btc
bch
eth

Инвесторы ICO просят вернуть деньги

Автор: Brady Dale

Похоже, что в Вашингтоне по-прежнему нет никакой определенности в регулировании криптовалют. В результате это негативно сказывается на рынке первоначальных предложений монет (ICO). К примеру, Dragonchain просит представителей норвежского стартапа Iagon (который является партнером Dragonchain) вернуть инвесторам средства, которые те вложили еще в апреле. Причина, по которой было принято это решение, неизвестна.  

28 апреля, в день, когда должна была закончиться предпродажа токенов, Iagon сообщил, что процедура приостановлена. Отметим, что Iagon не был инициатором этой идеи – ранее стартап присоединился к инкубатору Dragonchain, члены команды которого и приняли это решение.

CEO Iagon Найвит Дхаливаль [Navjit Dhaliwal] не смог прокомментировать ситуацию. К моменту выхода объявления о прекращении продажи проект собрал $1.3 млн в эфире. По мнению Дхаливаля, к произошедшему может иметь отношение SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам).  Главный исполнительный директор Iagon не смог сформулировать четкий ответ.

В интервью CoinDesk он отметил:

В моем понимании, Dragonchain приостановил процесс из-за пристального внимания SEC ко всем блокчейн-стартапам и ICO.

Он также добавил, что 30 апреля состоялась встреча Iagon и Dragonchain для получения полной информации о происходящем, однако Iagon так и не получил развернутого ответа. Согласно публикации в Telegram-канале Dragonchain, продажа токенов была приостановлена со ссылкой на юридические сложности.  Администратор канала сообщил, что вскоре появится заявление от главы Dragonchain с указанием дальнейших действий.

Продажа токенов Iagon была частью программы Dragonchain, которая была создана сразу после того, как в результате ICO было собрано $13,7 млн в ноябре. 5 эмитентов, включая Iagon, присоединились к инкубатору еще до начала продажи собственных токенов.

Согласно посту, опубликованному в другом Telegram-канале, это уже не первый случай, когда Dragonchain приостаналивает ICO проектов-партнеров.Инвесторы Look Lateral token, которые работали на Dragonchain в конце прошлого года, также просили вернуть деньги, полученные в ходе предпродажи, прежде всего потому, что команда не запустила запланированную продажу. Другой эмитент, использующий платформу LifeID, отменил предпродажу, ссылаясь на «юридическую консультацию».

Все эти примеры указывают на неопределенность регулирования в отношении токенов, что в свою очередь оказывает существенное влияние на отрасль, которая была построена вокруг нового способа привлечения капитала. В результате будущее инкубатора Dragonchain выглядят туманно. По некоторым данным он вовсе прекратил свою деятельность, однако сама компания отказалась от комментариев.

Разбушевавшееся море

Как стало известно, Iagon, который планировал провести публичную продажу с максимальным ограничением в размере $77 млн, теперь пытается пересмотреть сроки и найти новую партнерскую платформу. Но в нынешних условиях это может быть очень трудно.

У некоторых мог возникнуть вопрос: почему Dragonchain понадобилось так много времени, чтобы осознать, что SEC и другие регуляторы проявляют особенный интерес к криптопространству?

Многие начали предсказывать, что SEC вступит в схватку в начале года, а в марте произойдет массовое закручивание гаек. SEC начала рассылать запросы, правительственные чиновники начали намекать, что контроль со стороны регуляторов неизбежен, и горстка предпринимателей, размышляющих над ICO и airdrops, начала отступать.

Но Dragonchain продолжил сотрудничество с Iagon, в результате чего токен Iagon был ограничен держателями монет Dragonchain  – «dragon». По словам Дхаливаля, Iagon захотела сотрудничать с Dragonchain, так как компания имеет более широкое сообщество, чем норвежский стартап.

Дхаливаль продолжил:

Кажется, что Dragonchain внес несколько изменений в свою юридическую команду (это предположение сделано на основе ответов, которые были даны ранее). Складывается впечатление, что новые юристы Dragonchain имеют разные взгляды на развитие инкубатора и тонкости предпродажной подготовки.

О конкретных причинах, по которым новый юридический совет Dragonchain расходится во взглядах на продажу, сказано не было. Дхаливаль также не подтвердил, были ли исключены неаккредитованные в США инвесторы.

Только аккредитованным инвесторам разрешено участвовать в продаже токенов на рынке США. Аккредитованные инвесторы освобождены от Правила D в соответствии с Законом о ценных бумагах.

Говоря о требованиях, указанных в разделе правил D, Джошуа Эшли Клайман, сопредседатель группы Morchison & Foerster Blockchain + Smart Contracts Group, сказал:

Одним из этих требований является то, что продавец-маркер осуществляет проверку статуса аккредитованного инвестора, который осуществляет покупку на территории США.

Клайман, который также является председателем Юридической рабочей группы Wall Street Blockchain Alliance Legal Working Group, продолжил:

По моему опыту, многие продавцы токенов сообщают о привлечении определенных «поверенных» покупателей, которые являются аккредитованными инвесторами.

Нужны ли новые правила?

По мере того как проясняется ситуация с регулированием, некоторые считают, что ситуация с Iagon будет повторяться и с другими проектами. Например, основатель TokenSoft Мейсон Борда написал в твиттере, что возврат средств, вероятно, станет тенденцией.

Несмотря на то, что интерес к разработке криптотокенов, как и их продажа, растет в рамках действующих нормативных правил, некоторые настаивают на совершенно другом наборе условий, который будет создан для отрасли.

Dragonchain разместил запись в сообществе:

Следует отметить, что до тех пор, пока не будет определена нормативная база для регулирования обращения токенов, ее «соблюдение», по-видимому, будет постоянно меняющейся сущностью, к которой мы всегда будем стремиться. Мы в ответе за своих клиентов.

Dragonchain обратился к членам сообщества с просьбой оказывать давление на законодателей —  в частности, обратиться к членам Комитета по финансовым услугам США и Сенатскому банковскому комитету «искать стандарты регулирования и высказывать свое мнение, чтобы обучать законодателей и регулирующие органы ценностям, которые предлагает блокчейн.

Один из сторонников даже создал петицию на Change.org по той же теме, и некоторые крупные институциональные инвесторы уже начали лоббировать криптопространство. Есть большая вероятность, что эти усилия увенчаются успехом, поскольку к этому процессу присоединяются и розничные инвесторы.

Говоря о результате совместных усилий, представители Dragonchain уверены, США все-таки сможет предоставить предпринимателям более дружественную юридическую обстановку:

Dragonchain – уважаемая компания, основанная в США в духе американской мечты. И мы стремимся сделать блокчейн доступным для всех.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.