btc
bch
eth

Криптопроекты, заработавшие миллионы долларов, вели «преднамеренно скрытую политику»

Результаты исследования ICORating for Business Insider показали, что многие стартапы, успешно продавшие эмитированные токены, занимались развитием «скрытно», не информируя инвесторов о происходящих изменениях.

В конце прошлого года произошел криптобум, вызванный резким скачком цены на биткоин. Одновременно произошел взрыв на рынке ICO: согласно данным TokenData, в прошлом году 435 проектов привлекли в сумме около $5,6 млрд.

Аналитики ICORating собрали данные по работе 50 ведущих ICO-проектов первой половины 2017 года. Общая сумма привлеченных средств составила $887 млн, а самый крупный стартап Bancor собрал $153 млн инвестиций.

ICORating указал в своем отчете следующее:

Рассматриваемые проекты не раскрыли финансовые отчеты о расходовании средств, собранных за счет ICO. В определенной степени это проблема для всего крипторынка, и мы надеемся на скорые изменения в этой области.

Джон Слюсарев, директор по маркетингу ICORating, сказал Business Insider:

Ключевая проблема для рынка ICO – отсутствие прозрачности.

Удаленные white paper и roadmap

ICORating обнаружил, что многие white paper и стратегический план [roadmap] продукта были удалены.

«Проекты намеренно не дают никакой информации, когда речь идет о выполнении обещаний, данных инвесторам», – сказали аналитики ICORating. «13 проектов удалили свои white paper и стратегические планы с сайта продажи токенов».

ICORating отказался привести конкретные примеры.

Слюсарев сказал:

«В техническом документе часто указаны планы развития и сроки реализации. Если проект удаляет эту информацию из общественного доступа и не информирует инвесторов, это может означать, что обещанные сроки были придуманы».

Он также добавил: «Инвесторы имеют право потребовать объяснений, по каким причинам удаляется столь важный документ».

Инвесторы должны обращать внимание на тревожные сигналы

Менее 20% проектов из выборки исследования ICORating в действительности реализовали обещанный продукт.

29% запустили своего рода демо-версию, а 11% существуют вообще без какого-либо продукта.

Хотя разработка программного обеспечения может быть длительным процессом, ICORating указал, что многие проекты обещали завершить работу к более раннему сроку, чем они могли на самом деле.

«Корень проблемы – чрезмерное количество обещаний, которые невозможно выполнить. Они опубликованы для привлечения средств инвесторов, а не для достижения долгосрочного успеха», – указано в докладе.

Слюсарев сказал: «Подумайте, ведь многие из ведущих ICO пообещали создать сложные инфраструктурные блокчейн-платформы. Подобные сервисы разрабатываются не менее 1-2 лет, поэтому не стоит ожидать, что после ICO-бума произойдет взрыв релизов новых цифровых сервисов. И если в течение года проект не может предоставить альфа-версию обещанного продукта, инвесторам следует обратить на это внимание и потребовать объяснить причины задержки сроков». 

Отсутствие продукта = большая прибыль

Что удивительно, в результате исследования аналитики ICORating обнаружили, что инвестиционная доходность не связана со статусом продукта.

В докладе говорится:

Вместо того, чтобы подкреплять стоимость монет информацией о развитии продукта, рост цен на токены часто либо вызван верой инвесторов в проект и широким охватом в СМИ, либо становится предметом манипуляций.

В декабре Bloomberg сообщил, что наиболее популярны те криптоактивы, которые принадлежат компаниями, еще не запустившим продукт.

Слюсарев сказал: «Для ICO важно вести прозрачную политику и публиковать отчеты о проделанной работе независимо от ситуации. Честность – лучшая стратегия, особенно когда ваш токен торгуется на биржах. Инвесторам же следует провести всесторонний анализ, чтобы оценить, что на самом деле происходит с проектом и его активом. На сегодняшний день нет инструмента, который бы упростил этот процесс, но мы работаем над этим».

Chain Media предлагает начать изучение этой темы со статьи «Как оценивать криптоактивы?»

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.