btc
bch
eth

Как связаны майнинг биткоинов в Исландии и промышленная революция?

После того, как майнеры потратили почти столько же энергии, сколько все семьи Исландии вместе взятые, они, возможно, объединятся, чтобы вернуть долг сообществу, которое их приютило.

Биткоин «вероятно, не задержится здесь надолго», – сказал Иоганн Снорри Сигурбергссон, менеджер по развитию бизнеса на электростанции HS Orka в Исландии, которая предоставляет электроэнергию для центров обработки данных, которые используют майнеры. Но сами центры станут новыми технологическими инкубаторами, и «именно на это мы и делаем ставки», – сказал он.

Майнинг биткоинов – это энергоемкий процесс, как с точки зрения самой добычи валюты, так и охлаждения огромных компьютеров, которые решают математические задачи в поисках нового блока. По оценкам исследователей Исландии, к концу года криптовалютная промышленность будет потреблять более 100 мегаватт.

Остров буквально стал магнитом для майнеров, как только они выяснили, что Исландия очень холодная страна и что электричество там из геотермальных и гидроисточников стоит намного дешевле, чем в большинстве других местах (здесь подробно рассказываем, почему Исландия так привлекательная для добычи криптовалют). Дешевая энергия Исландии уже привлекла представителей других энергоемких отраслей, например, предприятия по выплавке алюминия.

Болезненные воспоминания

Исландия более чувствительна, чем большинство других стран, к рискам поддержки отрасли, деятельность которой может пойти на спад. Для жителей Исландии еще живы мучительные воспоминания о банковском кризисе 2008 года, который загнал остров в рамки Международного валютного фонда.

С одной стороны, будущее Биткоина и других криптовалют неопределённо. После того, как в конце прошлого года цена самой популярной криптовалюты взлетела почти до $19 000, на прошлой неделе BTC упал до менее $6 000. Многие криптовалюты, так называемые Dead Coins, коих уже около 800, теперь фактически ничего не стоят – они полностью рухнули.

Но с другой стороны, Исландии необходимо диверсифицировать свою экономику, чтобы снизить зависимость от рыболовства, туризма и выплавки алюминия. И именно здесь центры обработки данных, созданные для майнинга биткоина, могут сыграть ключевую роль.

Создание знания

Гисли Кр. Катринарсон, главный коммерческий директор крупнейшего в Исландии центра обработки данных Advania, говорит, что он «узнал много нового о наиболее эффективных способах эксплуатации и поддержки блокчейн-систем» и теперь использует полученные знания и опыт «для повышения качества обслуживания клиентов».

Подобный подход определяет для Исландии четкий путь к «сбору урожая» цифровой эпохи. Катринарсон говорит, что Advania уже работает со Стэнфордским университетом и HP Enterprise для моделирования реакций виртуального человеческого сердца на экспериментальные лекарства.

«Четвертая революция уже на пороге», – сказал Асгейр Маргирссон, исполнительный директор электростанции HS Orka. «Было бы ужасно для нас в Исландии не способствовать этому развитию. Если бы мы не участвовали в построении будущего мира, нас бы отбросило назад».

Кристинн Р. Ториссон, директор Исландского института интеллектуальных машин, говорит, что центры обработки данных, которые в настоящее время используются майнерами биткоинов, представляют «центр промышленной революции, которая все еще продолжается». Искусственный интеллект сегодня по-прежнему требует «большего количества данных, чем вычислительная мощность».

«На сегодняшний день предложение уступает спросу», – сказал Ториссон, который прогнозирует «значительную зависимость от центров обработки данных» в течение «по крайней мере следующих 50 лет».

Источник

Читайте также:

– Сколько электричества уходит на майнинг? 

– Квебек поднимает цены на электроэнергию: майнеры будут платить по тройным тарифам 

– На фоне криптовалютного помешательства Hydro-Quebec бьет все рекорды

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.