btc
bch
eth

IBM помогает создавать стабильную застрахованную криптовалюту

Последняя попытка создать криптовалюту, привязанную к доллару США или же «стейблкоин», сочетает в себе технологию 21 века и признаки Великой депрессии.

Прежде, чем продолжить чтение, предлагаем вам ознакомиться с подробным гайдом по стейблкоину.

Стартап под названием Stronghold объявил о запуске стабильной криптовалюты USD Anchor, которая будет работать на блокчейне Stellar и использовать консенсусный механизм сети для проверки транзакций (Что такое Stellar Lumen). Токен будет поддерживаться долларами США в соотношении 1:1, которые хранятся в трастовой компании Nevada под названием Prime Trust. В свою очередь, Prime Trust будет депонировать наличные деньги в банках, застрахованные Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC).

Согласно сообщениям IBM, Signature Bank в Нью-Йорке должен был обеспечить федеральную страховую поддержку стабильной монеты, но, похоже, в последний момент отказался от партнерства.

IBM сотрудничает с инициативой Stronghold и заявляет, что изучит различные варианты использования токена для клиентов финансовых учреждений.

«Мы действительно хотим, чтобы всевозможные цифровые сети проводили транзакции с цифровой фиатной валютой в тех же блокчейнах», ­-– сказал Джесси Лунд, глава подразделения IBM по внедрению блокчейна для финансовых учреждений.

Stronghold выступает в качестве «якоря» для Sttellar. Стартап выпустит цифровой актив, который будет привязан к долларам США, депонированным в Prime Trust и в конечном счете застрахованным в FDIC, учрежденным в 1933 году агентством США, чья наклейка на дверях банковских отделений давно заверила американцев, что их деньги в безопасности.

«Процесс плавного управления и продажи активов любой формы от цифровых к традиционным валютам должен развиваться», – сказал соучредитель Stronghold и технический директор Sean Bennett. «Поддерживаемые активами токены могут обеспечить беспрепятственный доступ ко всем валютам, тем самым позитивно влияя на глобальную циркуляцию денег».

Таким образом, проект представляет собой одну из нескольких недавних попыток токенизировать фиатную валюту, чтобы сделать транзакции такими же быстрыми и эффективными, как транзакции с криптовалютами, но без присущей им волатильности. Первые пользовательские сценарии, которые IBM планирует реализовать, будут касаться трансграничных платежей в виде денежных переводов и небольших валютных операций.

«Стейблкоин теперь доступен для институциональных клиентов, и IBM намерен «использовать это как можно быстрее», – сказал Лунд, добавив: «Я думаю, вы увидите реализацию некоторых решений, которые поддерживает IBM, до конца этого года».

Основная проблема

Нельзя не отметить, что данный проект обладает как минимум поверхностным сходством с Tether – эмитентом стабильной монеты, деятельность которого была предметом споров из-за затяжных вопросов о резервах компании в долларах США. В обоих случаях реальная фиатная валюта депонируется контрагентом (Tether с USDT, USD Anchor с Prime Trust), а затем привязывается к  токену на блокчейне.

«Говоря о USD Anchor, Вы не можете не вспомнить Tether», – признал Лунд. «Но есть определенные различия между этими проектами».

Наиболее очевидным является покровительство стейблкоина IBM агентством FDIC, а также участие государственной компании, которая должна дать инвесторам уверенность в том, что USD Anchor полностью поддерживается долларом США, что, безусловно, напоминает заверения о гарантиях и со стороны Tether.

Скотт Перселл, генеральный директор и главный управляющий Prime Trust сказал, что проект прошел полный аудит (как раз то, чего не хватает Tether), и стартап действительно заключил партнерские отношения с такими страховыми учреждениями FDIC, как Банк США и Pacific Mercantile Bank.

Поскольку FDIC покрывает депозиты до $250 000, в случае банкротства банка, любой депозит, превышающий этот лимит, будет разделен и переведен на хранение в несколько банков. «Если мы храним наличные деньги, они должны быть застрахованы FDIC», – сказал Перселл. При этом Prime Trust имеет аналогичные соглашения с эмитентами других стабильных монет, включая TrueUSD, сказал он. Компания также следует политике KYC/AML, проверяя держателей токенов.

Более тонкая разница заключается в том, что токен Tether в USDT в основном используется трейдерами для быстрого перемещения стоимости из криптобирж, чтобы воспользоваться возможностями арбитража. Напротив, IBM предполагает, что Anchor будет используется финансовыми институтами для многих случаев: от осуществления платежей, до отслеживания продуктов питания, цепочки поставок и т. д.

«Наша цель – сделать цифровые валюты более актуальными для повседневных видов транзакций, а не только для трейдинга криптовалютами», – сказал Лунд.

Взгляд Голубого гиганта

Для IBM стейблкоин – это только первый шаг на пути создания универсальных криптовалют.

«Мы рассчитываем создать сеть, в которой есть несколько различных классов активов, позволяющих иметь цифровые евро, доллары - и все они действительно будут работать в одних и тех же сетях», – сказал Лунд.

Проект стейблкоина также представляет собой расширение партнерства IBM со Stellar, о котором впервые было заявлено в октябре 2017 года. Тогда IT-гигант объявил, что работает с протоколом Stellar, чтобы использовать токен сети Lumen в качестве моста между операторами денежных переводов в ряде островных стран Южного Тихого океана. С тех пор IBM занят расширением этого проекта в более крупную производственную сеть.

«Мы еще ничего не объявили, но в данную инициативу входят регулируемые финансовые учреждения в целом ряде других юрисдикций», – сказал Лунд.

Причина, по которой IBM заключил партнерство со Stellar, состоит в том, что команда проекта имеет опыт в сфере трансграничных платежей, а протокол сети хорошо масштабируется, сказал Лунд. Хотя и IBM довольно продолжительное время инвестирует в Hyperledger Fabric, последние 12 месяцев компания значительно больше внимания уделяла именно Stellar, отметил Лунд, заключив:

«Я предполагаю, что мы продолжим использовать другие блокчейн-протоколы, чтобы завершить платформу с различными вариантами использования».

Источник

Читайте также:

– Ethereum+Stellar? Токен Kin будет работать на двух блокчейнах

IBM и криптоиндустрия: новые направления деятельности

Что такое Maker Dai

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.