btc
bch
eth

IHS Markit планирует токенизировать рынок ссудного капитала размером в $1 триллион

Британская компания IHS Markit, являющаяся крупным информационным и аналитическим агентством, разрабатывает новую систему, строящуюся на блокчейн-технологии. Целью данной системы является более эффективное управление синдицированными банковскими кредитами (при которых кредиторами выступает по меньшей мере 2 учреждения), а в дальнейшем и другими финансовыми транзакциями. Система будет включать как смарт-контракты (Что такое смарт-контракты и зачем они нужны), так и кошельки Stax.

Если проект будет успешно реализован, это позволит снизить запутанность и загруженность, которые возникают при согласовании финансовых потоков между участниками синдицированных кредитов, количество которых может доходить до 30.

В настоящее время цифровые активы могут быть разделены на три категории. Первой категорией являются криптовалюты, такие как биткоин. Так как криптовалюты являются рискованными активами в силу их волатильности и ряда других рисков, существует вероятность, что центральные банки выпустят цифровые версии своих национальных валют, однако это вопрос времени. Подобный цифровой актив будет относиться ко второй категории. 

Третьей же категорией являются токенизированные формы фиатных валют, хранящихся на традиционных банковских счетах. Доступ к ним осуществляется с помощью кошельков. С третьей категорией активов работает IHS Markit, который запускает свой пилотный проект этим летом.

Джон Олески, управляющий директор IHS Markit, дополнительно пояснил, как будет устроена система:

Клиенты банка IHS будут переводить средства на традиционный банковский аккаунт. Далее будут выпускаться токены, подкреплённые средствами, внесёнными на депозит. После конвертации токены будут учтены на криптокошельках, используя которые и будут проводиться транзакции между всеми участниками синдицированного банковского кредита. Мы полагаем, что наша система будет проводить транзакции между банками 24 часа в сутки, что позволит автоматизировать процесс, сделав его более эффективным.

За гранью кредитного рынка

Размер рынка синдицированных кредитов составляет около $1 триллиона. На данный момент большинство сопроводительных транзакций обрабатывается с помощью платформы, построенной IHS Markit в 2007 году. Новая система позволит упростить текущие процессы. Смарт-контракт будет устанавливать, когда операция может быть завершена, а деньги — переведены.

По мнению Джона Олески, новая система, прежде всего, снижает количество работы. Если бизнес-процесс может включать 7 шагов вместо 10, для компании это уже победа.

На данном этапе рассматриваются синдицированные кредиты, однако в будущем планируется применять Stax к более широкому кругу финансовых активов и деривативов. Безусловно, чтобы Stax успешно функционировал, необходимо модифицировать смарт-контракты. Однако на фундаментальном уровне Stax может быть универсален.

Как устроена технология

IHS Markit практично подошла к вопросу. Для того, чтобы использовать блокчейн, участникам не нужно управлять нодой. Платформа самостоятельно может хостить ноды для небольших игроков и технически неподкованных игроков. Олески убежден, что это первый блокчейн, который знакомит людей с блокчейн-технологией и управлением нодой на практике.

Олески не раскрывает имена подтверждённых участников новой экосистемы, но можно предположить, что им может оказаться JP Morgan, который недавно протестировал Quorum, разместив токенизированную версию долларового депозитного сертификата «Yankee» (сертификат,  выпущенный иностранцами на внутреннем рынке США) на сумму $150 млн.

На данном этапе о запуске мейннета (Что такое testnet и mainnet?) говорить рано, компания планирует тестировать систему на протяжении года. Однако уже активно обсуждаются его альтернативные способы применения. Примером является передвижение средств внутри корпораций, которое элиминирует потребность в конвертации валют. Например, страховая компания Allianz и энергетическая компания BP уже экспериментирует с подобными решениями.

Источник

Читайте также:

Энергетический гигант BP протестировал внутренние токены

Блокчейн-стартап Quorum станет дочерним предприятием JPMorgan

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.