btc
bch
eth

Предстоящие форки биткоина

2017 год можно смело называть годом криптовалют и ICO. Однако в последнее время инвесторы стали с большим недоверием и скепсисом относиться к этой процедуре привлечения средств. Это произошло в результате появления большого количества проектов с убедительно описанной дорожной картой и высокими амбициями, но в итоге оказавшихся скамом. В данной статье мы продолжим знакомить вас с новым ярко выраженным трендом в криптоиндустрии: создание всевозможных форков, которые постепенно приходят на смену ICO.

Bitcoin Diamond

Официальный сайт проекта: http://www.btcd.io

Один из самых громких проектов. О нем мы делали отдельную статью, где рассказали обо всех его особенностях и выделили необходимую для инвестора информацию.

Super Bitcoin

Старт: блок #498888 (ориентировочно 17 декабря)

Официальный сайт проекта: http://supersmartbitcoin.com

Тикер: SBTC

Данный проект обещает дать пользователям биткоина возможность разрабатывать и использовать смарт-контракты. Второй особенностью является поддержка Lightning Network, которая призвана решить проблему масштабируемости. Однако главным отличием этого форка от других цепочек является поддержка блоков объемом 8 Гб, что в разы превышает размеры, предлагаемые в рамках других решений.Более того, разработчики обещают использовать Zero-Knowledge Proof, что способно сделать валюту более анонимной. Общий объем эмиссии составит 21 210 000 токенов, из которых 210 тысяч будут добыты в процессе премайнинга. За это проект подвергся критике со стороны сообщества. Столь короткие сроки с момента начала работы до запуска сети также вызывают сомнения.

Bitcoin Cash Plus

Старт: блок #501407 (1 февраля 2018 года)

Официальный сайт проекта: http://www.bitcoincashplus.org

Тикер: BCP

Основной целью команда BCP ставит восстановление децентрализации сети. Сеть использует PoW-механизм Equihash, который является требовательным к памяти, что исключает возможность создания специализированных ASIC. Это позволяет обычным пользователям валидировать транзакции с помощью GPU, которая установлена на каждом персональном компьютере. Также команда Bitcoin Cash Plus обещает новый алгоритм адаптации сложности и измененный формат подписи транзакций.

Bitcoin Silver

Старт: декабрь 2017

Тикер: BTSI

Официальный сайт проекта: https://bitcoinsilver.io

Очередной проект, стремящийся решить проблему растущей централизации биткоина при помощи механизма Equihash. На данный момент существует лишь топик на форуме bitcointalk.org. Разработчики обещают поддержку SegWit, защиту от повторного использования средств и уникальные форматы адресов. Однако велика вероятность того, что этот проект окажется скамом.

Bitcoin Platinum

Старт: блок #498533

Официальный сайт проекта: https://bitcoinplatinum.github.io

Тикер: BTP

Проект поддерживает SegWit2x и использует алгоритм Equihash. Организаторы заявляют об отсутствии премайнинга, что благотворно сказалось на репутации проекта. Также будет внедрена защита по схеме Replay protection. На данный момент в сети довольно мало информации о грядущем форке.

UPD. Данный проект оказался скамом, запланированным корейским подростком.

Bitcoin Uranium

Старт: 31 декабря 2017

Официальный сайт проекта: отсутствует

Тикер: BUM

Equihash, защита от повторного воспроизведения, уникальные форматы адресов… Звучит знакомо. Складывается ощущение, что проекты полностью копируют друг друга, не предлагая ничего принципиально нового.

Продолжается эксплуатация бренда биткоин, который является одной из самых обсуждаемых криптовалют в мире. Команды, работающие в разынх областях, в тот или иной момент времени начинают нуждаться в заемных средствах. Это нормальный процесс, и люди должны быть рады появлению новых инструментов (IFO). Однако многое делается очень поспешно и наносит вред BTC. Люди перестают доверять криптовалютам и различного рода процедурам, а это противоречит ценностям и заинтересованности криптоэнтузиастов в популяризации технологии. 

UPD.
Позже были анонсированы Bitcoin Lightning (23 декабря) и Bitcoin God (25 декабря).

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.