btc
bch
eth

76% ICO-проектов на грани краха

2018 год начался не так радужно для крипторынка, и многие краудсейлы понесли огромные убытки. ICO, запущенные в первом квартале этого года, изо всех сил пытались получить прибыль, однако, большинство биржевых токенов оказались убыточны.

На MIT Bitcoin Expo в Кембридже Кристиан Каталини заявил:

В настоящее время примерно 50% ICO неуспешны: токены продаются по цене ниже первоначальной стоимости предложения

Изучив данные за 2018 год на порталах Tokendata и news.bitcoin.com становится очевидно, что подобная оценка ситуации имеет все основания. Фактически, 76% из 74 завершенных ICO не приносят прибыли, учитывая, что статистика ICO рассчитывает ROI на основе предпродажной цены токена, а не публичной продажи.

Эфир упал в цене в начале года, уменьшая среднюю доходность каждого вложенного в ICO доллара. Эти проекты могут продолжать приносить приличную прибыль, поскольку их инфраструктура развивается и рынки набирают обороты. Однако инвестирование в ICO теперь является чрезвычайно рискованным бизнесом, который вряд ли принесет краткосрочную прибыль.

В 2017 средняя окупаемость составила 573%, по данным Coinist. В этом году только один ICO-проект под названием Zilliqa превысил этот показатель. Для сравнения, в прошлом году крупнейшие ICO принесли огромную прибыль: Spectrecoin (46 000%), Storj (7600%), Populous (5400%) и Qtum (4500%).

У ICO 2018 года, возможно, еще все впереди, однако на сегодняшний день инвесторам не стоит ожидать больших доходов. Масштабное дисконтирование на этом этапе означает, что к моменту публичной продажи, как правило, осталось немного токенов, и оценка их, в сочетании с рыночными условиями, делает прибыль практически невозможной.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.