btc
bch
eth

HR в эру блокчейна

Если вы работаете в сфере управления персоналом, вы, вероятно, уже слышали слово «блокчейн». Эта технология становится все более популярной, и появляется много блокчейн-решений, которые  могли бы в корне изменить практики HR. Самый большой потенциал блокчейна в сфере рекрутинга – это поддержка кадровых ресурсов. В этой статье мы расскажем, как можно использовать блокчейн для интеграции технологии в существующую практику.

Технология блокчейн имеет относительно ограниченное влияние на организационную структуру и основные способы ведения бизнеса. Несмотря на то, что интернет кардинально изменил сферу передачи информации между предприятиями и людьми, покупатели и продавцы продолжают коммуницировать через посредника (например, Amazon, Alibaba) и напрямую не обмениваются денежным эквивалентом. Реальный денежный обмен происходит через второго посредника (например, PayPal, MasterCard), когда покупатель оплачивает товар или услугу. Первый посредник должен гарантировать доставку продукта покупателю.

 Посредники вызывают фрагментацию транзакционного процесса, увеличивая как риски, так и стоимость оказания услуги/продажи товара. Впоследствии покупатель и продавец сталкиваются с тремя основными рисками: управление идентификацией, отслеживание активов и нарушение сроков оплаты. Блокчейн напрямую автоматизирует аутентификацию и оптимизирует процесс совершения транзакции. Таким образом, у технологии есть потенциал для кардинального изменения характера денежного обмена.

Блокчейн - это децентрализованная база данных, в которой хранится реестр активов и транзакций в peer-to-peer-сети. Подробнее о блокчейне и смарт-контрактах читайте в наших статьях «Как устроен блокчейн?» и  «Что такое смарт-контракты и зачем они нужны».  

Данные зашифрованы: блокчейн-пользователи защищены криптографией, которая является основой безопасности протокола. Смарт-контракты тем или иным образом обязуют руководство выполнять свои обязанности, следовательно, эффективная работа и отчетность становятся основанными показателями работы организации.

По мнению некоторых экспертов, HR находится в центре этой трансформации. Возможности компании состоят из процессов, навыков, систем и культуры. Технология  напрямую влияет и выстраивает в ряд эти области − в результате организация становится стратегически успешно позиционированной среди конкурентов.

Блокчейн предоставляет ряд преимуществ. Среди них - способность использовать крупную одноранговую сеть (peer-to-peer) для проверки, подтверждения и записи транзакций в глобальном электроном реестре. Покупатели и продавцы могут хранить и обменивать деньги без традиционных посредников, сокращая цикл покупки и производственные затраты. Благодаря автоматизации и оптимизации всего процесса руководство может распределить ресурсы на создание дополнительных возможностей для удволетворения клиентов.

Блокчейн может повлиять на бизнес так, как интернет изменил коммуникацию и средства массовой информации. Посреднические компании вроде Amazon, Uber и Airbnb, также должны будут задуматься о новых бизнес-моделях.

Что же это значит для сферы рекрутинга?

Технология уже используется для надежной оценки, проверки и распределения пособий по безработице. Благодаря шифрованию данных блокчейн зарекомендовал себя в государственном секторе. Основанная в США компания GOVCOIN, которая помогает правительству распределять социальные пособия, также использует его. НКО CIRCLES получает основной доход через блокчейн-финансирование

Блокчейн разрушает внутренние и внешние организационные барьеры. Внешние ресурсы становятся такими же доступными, как и внутренние; в результате процесс найма работников может изменитьсяЛидеры смогут управлять сетями, а не иерархиями, т.к. данные и информация могут распростаняться свободно

Хотя смарт-контракты использовались в бизнесе в течение многих лет, они лишь недавно унаследовали некоторые преимущества блокчейна. Умный контракт - это базовая программа, установленная всеми контрагентами. Эта автоматизированная система предназначена для сбора и измерения входных и выходных потоков (информации или значений).

После достижения заданной цели программное обеспечение активирует заранее определенный исход. Каждый смарт-контракт имеет срок годности, поэтому, если цель не достигнута, запускается другой исход. Поскольку эти контракты теперь хранятся на блокчейне, они неизменяемы и распределены. Контракт не может быть изменен после его создания, поэтому ни одна из сторон не может нарушить код. «Distributed» подразумевает, что один человек не может ошибочно инициировать недействительный вывод контракта. Любой вывод должен быть подтвержден всеми в сети. Смарт-контракты, использующие блокчейн, будут трансформировать то, как организации рассматривают сферу занятости и управление производительностью.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.