btc
bch
eth

Plasma как решение проблемы масштабирования Ethereum

10 августа 2017 года основатель Эфириума Виталик Бутерин совместно с разработчиком Джозефом Пуном представили заинтересованной публике предварительную версию протокола Plasma. Он представляет собой одно из предлагаемых решений проблемы масштабируемости сети Ethereum, которая стала особенно заметна с выходом криптоигры Cryptokitties (по ссылке подробный обзор приложения).

Давайте рассмотрим, какие принципы заложены в этот протокол и разберемся, действительно ли он способен решить обнажившиеся проблемы.

Чтобы понять, какую роль Plasma может играть в блокчейне Эфириума, необходимо понимать структуру работы сети. В ней, подобно решению Lightning Network, предлагаемому в Биткоине, внедрен Raiden, выполняющий схожие функции. Это своего рода сеть платежных p2p-каналов, позволяющих разгрузить основной блокчейн, обрабатывая транзакции off-chain (на стороне).

Raiden является своеобразным расширением Эфириума, ноды которого для успешной обработки проводимых транзакций соединяются как с нодами основного блокчейна, так и друг с другом. Использование off-chain технологии позволит снизить комиссию на порядки, так как обмен данных с Эфириумом происходит редко и вне зависимости от количества проведенных операций. Более подробно о технологии выделенных каналов платежей мы писали в обзоре Lightning Network.

Использование Raiden позволит увеличить пропускную способность сети, однако на этом его преимущества не заканчиваются: решение позвояет использовать смарт-контракты в более утилитарном виде. Здесь в игру вступает проект Plasma — фреймворк высокой мастабируемости, позволяющий перевести часть вычислений из основной сети в подчиненные ей блокчейны.

Plasma на структурном уровне представлена в виде надстройки из множества смарт-контрактов, выполняемых на блокчейне основной сети. Она позволяет производить обработку большого количества операций с очень низким вовлечением основной цепи в обмен данными. Другими словами, Plasma является аналогом сети районных судов, а Эфириум станет аналогом суда федерального.

Разделение обязанностей позволяет передавать в каждую из сетей лишь те данные, которые необходимы для решения конкретной задачи. Однако за удобство приходится платить: повышается опасность атаки и снижается безопасность. Для устранения недостатков был разработан механизм наложении штрафов за попытки проведения нелегитимных транзакций, а также предусмотрена возможность быстрого выхода из подсистемы в основную сеть.Как и прежде, майнинг будет осуществляться на самом блокчейне (Mainnet Ethereum blockchain) для обеспечения безопасности и предотвращения мошенничества.

Это дает дополнительные возможности для масштабирования. Стоит отметить, что проект Plasma не единственный, где блокчейны образуют более сложную иерархию, можно также отметить Polkadot (который потерял более $100 млн в результате взлома Parity) и Cosmos, являющийся децентрализованной сетью параллельных блокчейнов.

В проекте Plasma Виталик Бутерин предполагает возможность создания собственных токенов для каждой из сетей-надстроек (аналогично монетам, получаемым майнерами в качестве вознаграждения). Это позволит создать экономический стимул для валидаторов, мотивирующий их поддерживать работоспособность и безопасность сетей согласно правилам Fraud Proofs (при обнаружении мошенника он моментально теряет свой депозит, а пользователь получает возможность воспользоваться другой сетью-надстройкой для проведения платежа). Эти инструкции являются основой логики смарт-контракта и на их основании происходит предотвращение незаконных операций. Вывод средств требует времени, которое используется для проверки и отмены операции в случае необходимости.Plasma является одним из предложений проблемы масштабируемости блокчейна (среди которых шардинг, PoS, LN и другие). Некоторые компании обратили на него должное внимание и уже заявили о готовности применять технологию для обработки транзакций.

Стоит отметить, что проект сейчас уже находится в разработке: в конце 2017 года одна из крупнейших финтех-компаний BANKEX провела тест первого прототипа сети-надстройки и достигла невиданных ранее цифр: были обработаны более 5000 транзакций за секунду, что превышает пропускную способность Эфириума в 250 раз. На эту новость обратил внимание и сам основатель Ethereum Foundation Виталик Бутерин:

По заявления разработчиков, рабочий прототип будет способен повысить этот показатель на порядки, что сделает Эфириум сетью, способной стать полноценной заменой всемирным платежным системам, таким как Visa и Mastercard.

Материалы для дальнейшего ознакомления:

  1. Черновик white paper Plasma

  2. История развития Эфириума и планы на ближайшее будущее

  3. Шардинг как путь решения проблемы масштабируемости Эфириума

  4. Что такое Lightning Network?

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.