btc
bch
eth

Превозмогая трудности на пути к светлому будущему

Автор: Тейлор Монахан, основательница MyEtherWallet — одного из самых известных сервисов по работе с токенами на базе Эфириума.

Разрабатывая первую версию MeEtherWallet, мы не задумывались о том, как изменить мир. Нашим желанием было создание сервиса электронных кошельков с более понятным пользователям интерфейсом, не требующим командную строку. Результат выполненной работы вы можете оценить сами: MEW стал де-факто стандартным инструментом для работы с Эфириумом. Такова жизнь, никогда не знаешь, куда тебя приведет то или иное увлечение.

Справедливо говоря, успех нашего проекта стал не только следствием кропотливой работы сбалансированной и опытной команды — на руку нам сыграла и конъюнктура рынка. Существовал спрос на инструменты, подобные MEW, который не был удовлетворен. После долгих поисков готовых решений мы пришли к выводу, что подобный сервис был бы очень полезен как для членов нашей команды, так и для остальных участников криптосообщества. Всех этих людей объединяет вера в радужное будущее криптовалют, они зачастую придерживаются либертарианских или анархистских идей, зациклены на собственной эффективности, являются очень мотивированными и обладают высокими техническими способностями. 

Проблема заключается в том, что инструменты, которыми пользовались специалисты на заре развития криптоиндустрии, выглядели довольно трудно, что препятствовало развитию и распространению технологии блокчейн в мире. Для принятия криптовалют большинству людей на нашей планете необходимы приспособления и интерфейсы, отличающиеся своей простотой и нативностью. Именно по этому пути пошли создатели более традиционных приложений, что привело к появлению большого количества мобильных банков, приложений по оплате всевозможных услуг и прочих сервисов, без которых многие люди не представляют свою жизнь. 

Для принятия блокчейна необходима смена парадигмы сознания. Ведь реальный мир функционирует по-другому. Помимо ответа на вопрос «как», необходимо быть готовым и к вопросу «почему».

На помощь не придет никто

Другим интересным вопросом становится повышение собственной сознательности и ответственности. Майк Белш, CEO кошелька с поддержкой множественных подписей BitGo и глава проекта SegWit2x, впервые обратил мое внимание на этот вопрос. Мы привыкли жить в мире, где все самое ценное находится всегда в наших сумках (телефон, кошелек и прочие документы), дома застрахованы, а порядок поддерживается правоохранительными органами. В мире криптовалют все совсем по-другому: вы сами несете ответственность за свои действия, и никто вам не поможет в случае экстренной ситуации.

Потерять приватные ключи в таких условиях куда опаснее, чем обнаружить свой дом сожженым дотла!

Проблемы на этом не заканчиваются, в этом мире даже неверно введенный символ может стоить вам целого состояния. Более того, в случае кражи ваши шансы вернуть свои средства стремяться к нулю. Именно такую цену приходится платить за приватность, свободу от налогового регулирования и независимость от государственных границ.

Иногда я шучу, что членом команды MyEtherWallet необходимы оплачиваемые годы терапии, чтобы вернуть свое психическое здоровье в норму после долгих часов, проведенных в переговорах с пользователями, ставшими жертвами разного рода манипуляций или собственных ошибок. Тяжело признавать свою беспомощность в этом вопросе. Нам остаётся лишь повышать уровень грамотности клиентов, снижая подобные ситуации в будущем.

Потеряв свои приватные ключи, вы никогда не сможете вернуть свои деньги. Забудьте об этом, никакого волшебного средства не существует. Однако зачастую именно подобные ошибки заставляют человека разобраться, с чем он имеет дело. 

Людям, привыкшим к жизни в современном мире Facebook, Google и приложений онлайн-банкинга, очень тяжело свыкнуться с новыми правилами. Они привыкли ждать помощи и поддержки со стороны. Именно этим опасен бурный рост криптовалют, привлекающий все новых инвесторов в поисках прибыли. Нас ждут истории громких разочарований и горьких сожалений.

Отрасль сложна для новичков

Криптовалюты — это аномалия. Смиритесь с этим. Ничего похожего в истории не существовало, поэтому нам необходимо время, чтобы подготовить людей к этому и помочь избежать проблем. Сейчас же наша целевая аудитория довольно узкая, над этим нужно работать. Очень важно понять, на чем будет базироваться продукт, сформулировать собственные ценности и принципы и следовать им. Мы стремимся фокусироваться на проблеме и решать ее согласно нашим принципам для людей, которые пользуются продуктом и верят в нас.

Государства существуют не просто так. Налоговая система, законодательная власть, ограничения прав и наложение штрафов — все это позволяет осуществлять всеобъемлющий контроль, с которым приходят и большие возможности предотвращения правонарушений и наказания преступников. У отдельно взятой компании в криптоиндустрии таких серьезных инструментов нет. Даже формирование приватных ключей не должно осуществляться той же компанией, что будет предоставлять услуги двухфакторной аутентификации. Мы не всемогущи, но это не значит, что мы не можем дать бой установившейся системе. 

Стоит признать, что предстоит еще большая работа: необходимо увеличивать число людей, занятых в индустрии, повышать грамотность населения и придумывать все новые решения.

Очень важными задачами являются:

— разработка понятных каждому интерфейсов

— появление фондов, управляющих вашими средствами

— создание решений для работы с традиционным бизнесом

— разработка системы для контроля ICO и сборов благотворительности

— удовлетворение спроса людей, готовых пожертвовать приватностью для повышения контроля и защищённости собственных вложений

Нам нужны ресурсы для всестороннего развития экосистемы

Место найдется для каждого

Только вместе мы можем создать наше будущее, однако начинать заниматься этим необходимо сейчас. Нам нужно привлекать все новых людей к работе над проектами: в данный момент криптоиндустрия воспринимается многими как сфера, где невозможно достичь успеха без высшей ученой степени по математики и 10-летнего опыта работы в высокотехнологичных проектах. Это не так. 

Нам нужны не только эксперты по теории игр и представитель крупных корпораций. Для запуска огромного количества проектов не нужны миллионы долларов, в криптоиндустрии найдется место даже подросткам, снимающим видео для YouTube. Ведь информацию нужно распространять. 

Правда заключается в том, что любые серьёзные изменения начинаются с маленького шага, нужна лишь дисциплинированность и упорство. В один прекрасный день, оглянувшись назад, вы будете приятно шокированы проделанной работой. Оставайтесь оптимистами, ваше время приходит.

Читайте также размышления о криптовалюте известного инвестора и блогера Фабриса Гринда

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.