btc
bch
eth

Как быстро рассчитать размер комиссии за транзакцию?

Вычисление размера транзакционных сборов –как катание на велосипеде или закрутка сигареты. Это просто, когда вы знаете, как это сделать, но, к сожалению, у новичка могут возникнуть трудности. Улучшения UX за последние несколько лет значительно упростили взаимодействие с биткоином, но расчет комиссионных платежей для многих по-прежнему является чем-то вроде «темной стороной луны».

Перевод сатоши в байты

В этой жизни нет ничего бесплатного. Если Вы хотите отправить биткоин, вы должны заплатить комиссию майнерам, чьи компьютеры защищают сеть и подтверждают сотни тысяч транзакций, которые проходят через нее каждый день.

В тот день, когда один биткоин стоил десятки или сотни долларов, никто не уделял слишком много внимания комиссиям; они были очень малы, поэтому сайты, подобные Satoshi Dice, расцвели, позволяя владельцем биткоинов отправлять множество микро-транзакций на блокчейне с незначительной комиссией.

Кому направляются транзакционные сборы?

Помимо получения вознаграждения за решение следующего блока, майнеры получают комиссионные, приложенные к любым транзакциям на этом блоке. Текущее вознаграждение за блок составляет 12,5 BTC, но майнер может и получить и все 13 BTC к тому времени, как будут добавлены комиссионные сборы. С одной стороны, технически нет никаких обязательств по приложению комиссионных сборов к транзакции. С другой, также нет никаких обязательств для майнера включать любую транзакцию в блок, который он подтверждает. Таким образом, комиссия существует как стимул для майнера добавить транзакцию в блок.

Майнеры уделяют приоритетное внимание транзакциям с наибольшей комиссией за каждый байт, поэтому отправители, которые спешат, могут платить более высокую стоимость, чтобы их транзакция имела приоритет в очереди. Если вы предоставите максимально возможную плату, то ваша транзакция будет подтверждена в следующем блоке в течение 5-15 минут. Если вы оплачиваете комиссионные сборы по самому низкому порогу, то ваша транзакция будет подтверждена в течение следующих трех блоков, что обычно занимает от 10 до 30 минут.

Транзакционные сборы стали проще

Когда выросла цена на биткоин, комиссионные сборы стали больше. Но кто будет платить за латте биткоинами, если комиссия за эту транзакцию будет выше, чем стоимость самого кофе? Есть и хорошие новости: комиссии, как и криптовалюты, тоже меняются в цене, и есть способы продвижения более низких сборов. Если вы осуществляете операцию с адреса segwit и никуда не торопитесь, скорее всего, комиссионный сбор будет меньше одного доллара. Возможно, это все еще не выгодно, если говорить о примере с латте, но для средних и крупных транзакций это выход.

Если вы введете в поисковике «как рассчитать комиссионные сборы в биткоине», вы увидите довольно жуткие формулы:

, где in — количество адресов, с которых осуществляется перевод, out — количество адресов, на которые отправляются биткоины, 10 — постоянное число.

Объяснения, представленные в интернете, конечно, точны, но все же абсолютно непонятны для любителя.

Как рассчитать размер комиссии без калькулятора?

Если с этой проблемой вы обратитесь к опытным блокчейн-энтузиастам, скорее всего, вы получите еще больше вопросов, чем ответов: «Как это, вы не знаете как рассчитать комиссионные сборы? Это просто: все, что вам нужно, это выработать размер вашей транзакции в байтах, умножить ее на размер медианного байта, полученный ответ в сатоши разделить на 100 миллионов (или 1e8 на научном калькуляторе), получить ответ в биткоинах, а затем конвертировать в доллары США. Проще простого!»

К счастью, есть более легкий способ. Многие аппаратные и веб-кошельки для биткоинов производятся со встроенными калькуляторами, которые сделают за вас всю вычислительную работу. Но не все кошельки оборудованы подобным образом, и большинство сайтов, от криптобиржи до интернет-магазина, все же оставляют заказчику расчет сборов. В таких ситуациях вы можете воспользоваться следующими сервисами:

Estimatefee.com – это простой сайт, который вычисляет стоимость (в сатоши и долларах) за транзакцию биткоинов, основанную на том, насколько быстро вам необходимо осуществить транзакцию между точками перевода биткоинов. На момент публикации плата составляет от 3 до 6 долларов.

Bitcoinfees.info отображает медленные / средние / быстрые сборы в долларах без лишних проблем исуеты.

Bitcoinfees.earn.com – еще один инструмент, который показывает размер комиссии в сатоши. Для тех, кто не знает, как переводить сатоши в доллары, присмотритесь к этому конвертеру.

Может показаться странным, что нет более простого способа определить размер комиссии, но из-за принципа работы биткоина, цена, которую вы платите, зависит от ряда факторов, включая размер транзакции в килобайтах. Вот почему благодаря segwit вы можете снизить транзакционную комиссию: через него передается меньше данных по сети.

Блокчейн в некотором роде похож на шоссе, которое может быть перегружено в час пик. Если вы не торопитесь, подождите, пока число неподтвержденных транзакций в мэппале станет меньше, а средняя стоимость транзакции будет снижена.

Если вы новичок в криптомире, выполняйте расчеты с помощью онлайн-калькулятора, а байтовые вычисления сатоши оставьте профессионалам или встроенному в кошелек калькулятору.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.