Пре­мьер-ми­нистр Джо­зеф Му­скат уверен:

Крип­то­ва­лю­ты  это неизбежный следующий этап развития финансовой системы, в даль­ней­шем они ста­нут ос­но­вой новой эко­но­ми­ки.

Что это означает для криптовалютных инвесторов

Про­зрач­ность и юри­ди­че­ская опре­де­лен­ность долж­ны ока­зать бла­го­при­ят­ное воз­дей­ствие на от­расль, ко­то­рая стра­да­ет от мошенничества, ха­кер­ских атак и вне­зап­ных на­па­док вла­стей. Од­на­ко эко­но­ми­че­ские успе­хи Маль­ты по­след­них лет омра­че­ны скан­да­ла­ми, свя­зан­ны­ми с от­мы­ва­ни­ем денег и кор­руп­ци­ей. Так, в ок­тяб­ре про­шло­го года на Маль­те по­гиб­ла жур­на­лист­ка, пи­сав­шая о пред­по­ла­га­е­мых зло­упо­треб­ле­ни­ях в выс­ших эше­ло­нах вла­сти. Неко­то­рые пред­ста­ви­те­ли Ев­ро­пей­ско­го союза вы­ра­зи­ли со­мне­ния по по­во­ду вер­хо­вен­ства за­ко­на в стране.

Насколько законодательство Мальты отличается от регламента ЕС

Ев­ро­со­юз пока толь­ко рас­смат­ри­ва­ет крип­то­ва­лют­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние и еще не вы­пу­стил опре­де­лен­ных норм. Это поз­во­ли­ло Маль­те взять на себя ини­ци­а­ти­ву по раз­ра­бот­ке соб­ствен­ных мер. Если Брюс­сель вве­дет более жест­кий режим для крип­то­ва­лют и решит координировать действия со странами-участницами, Маль­та может по­те­рять часть своей при­вле­ка­тель­но­сти. Но стра­на не огра­ни­чи­ва­ет­ся ин­те­ре­сом к крип­то­ва­лю­там. Вла­сти пы­та­ют­ся при­влечь на ост­ров биз­нес, свя­зан­ный с блок­чей­ном. Эта стра­те­гия по­мо­жет Маль­те за­щи­тить­ся от любых непредвиденных ситуаций, свя­зан­ных с неопределенным будущем цифровых денег.

Как популярность Мальты отразится на других криптовалютных центрах

Маль­та ста­ра­ет­ся сме­стить тор­гов­лю крип­то­ва­лю­та­ми на Запад. В Япо­нии, Южной Корее и Гон­кон­ге рас­по­ло­же­но мно­же­ство бирж, а ази­ат­ские ин­ве­сто­ры из­на­чаль­но яв­ля­ют­ся важ­ной со­став­ля­ю­щей гло­баль­но­го рынка.

После уже­сто­че­ния по­зи­ции Китая в про­шлом году роль ми­ро­во­го ли­де­ра при­ня­ла на себя Япо­ния, од­на­ко по­сто­ян­ные аферы и кражи за­ста­ви­ли ее ре­гу­ля­то­ров уси­лить кон­троль за бир­жа­ми. Нор­ма­тив­ная неопре­де­лен­ность в Южной Корее и Гон­кон­ге может по­ста­вить их в невы­год­ное по­ло­же­ние, если по­пу­ляр­ность Маль­ты будет расти.
В Ев­ро­пе кон­ку­рен­ции сле­ду­ет ожи­дать от Швей­ца­рии − еще одной стра­ны с бла­го­при­ят­ным на­ло­го­вым кли­ма­том. Ранее Швей­цар­ская служ­ба по над­зо­ру за фи­нан­со­вы­ми рын­ка­ми (FINMA) за­яви­ла о на­ме­ре­нии ре­гу­ли­ро­вать неко­то­рые пер­вич­ные раз­ме­ще­ния монет и ос­но­ва­ла в кан­тоне Цуг так на­зы­ва­е­мую «крип­то­ва­лют­ную до­ли­ну».

Собираются ли другие компании переезжать на Мальту

Ин­те­рес к Маль­те зна­чи­тель­но воз­рос после заявле­ния Binance. Также в на­ча­ле ап­ре­ля о го­тов­но­сти пе­ре­ехать на Маль­ту за­яви­ли сразу несколь­ко ком­па­ний, среди них крип­то­ва­лют­ная биржа OKEx, немец­кая блок­чейн-ком­па­ния Neufund и раз­ра­бот­чик иг­ро­вой крип­то­ва­лют­ной плат­фор­мы The Abyss. В марте ос­но­ва­тель блок­чейн-плат­фор­мы Tron Джа­стин Сан от­ме­тил, что его ком­па­ния «се­рьез­но рас­смат­ри­ва­ет» воз­мож­ность ин­ве­сти­ций и ра­бо­ты в стране.

 Ян Гаучи, парт­нер маль­тий­ской ком­па­нии GTG Advocates, сообщает:

Мы ожи­да­ем, что ин­те­рес к Маль­те продолжит расти не толь­ко со сто­ро­ны крип­то­ва­лют­но­го со­об­ще­ства.

Источник

Читайте также:

- Кремниевая долина в Белоруссии: почему стартапы не спешат переезжать?

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.